Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

На кончике шпаги

Дегтярев может проскочить в Совфед в 2016 году

Сергей Ромашов

В конце октября в Самаре состоятся всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди юниоров и юниорок на призы имени главы Федерации фехтования Самарской обл. (ФФСО) и одновременно депутата Государственной думы РФ Михаила ДЕГТЯРЕВА (на фото). Похоже, таким нескромным образом Дегтярев пытается вернуть утраченное внимание к своей персоне перед выборами депутатов Госдумы в 2016 г. Вероятно, Дегтярев рассчитывает на поддержку со стороны президента Международной федерации фехтования Алишера УСМАНОВА, хорошо знакомого с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем ЧЕМЕЗОВЫМ. Финансовая подпитка из Ростеха Дегтяреву может прийтись весьма кстати. Госдума в таком случае представится депутату лишь трамплином на пути в долгожданное кресло сенатора Совета Федерации от Самарской обл.

С 25 по 28 октября 2015 г. на главной арене универсального комплекса «МТЛ Арена», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Советской Армии, 253а, состоятся всероссийские соревнования по фехтованию на шпагах среди юниоров и юниорок. Характерно, что соревнования проводятся на призы главы ФФСО. ФФСО возглавляет депутат Госдумы РФ от Самарской обл. и член партии ЛДПР Михаил Дегтярев.

В официальном пресс-релизе по поводу соревнований сообщается, что турнир станет отборочным на первенство мира и Европы 2016 г. Кроме того, указано, что каждый год мероприятие посещают представители региональной исполнительной и законодательной власти, известные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира по фехтованию, жители и гости Самары. Кто именно посещает соревнования под эгидой ФФСО, не поясняется. «Турнир проводится в Самаре с 2011 г. За это время он стал одним из наиболее общественно значимых и любимых спортивных мероприятий не только в регионе, но и в России в целом. Ежегодно в Самаре собираются сотни сильнейших фехтовальщиц из разных городов нашей страны. Впервые в этом году турнир проводится также и среди юношей. Уже свыше 250 юношей и девушек изъявили желание участвовать в соревнованиях», — отмечается в пресс-релизе.

Скорее всего, Дегтярев, как глава ФФСО, пытается выдать желаемое за действительное. Конечный же расчет состоит в том, чтобы в этом году на соревнования юниоров в Самаре вдруг обратили внимание такие важные персоны, как, к примеру, президент Международной федерации фехтования (МФФ) Алишер Усманов и президент Международного олимпийского комитета (МОК), известный в прошлом фехтовальщик Томас Бах.

Фехтование сегодня находится в фаворе у федерального центра и переживает подъем, схожий с тем подъемом, что несколько лет назад позволил российским дзюдоистам выиграть олимпийский турнир в Лондоне в общем зачете. Отсюда Дегтяреву должно представляться крайне важным, чтобы ФФСО заметил Усманов и, вероятно, даже оказал Федерации хотя бы моральную поддержку. Особенно внимание Усманова полезно для Михаила Дегтярева с учетом деловых связей президента МФФ с генеральным директором ГК «Ростех» Сергеем Чемезовым. Усманов с Чемезовым дружат с 1980-х годов.

Для чего Дегтяреву нужен Ростех? Ростех способен обеспечить ему необходимую финансовую поддержку на выборах депутатов Госдумы РФ в 2016 г. Подготовка к выборам уже идет очень активно. Запланированные на октябрь 2015 г. соревнования по фехтованию расцениваются как старт личной предвыборной кампании Дегтярева и одновременно как попытка депутата реанимировать увядающий интерес к его персоне со стороны избирателей. Не случайно же победителей будут награждать призами от имени Михаила Дегтярева.

Однако если Дегтяреву и удастся пролезть в Госдуму повторно, то она, скорее всего, станет рассматриваться лишь как трамплин на пути депутата в долгожданное кресло члена Совета Федерации от Самарской обл. Это может быть выгодно и для Ростеха. Продвижение Дегтярева в Совфед может произойти по итогам выборов в СГД в сентябре 2016 г. Вновь избранная СГД может получить задание выдвинуть от себя в Совфед именно Дегтярева. В итоге у Ростеха в Совфеде от Самарской обл. будет сразу два лояльных сенатора. Тем более что у Дегтярева уже давно имеются амбиции стать сенатором.

Вспоминается, как в декабре 2011 г., уже став депутатом Госдумы, Дегтярев экстренно вернулся в Самару на знаковое заседание Самарской губернской думы (СГД). На том до мелочей срежиссированном заседании ему поручили сыграть роль альтернативного кандидата в сенаторы Совфеда от законодательного собрания Самарской обл. С ролью «технаря» при основном кандидате – Сергее Мамедове — Дегтярев справился неплохо.

Мамедов прошел в Совфед, а Дегтяреву, по информации источников редакции ОАЕ «Хронограф», было обещано, что путь Мамедова он повторит через 5 лет. Причем без одобрения лидера ЛДПР Владимира Жириновского Дегтярев на сенаторские выборы в декабре 2011 г. не выдвинулся бы. Сегодня Дегтярев также нуждается в санкции со стороны лидера партии. Другими словами, от Жириновского Дегтярев должен получить «ярлык» как на избрание в Госдуму, так и на попадание в Совфед. Однако в свете провала выборной кампании ЛДПР в Самарской обл. в 2015 г. Дегтярева вряд ли ждут благосклонность и доверие Жириновского. Поэтому за Дегтярева на посту сенатора, в случае удачного стечения обстоятельств, Жириновского будет просить Ростех. И все это может стать реальным благодаря фехтованию. Дегтярев сегодня, похоже, благодарит судьбу за то, что когда-то в детстве посвятил себя этому виду спорта.

Из пула креатур Ростеха не выпадет и Сергей Мамедов, который может быть переизбран сенатором от Республики Крым или города федерального значения Севастополь. За кресло Михаила Дегтярева в Госдуме в таком случае развернется борьба между его протеже в Самарском реготделении ЛДПР – Михаилом Белоусовым, Оксаной Кругловой и пр.

Однако такой вариант развития событий сегодня крайне маловероятен. Какую пользу принесет попадание Дегтярева на второй срок в Госдуму или на первый срок в Совфед непосредственно региону, непонятно многим в Самарской обл. Ожиданий рядовых избирателей он, по всей видимости, не оправдал. Напротив, за 4 года, прошедших с момента избрания Дегтярева в Госдуму, он, по отзывам наблюдателей, постепенно превратился в политического легковеса. Не будь за ним весомых покровителей, его, наверное, уже давно бы сдуло с политической арены. Политического дна, согласно прогнозам, Дегтярев может достигнуть как раз к выборам 2016 г. Отсюда формируется мнение, что Дегтяреву вообще пора прекратить заниматься политикой ввиду бесперспективности его пребывания в органах власти для Самарской обл. Лучше сосредоточиться на развитии фехтования в регионе, а то и самому вернуться на фехтовальную дорожку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.