Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Поспорили за право

Компании борются за контроль над реконструкцией складов Росрезерва

Татьяна Федорова

6 октября продолжится арбитражное разбирательство между ООО «Оргнефтестрой» и ООО «Пожоборонпром». Предметом спора является авторское право на проектно-сметную и рабочую документацию по объекту «Реконструкция ФГУ комбинат «Минерал». Документы, вызвавшие конфликт, содержат государственную тайну.

ООО «Оргнефтестрой» обратилось с иском к ООО «Пожоборонпром» о взыскании 1 млн р. и обязании ответчиков прекратить нарушение авторских прав. Истец требует признать право на проектно-сметную и рабочую документацию объекта.

Его полное название звучит так: «Реконструкция ФГУ комбинат «Минерал» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, 1 очередь. Реконструкция технологических объектов нефтерезервуарного парка».

Кроме того, компания настаивает на признании своего права на осуществление авторского надзора за реконструкцией объекта. ООО «Оргнефтестрой» даже обращалось с ходатайством о приостановлении производства по делу до рассмотрения другого арбитражного процесса по делу № А55-3160/2015. Во втором деле истцом выступает уже Пожоборонпром, который взыскивает с Оргнефтестроя 15,84 млн р. и настаивает на расторжении договоров субподряда.

Определением суда от 22 мая 2015 г. по иску Оргнефтестроя к Пожоборонпрому была назначена комплексная судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Астрапроект». Появилась необходимость в исследовании документов по объектам проектирования: «Реконструкция ФГУ комбинат «Минерал» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу 1 очередь. Реконструкция технологических объектов нефтерезервуарного парка» и «Реконструкция ФГУ комбинат «Светлый» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу 1 очередь. Реконструкция технологических объектов нефтерезервуарного парка». До получения ее результатов рассмотрение дела было приостановлено. От экспертов поступило ходатайство о предоставлении дополнительных документов: проектной документации и материалов инженерных изысканий. В адрес ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» был направлен запрос о предоставлении заверенных копий заключений по спорным объектам.

Однако из Главэкспертизы поступило письмо, в котором говорится о том, что запрошенной судом документации по объектам присвоен гриф секретности. Соответственно, предоставлена она будет только в случае подтверждения возможности получения экспертной компанией доступа к сведениям, составляющих государственную тайну. В результате рассмотрение дела было отложено до получения необходимых документов.

ООО «Пожоборонпром» зарегистрировано в 2010 г. Директор – Виктор Кутенков. Учредители Олег и Игорь Хохловы, а также Виктор Кутенков. Уставный капитал — 10 тыс. р. Компания не раскрывает отчетности. Основной вид деятельности -предоставление различных видов услуг. Виктор Кутенков также является учредителем и директором ООО «Пожпром».

Соучредителями компании выступают Игорь Хохлов и Вячеслав Кончаков. Игорь Хохлов ранее руководил ООО «Красноярская ДС ПМК», учредителем которого являлся ОАО ДСК «САМАРААВТОДОР». ООО «Пожоборонпром» принимало участие в 17 госзакупках и, как правило, выигрывало тендеры на работы, связанные с пожарной и охранной сигнализацией.

ООО «Оргнефтестрой» в равных долях принадлежит Ольге Басовой и Андрею Кириллову. Уставный капитал -10 тыс. р. Компания создана в 2011  г. Выручка за 2013 г. составила 113,6 млн р. Чистая прибыль -16,9 млн р. Ольга Басова также выступает соучредителем ООО «Объединенная управляющая компания», зарегистрированного в Сургуте. Компания специализируется на подборе персонала. Всего Оргнефтестрой принимал участие в 139 госзакупках. Как правило, услугами фирмы пользуются крупные нефтяные компании. Оргнефтестрой входит в НП «Национальная организация инженеров-изыскателей».