Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Непонятные намерения

УК «Жилуниверсал» может не задержаться в Самаре

Сергей Ромашов

На 20 октября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено судебное заседание по иску ООО УК «Жилуниверсал» к ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). «Жилуниверсал» понуждает СКС заключить договор на водоснабжение и водоотведение. Отказ СКС от сотрудничества с истцом не удивляет, ведь за непродолжительное время работы в Самаре данная УК уже успела накопить долгов как минимум за тепло. Относительно честности намерений «Жилуниверсала» у наблюдателей вообще существуют сомнения. Обстоятельства появления данной компании на рынке обслуживания жилфонда очень напоминают признаки создания фирмы-однодневки.

Есть опасения, что «Жилуниверсал» планирует собрать как можно больше денег с жителей, накопив при этом долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), и испариться.

14 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание по иску ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК) к возглавляемому Евгением Шильниковым «Жилуниверсалу». СУТЭК требует взыскать с «Жилуниверсала» задолженность за поставленную тепловую энергию в сумме 2,2 млн р. Параллельно в суде рассматривается исковое заявление «Жилуниверсала» к СКС о понуждении заключить с данной УК договор на услуги водоснабжения и водоотведения. Нежелание СКС заключать договор с «Жилуниверсалом» и долг перед СУТЭК представляет УК не в лучшем свете, ведь эта компания только-только начала работать на самарском рынке обслуживания жилфонда.

ООО УК «Жилуниверсал», по данным ЕГРЮЛ, было образовано в октябре 2014 г. Однако заметную активность компания начала проявлять с апреля 2015г., после прохождения процедуры обязательного лицензирования УК. На заседании комиссии по лицензированию депутат Думы г.о. Самара Ирина Кочуева сообщила, что в Кировском р-не Самары на подъездах жилых домов, обслуживаемых ООО УК «ВАСКО», висят объявления о том, что жильцам нужно прийти на собрания для заключения договоров с новой УК (название этой УК тогда не афишировалось).

«Жилуниверсал» по данному адресу найти не удалось
«Жилуниверсал» по данному адресу найти не удалось

7 июля СКС опубликовали на своем сайте объявление следующего содержания: «Жители 245 домов Кировского р-на Самары проголосовали за переход из УК «ВАСКО» в УК «Жилуниверсал», о чем ВАСКО уведомили ООО «Самарские коммунальные системы». Поскольку договор о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения с УК «Жилуниверсал» не заключен, СКС, руководствуясь Правилами № 354, стали предоставлять услуги жильцам напрямую, без посредников». Т.е. «Жилуниверсал» забрал себе дома ВАСКО в Кировском р-не. При этом четких договоренностей с ресурсоснабжающи-ми организациями (РСО), как видно, у компании нет.

О себе в «Жилуниверсале» пишут так: «УК ООО «Жилуниверсал» — это современная управляющая компания, осуществляющая деятельность по обслуживанию многоквартирных домов, расположенных на территории Кировского р-на г. Самары. Наша компания занимается профессиональным управлением и эксплуатацией жилищного фонда. Закладывая сегодня прочный фундамент управления недвижимостью, мы делаем все, чтобы в будущем стать лучше. Залог нашего успеха -надежное современное оборудование, высококачественные материалы, профессионализм и ответственное отношение к работе сотрудников нашей компании». Пока что такую характеристику себе может дать лишь сам «Жилуниверсал», тогда как в достоверности представленной компанией информации у наблюдателей существуют сомнения.

Что же представляет собой УК «Жилуниверсал»? На официальном сайте компании указано, что в управлении «Жилуниверсала» находится 675 домов общей площадью 2 713 190,8 кв. м. Штат УК — всего 91 человек, включая административный персонал.

Очевидно, этого недостаточно для обслуживания 675 домов, т.к. в «Жилуниверсале» открыты вакансии дворника, уборщика подъезда, газосварщика, слесаря-сантехника и т.д. По итогам 2014 г. компания имела в своем активе кредиторскую задолженность в 1,7 млн р., а основные средства предприятия составляли всего 609 тыс. р. Едва ли на эти средства можно было обеспечить «Жилуниверсал» всей необходимой для обслуживания 675 домов техникой и оборудованием. Кроме того, на сайте компании указано, что ее юридический и почтовый адрес — Днепровский пр-д, 2. Но в здании по этому адресу никто даже не слышал про УК «Жилуниверсал».

Поспешность создания «Жилуниверсала», быстро накопленные долги компании, проблемы с заключением договоров с РСО — все эти признаки, как правило, свойственны фирмам-однодневкам. На рынке управления жилфондом такие УК появляются, чтобы собрать как можно больше денег с граждан, попутно накопив долги перед РСО, а затем благополучно самоликвидироваться. Подобное сейчас можно наблюдать, например, в Красноглинском р-не Самары, где вместо оставшегося без лицензии и банкротящегося ООО УК «ТВН», имеющего многомиллионные долги перед РСО, в апреле 2015 г. возникла лицензированная УК — ООО «Комсервис». Причем несмотря на то, что учредители и директора в «Комсервисе» новые, есть версия, что работу данной организации контролирует прежний владелец ТВН Владимир Терещенко. Подобный тренд на создание новых юрлиц собственниками компаний-должников отмечен не только в Красноглинском р-не.

У наблюдателей сегодня есть небезосновательные опасения, что «Жилуниверсал» был создан вовсе не для профессионального управления и эксплуатации жилищного фонда Кировского р-на Самары, а для сбора средств в пользу контролирующих работу компании лиц.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.