Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Скинули проблему

Долги Славичстроя переведены на очередную компанию

Татьяна Федорова

8 октября будет заслушан отчет конкурсного управляющего ООО «Славичстрой». Пока идет процедура несостоятельности, в очередной раз сменился конкурсный кредитор. Изначально в реестр были включены требования ОАО «Сбербанк» в размере 251,869 млн р. как обеспеченные залогом. Еще один долг в размере порядка 1 млрд р. оказался не обеспеченным никаким залогом. Банк передал требования своей близкой структуре ООО «СБК Уран», та в свою очередь передала долги ООО «Звезда ресурс» (г. Москва). Вполне возможно, что таким образом банк просто отделался от проблемного заемщика и сверхтоксичного актива. Славичстрой входил в ГК «Уран», которую создал депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир КУПЦОВ (на фото).

На 8 октября назначено рассмотрение отчета конкурсного управляющего ООО «Славичстрой». Процесс несостоятельности начался еще в апреле 2014 г. Согласно материалам дела ООО «Славичстрой» на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества, находящегося до сих пор в залоге ООО «СБК Уран» (дочерняя компания Сбербанка). Определением Арбитражного суда Самарской обл. 26 сентября 2014 г. утверждена начальная продажная цена залогового имущества ООО «СБК Уран» в размере 68,76 млн р. Торги прошли 24 декабря, однако ни одна заявка подана не была. На реализацию выставлялись нежилые помещения, расположенные в Самаре на 5-й просеке. Повторные торги проводились 27 апреля 2015 г., но и они были признаны несостоявшимися. ООО «СБК Уран» было уведомлено о возможности оставления предмета залога за собой. Однако компания отказалась от такого предложения. В мае этого года были объявлены торги по продаже имущества уже посредством публичного предложения. Заявки будут приниматься до ноября 2015 г. Скорее всего, имущество будет реализовано по минимальной цене, поэтому кредитор вряд ли сумеет покрыть полученную задолженность.

Пока шли торги, ООО «СБК Уран» обратилось с ходатайством о передаче своих прав ООО «Звезда Ресурс».

Как уже писал ОАЕ «Хронограф», долги Славичстроя к ООО «СБК-Уран» перешли от Сбербанка. ООО «СБК-Уран» является компанией, родственной Сбербанку. В начале сентября произошла замена кредитора. ООО «СБК-Уран» передало свои требования ООО «Звезда Ресурс». Эта компания образована в 2009 г. Зарегистрирована в Москве. Уставный капитал — 10 тыс.р. На данный момент единственным учредителем является Елизавета Березина. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений. На момент создания компании 99 % долей принадлежало компании «Ири менеджмент корп.» (Британские Виргинские острова) и Елизавете Березиной. Березина выступает учредителем ЗАО «Консалтинговая группа «Стратегия», ей принадлежит 100% ООО «Антей -Девелопмент», 1% в ООО «Терра-Инвест». В свою очередь ООО «Терра-Инвест» является 100%-ным владельцем ООО «Альфа Групп». Елизавета Березина является директором ООО «АЛГ», которое выступает учредителем ООО «Галит». Отметим, что Елизавета Березина входит в совет директоров АО «Якутскгеофизика». Есть масса версий, зачем ООО «Звезда Ресурс» перевело на себя проблемный кредитный долг.

Но главная состоит в том, что в этой ситуации в выигрышной позиции оказался Сбербанк и близкая ему структура, которые избавились от невозвратного долга и нерентабельной недвижимости.

Как уже сообщал «Хронограф», осенью 2013 г. Сбербанк начал добиваться включения в реестр требований кредиторов Славичстроя своего требования в размере 1,241 млрд р. Причем Сбербанк считал, что часть этого требования в размере почти 1 млрд р. обеспечена залогом имущества должника — офисного здания с подземным паркингом, с площадью нежилых помещений 32,761 тыс. кв. м, перспективного дома правительства. Якобы на строительство этого здания и были пущены средства, привлеченные в Сбербанке. Однако суд отказал в обеспечении требования кредитора залогом вышеупомянутого здания, поскольку в собственности у Славичстроя оно не находилось (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15). Фактически можно констатировать, что тогда Сбербанк выдал миллиардный кредит под имущество, не принадлежащее заемщику. При этом представители Сбербанка ни разу открыто не заявляли, что обратились в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошеннических действий. Вполне возможно, что руководство местного отделения этого банка было прекрасно осведомлено о том, как и каким образом оформлялся кредит. Экс-владелец Славичстроя Владимир Купцов с 2011 г. возглавляет в СГД комитет по строительству и разрабатывает законопроекты, направленные на поддержку этой сферы деятельности. Он же создавал бизнес ГК «Уран», в состав которой входил Славичстрой. Купцову должны быть хорошо известны детали кредитования Славичстроя. Но почему-то он продолжает себя уверено чувствовать, находясь на воле.