Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Всё по-взрослому

В Жигулевске нет ни роддома, ни детской больницы

Илья Ширтанов

На прошлой неделе стало известно, что Жигулевску не стоит рассчитывать на появление в городе детской больницы. Прежнее медучреждение прекратило свое существование в бытность нынешнего главы Жигулевска Владимира КЛАССЕНА (на фото) заместителем главы администрации города. Не исключено, что руку к исчезновению детской больницы Жигулевска мог приложить бывший коллега Классена по работе в администрации Юрий СМЕЛОВСКИЙ, занявший кресло председателя Думы г.о. Жигулевск (ЖГД). Похоже, воссоединившаяся команда готова к новым действиям.

Жигулевск лишился детской больницы в 2006 г. Здание лечебного учреждения на ул. Муравленко, 32, общей площадью 1441,2 кв. м. было продано ЗАО НПФ «МЕТА», бенефициаром которого выступал Николай Мартынов. Последний весной 2015 г. был арестован по обвинению в мошеннических действиях. Судьба детской больницы г. Жигулевска решена окончательно. В ответе на запрос «Хронографа», направленный в адрес министра здравоохранения и социального развития Самарской обл. Геннадия Гридасова, содержится исчерпывающая информация по данному вопросу: «В г. Жигулевске помощь детям оказывается в детском отделении ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» (ЖЦГБ). Открытие детской больницы в г. Жигулевске не планируется».

Между тем это далеко не единственное нововведение, происходящее в ЖЦГБ, направленное на ухудшение условий жизни жигулевцев. Несколько лет назад был закрыт и роддом Жигулевска. Последний находился на реставрации более трех лет, и осенью 2014 г. было оглашено об открытии родильного отделения ЖЦГБ. Однако летом 2015 г. в открытых источниках была распространена информация о том, что роддом не принимает рожениц по причине отсутствия кадров. За время проведения ремонтных работ специалисты родильного отделения успели найти себе новые места работы, а новых кадров привлечь так и не смогли.

В правительстве раскрыли несколько иную версию. «Родильное отделение ЖЦГБ относится к группе маломощных родильных отделений с количеством родов до 500 в год, в настоящее время закрыто. Родоразрешение жительниц г.о. Жигулевск осуществляется в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской обл. «Тольяттинская городская больница №2 им. В.В. Баныкина», межмуниципальном перинатальном центре на базе «Тольяттинской городской клинической больницы №5», — уточнили специалисты департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

Что же касается жигулевской администрации, которую в 2006 г. возглавлял Сергей Балахонов, то, судя по всему, чиновники вполне довольны своей судьбой. Более того, в 2013 г. Классен вновь вернулся в исполнительный орган власти, но уже в статусе первого лица города и в настоящее время занимает должность главы Жигулевска. По сути, сейчас перед Классеном открыты куда более широкие возможности, нежели в 2006 г.

То же самое можно сказать и о Юрии Смеловском, который в бытность главой Жигулевска Сергея Балахонова, так же как и Классен, занимал место заместителя главы горадминистрации. 17 сентября 2015 г. Смеловский вступил в должность председателя ЖГД. И если предположить, что Смеловский занял место спикера в ЖГД благодаря поддержке главы города, то теперь Классен может контролировать работу обеих ветвей власти в Жигулевске. Такая организованная группа чиновников может практически бесконтрольно лоббировать свои интересы в городе.