Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Хугаев должен знать

Почему ООО «УМ №13» предпочитает не платить налоги

Татьяна Федорова

8 сентября Арбитражный суд Самарской обл. вернется к рассмотрению вопроса о несостоятельности ООО «УМ № 13», входящего в ГК «Амонд» семьи Ростислава ХУГАЕВА (на фото). ФНС попыталась обанкротить компанию по упрощенной процедуре по причине задолженности по налогам в размере 2,86 млн р. Однако представители ООО «УМ № 13» обжаловали решение. Примечательно, что в реестр кредиторов сразу же попытались войти ООО «Шард» и ООО «Амонд», также входящие в ГК «Амонд». Вполне возможно, что компанию все-таки поведут на банкротство с целью ухода от уплаты налоговых обязательств.

В марте 2015 г. ФНС обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «УМ №13» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника и включении в реестр требований кредиторов задолженности по обязательным платежам в размере 2,86 млн р. Как сказано в материалах дела, «в обоснование заявленных требований заявитель ссылался на то, что у должника имеется просроченная свыше трех месяцев кредиторская задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Должник финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, установить его местонахождение не представляется возможным, отсутствуют денежные средства».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 4 июня 2015 г. ООО «УМ №13» признано банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении ООО «УМ №13» открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Требование ФНС включены в реестр требований кредиторов. Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «УМ №13» обратилось с апелляционной жалобой.

Повторно исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что ООО «УМ №13» находится по адресу, указанному в учредительных документах и осуществляет хозяйственную деятельность. Доказательств, что имущество компании не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, в деле также не оказалось. Поэтому процедура будет проходить по обычной схеме, если ФНС вновь подаст заявление о банкротстве.

Пока шло рассмотрение апелляционной жалобы, ООО «Шард», входящее в ГК «Амонд», обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 1,98 млн р. С идентичным иском обратилось ООО «Амонд». Сумма требований составляет 22,289 млн р.

Отметим, что ООО «УМ № 13» также входит в ГК «Амонд», основателем которого является Ростислав Хугаев. Скорее всего, родственные компании поспешили с обращениями о включении в реестр кредиторов, чтобы активы не ушли на погашение задолженностей сторонним организациям, в т.ч. и ФНС. У них есть шанс перехватить инициативу в рамках дела о банкротстве в свои руки.

В рамках дела о банкротстве временный управляющий пытался наложить обеспечительные меры на сделки с имуществом ООО «УМ №13» — объектами недвижимости и автотранспортом. Временный управляющий пытался не допустить продажу третьим лицам нежилые здания в Куйбышевском р-не на ул. Реактивной, 19, а также спецтехники и грузовых автомобилей. Однако достаточных доказательств необходимости наложения обеспечительных мер предоставить суду не смог. Согласно ЕГРЮЛ ООО «УМ №13» образовано в 2000 г. Компания предоставляла отчетность только за 2001 г. Основные направления деятельности — производство земляных и мелиоративных работ, а также оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной техники, перевозка негабаритных грузов и сдача в аренду механизмов. Директор – Левон Акопов. Учредитель – Алан Хугаев, сын Ростислава Хугаева. Компания входит в число учредителей ЗАО «Завод ЖБИ-8».

Отметим, что еще в октябре 2011 г. сотрудники ООО «УМ № 13» обращались к уполномоченному по правам человека в Самарской обл. с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся с выплатой заработной платы сотрудникам предприятия. По их словам, руководство общества не выплачивало заработную плату с мая 2011 г. Следует отметить, что ГК «Амонд» традиционно позиционирует себя как социально значимое предприятие.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.