Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Политическая невесомость ЛДПР

Партия Дегтярева предсказуемо провалила выборы в Самаре

Сергей Ромашов

13 сентября в Самаре прошли выборы депутатов районных советов Самары. Худший результат показала ЛДПР. Это означает, что самарское реготделение партии и его куратор — депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Михаил ДЕГТЯРЕВ — не справились со своими задачами. Впрочем, другого варианта быть просто не могло, т. к. команда ЛДПР на выборах в Самаре состояла из кандидатов, которых нельзя назвать даже политическими легковесами. Они элементарно оказались неспособны конкурировать с представителями других партий. Зато превосходно справились с ролью массовки, дабы Дегтярев мог отчитаться лидеру ЛДПР Владимиру ЖИРИНОВСКОМУ о кадровом наполнении округов на прошедших выборах. Вот только объяснить столь провальные результаты Дегтяреву будет сложно.

13 сентября в Самаре прошли выборы депутатов районных советов Самары. Явка на выборах составила 32,69%. «Единая Россия» набрала 66,94% голосов, КПРФ — 14,89%, «Справедливая Россия» — 6,22%, а вот ЛДПР только 5,82%. По данным облизбиркома, 244 из 284 мандатов в райсоветах досталось «Единой России», 21 — КПРФ, по 8 представителей будет у ЛДПР и «Справедливой России», один-у «Родины». Еще два депутатских кресла достались самовыдвиженцам. При таких результатах рассчитывать на беспрепятственное прохождение муниципального фильтра в случае желания поучаствовать в дальнейших выборах губернатора в ЛДПР не смогут.

За это Жириновский может очень жестко спросить с Дегтярева.

Куратор самарского реготделения ЛДПР, депутат Госдумы РФ от региона Михаил Дегтярев, скорее всего, не ожидал таких провальных результатов, выступая перед сопартийцами 27 июня на внеочередной областной конференции.

Тогда Дегтярев хвалился, что партии удалось найти достаточно кандидатов для участия в выборах. И действительно, на бумаге в советы депутатов внутригородских районов Самары от ЛДПР баллотировалось более 100 чел. по одномандатным округам и более 200 по партийным спискам. Только вот в списке выдвиженцев по многим округам внутригородских районов Самары были заявлены одни и те же персоны — т.н. в партийных кругах лица ЛДПР.

Например, член координационного совета СРО ЛДПР и личный помощник Дегтярева Федор Зубов был заявлен сразу по 6 округам, как по спискам, так и в качестве одномандатника. Депутат Думы г. о. Сызрань, заместитель координатора СРО ЛДПР по идеологической работе Павел Зелюков и помощница депутата Самарской губернской думы (СГД) Юрия Бенедиктова Мария Вдовина были заявлены по 5 позициям каждый. Фигурировали среди кандидатов и родственники депутатов СГД и видных членов ЛДПР, например, сын Юрия Бенедиктова Максим Венедиктов и брат депутата Михаила Белоусова Владимир Белоусов.

По сути, испытывая явный кадровый голод и имея в избирательном активе не более 500 чел., Самарское реготделение ЛДПР за счет дублирования кандидатов нарисовало себе хорошую статистику. Но зачем это нужно руководству реготделения и лично Михаилу Дегтяреву как его куратору? Вероятно, чтобы отчитаться о якобы большой подготовительной работе в Самарском регионе лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. И вдруг такой провал.

Теперь Дегтяреву придется тщательно подбирать слова, чтобы объяснить Жириновскому, почему на выборах в Самаре и регионе было представлено так мало кандидатов от партии и почему они представляли собой сплошную политическую невесомость. Студенты, пенсионеры, безработные — с такой командой у ЛДПР едва ли были хоть какие-то шансы на победу в Самаре. Наблюдатели полагают, что теперь Дегтяреву тяжело будет сохранить нынешние позиции в партии. А без поддержки лоббистов дальнейшая его политическая карьера быстро сойдет на нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.