Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Привередливость Кузовлева

«РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» заявляет о своей непричастности к санации «Солидарности»

Сейдамет Абреков

22 сентября начальник управления по связям с общественностью и рекламе ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Анна МОЛОДЦОВА вновь сообщила о том, что ее банк не является санатором ОАО КБ «Солидарность». Хотя широкая общественность Самарской обл. благодаря созданному более ранее информационному фону наверняка считает обратное. Очевидно, санация «Солидарности» потребует колоссальных финансовых вливаний. С учетом того что «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» через Госкорпорацию (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) контролируется государством, совершенно понятно, что этот процесс может быть реализован только за бюджетный счет. При этом и в самом «РОССИЙСКОМ КАПИТАЛЕ» дела идут отнюдь не блестяще.

Одним из показателей того, в каком состоянии сегодня находится «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ», можно было назвать стремительное увольнение председателя правления этого банка Михаила Кузовлева (на фото) и еще более стремительное его возвращение. 14 сентября он был назначен на должность, после того как 10 сентября был с этой должности уволен. В первый раз в «РОССИЙСКОМ КАПИТАЛЕ» Кузовлев появился только 1 июля (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). При таком вихре событий, наверное, не до банка «Солидарность».

Вместе с тем уходы-возвращения Михаила Кузовлева, похоже, не слишком повлияли на кадровую политику «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА». Хотя ряд топ-менеджеров он все же уволил, вернувшись 14 сентября в банк. Между тем должность начальника управления по связям с общественностью и рекламе этого банка занимает Анна Молодцова. 22 сентября в ответ на запрос «Хронографа» она в очередной раз предоставила собственное видение взаимоотношений «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» и «Солидарности». «Согласно плану участия ГК «АСВ» в предупреждении банкротства ОАО КБ «Солидарность», с 12 августа 2015 г. на Агентство возложены функции временной администрации.

Для того чтобы гарантировать своевременное выполнение всех обязательств перед кредиторами и вкладчиками, в качестве инвестора на первоначальном этапе АСВ привлекло АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО), которому предоставлены средства в размере, необходимом для поддержания ликвидности ОАО КБ «Солидарность» на требуемом уровне. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения ОАО КБ «Солидарность». После завершения Агентством оценки финансового состояния банка, включая определение реальной стоимости активов и обязательств, приведения уставного капитала банка до реального значения, Агентство проведет конкурсный отбор инвестора для мероприятий по предупреждению банкротства банка», — сообщила Анна Молодцова.

Эти слова способны вызвать некоторые подозрения. Например, «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» получил средства от АСВ, т. е. от государства, мог их куда-то истратить. Видимо, на «поддержание ликвидности». При этом до сих неизвестна кандидатура санатора банка «Солидарность», т. е. кандидатура того лица, которое будет управлять банком в какой-то более или менее обозримой перспективе.

При этом в последнее время информационный фон вокруг «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА», который в банковском сообществе называют «мегасанатором», создается далеко не однозначный. Так, 20 сентября в издании РБК был опубликован информационный материал о деятельности этого банка.

Материал начинался так: «АСВ представит в Минфин стратегию развития своего дочернего банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» в середине октября. Об этом РБК сообщил источник, близкий к «РОССИЙСКОМУ КАПИТАЛУ», и источник в правительстве. «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» станет мегасанатором, т. е. будет восстанавливать проблемные банки и работать с токсичными активами социально значимых компаний, уточнил источник в правительстве. При этом у предправления «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» Михаила Кузовлева есть идея сделать полноценный коммерческий банк. Эта идея может найти отражение в стратегии — об этом РБК рассказал источник, близкий к «РОССИЙСКОМУ КАПИТАЛУ», и знакомый Кузовлева. О том, что «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» помимо санации других банков должен вести «регулярный банковский бизнес», говорил и сам Кузовлев в августе в интервью агентству Интерфакс», -сообщили в РБК. Эксперты, опрошенные этим изданием, посчитали, что различные взгляды на стратегию развития «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» и стали причиной увольнения и нового приема на работу Кузовлева. Видимо, шел торг.

Что неудивительно. Судя по открытой отчетной информации, положение дел в самом «мегасанаторе» оставляет желать лучшего. «3,6 млрд р. чистого убытка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» получил в январе-июне. ... По российской отчетности на 1 сентября, норматив достаточности собственных средств HI составлял 10,4% (при минимально допустимых 10%), в последнюю неделю августа значение норматива было ниже 10%», — сообщает РБКо показателях этого банка за 2015 г. Действительно, с такими показателями, а также с наметившимся сопротивлением созданию на базе «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» «мегасанатора» до «Солидарности» Кузовлеву, Молодцовой и компании, скорее всего, не будет дела. Вкладчикам же и кредиторам «Солидарности» при таких перспективах остается ждать лучших времен и надеяться на чудо.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.