Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Не создавать помех

СКС настаивает на согласовании земляных и строительных работ с коммунальщиками

Егор Кошеров

В середине сентября неизвестная организация провела работы по монтажу детской площадки на Пятой просеке в г. Самаре, не получив разрешения на свои действия от ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). Компания СКС эксплуатирует подземные коммуникации под данной площадкой. В результате несогласованных действий под угрозой отключения водоснабжения оказалась большая часть города. СКС направило письма в администрацию г. о. Самара, в которых обращает внимание властей на существующую проблему. Сотрудники ресурсоснабжающей компании считают, что при проведении паспортизации дворовых территорий необходимо учитывать расположенные там коммуникации и согласовывать с их владельцами все проводимые земляные и строительные работы.

Натворили дел и скрылись

В течение 12 и 13 сентября неустановленные лица проводили работы по монтажу детской площадки на Пятой просеке в Самаре. Вопреки всем существующим правилам застройки нерадивые строители не позаботились о получении разрешения на свои действия от компаний, эксплуатирующих подземные коммуникации. Это стало причиной крупных неприятностей.

В ходе работ, во время бурения отверстий под опоры забора, был поврежден высоковольтный кабель, пролегающий под землей на глубине 0,7 м и предназначенный для электроснабжения станции третьего подъема Насосно-фильтровальной станции №1. Данная станция обеспечивает холодное водоснабжение центральной части города.

В результате повреждения кабеля остановился насосный агрегат мощностью 1600 кВт, из-за чего вода в город стала подаваться с пониженным давлением. Без воды могли остаться не только жители верхних этажей, но и большая часть города.

Кроме того, по счастливому стечению обстоятельств, остались живы строители, которые могли получить удар током в несколько тысяч вольт. Благодаря оперативным действиям сотрудников СКС был запущен резервный насосный агрегат, и водоснабжение жителей Самары продолжилось без перебоев.

В Самаре безответственным отношением к проводимым во дворах работам славилось, например, ООО «Стройкласс». Подход «Стройкласса» неоднократно критиковали власти и жители города. В мае 2015 г. компания была ликвидирована, но подобных ей подрядчиков, как видно, в Самаре пока хватает.

Угроза жизни и здоровью

Следует отметить, что установка различных объектов на сетях водоснабжения и водоотведения незаконна и неудобна для коммунальщиков. СКС практически ежемесячно вынуждено по нескольку дней заниматься эвакуацией незаконных гаражей и павильонов с мест утечек на сетях водоснабжения, ликвидацией стихийных автостоянок, вместо того чтобы оперативно устранять причины аварий. Подобное, например, можно было наблюдать в декабре 2013 г.

Тогда в Самаре в гаражном кооперативе произошел прорыв водопровода. Холодной воды лишились дома на пересечении ул. Солнечной и 22-го Партсъезда. Утечка произошла на магистральном водопроводе диаметром 800 мм на ул. Солнечной. Причем вода вытекала не из земли, а из закрытых гаражей, которые незаконно были установлены на линии. Соответственно, возможности для оперативного устранения аварии у СКС не было. Специалисты СКС ранее направляли письма в администрацию г. о. Самара, в которых обращали внимание на существующую проблему.

Однако самые громкие обращения делает сам город. Например, когда в ноябре 2014 г. на пересечении ул. Скляренко и ул. Панова произошло повреждение тепломагистрали диаметром 600 мм. Тогда из-под земли бил горячий гейзер и по счастливой случайности серьезно никто не пострадал. Повезло также, что это произошло не на каком-нибудь детском объекте. Ведь сегодня доподлинно неизвестно, все ли детские сады и школы находятся вне аварийных объектов. Поэтому в любой момент может пройти что угодно — провал грунта вместе с коммуникациями, открытый колодец и т.д. По всей стране не единичны случаи, когда на месте аварий подземных коммуникаций оказывались люди, получавшие ожоги от горячей воды, проваливавшиеся в канализационные коллекторы, и т.д. Например, в 2012 г. в Брянске под матерью с ребенком провалился асфальт, и малыш упал в подземный коллектор. 21 сентября в Ростове в открытый канализационный люк возле дома на ул. Башкирской, 12, провалился 7-летний мальчик.

В данных ситуациях вопрос уже не в том, кто за это в ответе, а в том, что это вообще произошло с детьми. Т. е. помимо неудобств коммунальщикам подобная несогласованность действий создает прямую и явную угрозу жизни и здоровью самарцев.

Навести порядок

СКС заявляет, что в случае аварийных работ, связанных с самовольным демонтажем объектов, как на Пятой просеке, данные объекты восстанавливаться на прежнем месте не будут. СКС не хочет подвергать опасности жизни и здоровье жителей Самары. В компании также просят уполномоченных лиц изучить планировку городских дворов.

Известно, что в Самаре состояние большинства дворовых территорий не соответствует современным требованиям к местам проживания граждан, обусловленным нормами Градостроительного и Жилищного кодексов Российской Федерации. Существующее положение обусловлено рядом факторов: нарушение градостроительных норм при застройке городских территорий, введение новых современных требований к благоустройству и содержанию территорий, недостаточное содержание имеющихся дворовых территорий при отсутствии ответственных лиц за содержание, недостаточное финансирование благоустройства дворовых территорий в предыдущие годы, отсутствие комплексного подхода к решению проблемы формирования и обеспечения среды, комфортной и благоприятной для проживания населения г. о. Самара.

Для решения указанных проблем сегодня в рамках городской программы «Двор, в котором мы живем» проводится паспортизация дворов, но, как видно, согласование строительных работ с коммунальными компаниями происходит не всегда. В связи с этим специалисты СКС полагают, что процесс паспортизации нуждается в доработке.

Научиться не создавать помех коммунальщикам и, как следствие, себе же стоит и самим жителям города, о чьей безопасности заботятся ответственные компании. Так, в начале сентября по адресу: Ново-Садовая, 34, произошла утечка из водопроводной линии. Специалисты СКС оперативно провели подготовку к восстановительным работам, сделали переключение, потребители от водоснабжения не отключались. Однако устранять аварию начали только через несколько дней. Все это время вода утекала, скапливаясь в близлежащей теплотрассе и в подвале дома. Дело в том, что работам мешали автомобили, припаркованные во дворе дома. И если большинство граждан спокойно отнеслись к призыву работников СКС и убрали авто с места будущей раскопки, то один из жильцов дома больше недели не выходил на связь. Его машину пришлось эвакуировать с согласия административных и правоохранительных органов. Такие ситуации встречаются повсеместно.