Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Бездомные трупы

События в ЖЦГБ взбудоражили Жигулевск

Илья Ширтанов

21 сентября появилась информация о том, что якобы прекратил свою работу морг ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» (ЖЦГБ), должность главного врача в которой занимает Михаил РУСАК. В то время, когда общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) в рамках проведенного форума «За качественную и доступную медицину!» требовал провести полную перезагрузку всей системы здравоохранения РФ, в Жигулевске, главой которого является Владимир КЛАССЕН, похоже, приступили к реализации собственного плана. Кроме как вредительством происходящие в Жигулевске события назвать сложно. Хотя, действуя в ущерб не только жителям города, но и дискредитируя власть в целом, наверное, можно извлечь из таких «реформ» свою выгоду.

Ни родиться, ни умереть

О возникновении критической ситуации в медучреждении в «Хронограф» сообщили встревоженные жители Жигулевска. Факт экстраординарный. Даже для Жигулевска, который в свое время уже лишился детской больницы и роддома. Однако теперь и родственникам умершего человека, проживавшего в Жигулевске, возможно, придется обращаться в морги тольяттинских больниц. Для жигулевцев такая новость станет неприятным сюрпризом, если подобное выражение подходит в данном случае. Ведь получается, что на людей, потерявших близкого человека и находящихся в стрессовом состоянии, навешивают еще одну серьезную проблему. Для подтверждения факта закрытия морга корреспондент «Хронографа» связался с представителями больницы по номеру телефона приемной главного врача, указанного на официальном сайте ЖЦГБ. «Пока работает, но вопрос решается», — таков был ответ на вопрос о прекращении работы морга. От более детальных комментариев респондент отказался. Тем не менее, если «вопрос решается», не стоит сомневаться, что решен он будет в пользу версии, озвученной жителями Жигулевска, т. е. следует ожидать закрытия патолого-анатомического отделения ЖЦГБ. Телефон этого отделения, похоже, уже отключен.

В вопросе закрытия морга могут быть заинтересованы компании ритуальной сферы услуг. По полученной информации, пользуясь тем, что в морге Жигулевска перестала функционировать холодильная камера для хранения трупов, ритуальщики резко повысили цены на свои услуги. Родственникам умерших не оставляют иного выхода, как соглашаться на предлагаемые условия. Власть же, судя по всему, бездействует. Во всяком случае, проводимые совещания вряд ли можно считать действенным методом решения вопроса ремонта холодильной камеры.

Час икс

Председатель Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Юрий Смеловский в ответе на запрос «Хронографа» заверил, что: «Городские власти не остались в стороне и от решения вопроса по возобновлению работы морга.

Были достигнуты договоренности с Минздравом Самарской обл. о выделении средств на ремонт кровли, внутренних помещений и холодильника. Подрядчики определены, ремонтные работы уже ведутся. В том, что патолого-анатомическое отделение ЖЦГБ возобновит работу в скором времени, нет никаких сомнений».

Специалисты департамента информационной политики свое повествование относительно работы морга ЖЦГБ начали с рассуждений: «Понятие «морг» является общеупотребительным, но государственного бюджетного учреждения здравоохранения с таким названием в Жигулевске нет. В составе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской обл. «Жигулевская центральная городская больница» имеется патолого-анатомическое отделение, расположенное в отдельно стоящем здании на территории больницы. В этом же здании расположено Жигулевское отделение государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Каким образом данное уточнение может поправить ситуацию или изменить настроения граждан, совсем непонятно. Более существенная информация была приведена ниже. В правительстве подтвердили, что: «24 сентября 2015 г. в министерстве здравоохранения Самарской обл. проведено рабочее совещание по вопросу материально-технического состояния патолого-анатомических отделений и отделений судебно-медицинской экспертизы государственных бюджетных учреждений здравоохранения Самарской обл., по итогам которого определены конкретные пути решения вопросов. В настоящее время осуществляется ремонт холодильной камеры указанных выше отделений».

Между тем, по словам жителей Жигулевска, нештатная ситуация в морге ЖЦГБ произошла еще 14 сентября. Т.е. только для того, чтобы собрать совещание, потребовалось 10 дней. Причем, как можно заметить в правительственном письме, датированном 30 сентября, речь идет не об устранении проблемы, а о том, что только ведется ремонт специального оборудования. Что это -нерасторопность чиновников или умышленное бездействие? Ведь, по логике, главный врач ЖЦГБ Михаил Русак должен быть в курсе технического состояния отделений больницы и был обязан сигнализировать местным властям о возможных последствиях поломки оборудования. Получается, власть не слышала или не хотела слышать о проблемах больницы.

Местные самоуправленцы

Однако и без участия главного врача в этой истории вряд ли обошлось. Кто еще может принимать ответственные решения в ЖЦГБ, как не Русак. Таким образом, напрашивается вывод, что городская власть вкупе с руководством больницы намеренно обостряет ситуацию, затягивает решение проблемы, предоставляя шанс ритуальным компаниям наживаться на людском горе.

Коммерсанты, в свою очередь, наверное, не останутся в долгу перед теми, кто дал им возможность хорошо заработать. А если морг ЖЦГБ все же прекратит функционировать, бизнесменам ритуальной сферы будет гарантировано сохранение высоких расценок на свои услуги. Местные функционеры, по всей видимости, будут получать свою ренту за создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

В ответ Смеловский в своем письме поспешил заявить, что: «Умозаключения о том, что «городская власть намеренно обостряет ситуацию, затягивает решение проблемы, предоставляя шанс ритуальным компаниям наживаться на людском горе», являются надуманными и предвзятыми». Тем не менее эта фраза легко находит подтверждение приведенными выше примерами.

Судя по сложившейся ситуации, может показаться, что жигулевская власть полностью утеряла чувство реальности. Действовать наперекор указаниям губернатора и тезисам ОНФ, лидером которого является президент России Владимир Путин, — весьма смелый шаг. На такое не каждый способен. Но сколоченная связка из чиновников и главврача, похоже, оказалась способна.

Комментарии

Юрий СМЕЛОВСКИЙ, председатель Думы г.о. Жигулевск

- Патолого-анатомическое отделение ГБУЗ СО «ЖЦГБ» в настоящее время закрыто в связи с проведением ремонта. Довожу до Вашего сведения, что ЖЦГБ имеет статус государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской обл. и финансируется за счет средств областного бюджета и территориального Фонда ОМС. Финансирование за счет бюджета г. о. Жигулевск не предусмотрено законодательством. Органам местного самоуправления предоставлено право реализовывать муниципальные ведомственные программы, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи жителям Жигулевска. В частности, Думой г.о. Жигулевск принято решение о выделении средств для найма жилья привлеченному медицинскому персоналу. И в первую очередь врачей-акушеров для открытия родильного отделения больницы.