Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Гибель фаворитов

Без лоббистов из Ростеха ООО «РЭСКО-Волга» начало испытывать финансовые трудности

Татьяна Федорова

6 ноября будет решаться вопрос о дальнейшей процедуре банкротства ООО «РЭСКО-Волга» (РВ). Компания выполняла ряд господрядов, в т.ч. и на строительстве ГУП СО «Купинское». Последний выигранный аукцион — право на заключение договора на реализацию проекта технического перевооружения ОАО «9 ЦАРЗ», входящее в ГК «Ростех», стоимостью 127,95 млн р. По всей видимости, компания пользовалась в свое время благосклонностью бывшего руководства Самарской обл. из числа лиц, лояльных Ростеху, а лишившись поддержки, стала испытывать финансовые трудности.

3 сентября в отношении РВ введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Павел Баширин. С заявлением о несостоятельности в арбитражный суд обратилось ООО «Балаковский Гидроэлектромонтаж». Причиной стала задолженность в размере 2,943 млнр. за неоплаченные работы. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 марта 2015 г. с РВ в пользу заявителя была взыскана сумма 3,943 млн р. Долг на момент подачи иска в суд был лишь частично погашен. Компания РВ входит в ГК «РЭСКО».Основной профиль деятельности РВ — все виды электромонтажных и пусконаладочных работ, включая строительство, расширение, реконструкцию и ремонт энергетических объектов и оборудования любого класса напряжения (включая 500 кВ), а также проектные работы.

Напомним, что компания РВ фигурировала в материалах проверки Счетной палаты Самарской обл. (СПСО), связанной со строительством ГУП «Купинское».

По данным СПСО, ГУП СО «Купинское» направило бюджетные инвестиции в сумме 107,6 млн р. на строительство объектов 2-й очереди, на подготовку и согласование проектно-сметной документации по договору ООО «ПСК «СпецМонтажСтрой» 13,6 млн р. и на выполнение строительно-монтажных работ по договору с ООО «РЭСКО» 94 млн р. Подрядная организация ООО «РЭСКО», выполнявшая в 2012 г. строительно-монтажные работы по договору генерального подряда, в июле 2014 г. была признана банкротом. Инициатором возбуждения дела о банкротстве выступила сама организация. В материалах банкротного дела указано, что у компании нет имущества для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, должник имеет задолженность по оплате труда работников в сумме 9,78 млн р. и кредиторскую задолженность в сумме 356,4 млн р.

Именно ООО «РЭСКО» принадлежит 51% РВ, где директором является Сергей Мунин. Остальные 49% распределены между Сергеем Муниным и Алексеем Болотовым. Тут стоит сказать, что Сергей Мунин также состоит в учредителях ООО «ПСК «СпецМонтажСтрой». С этой фирмой также был заключен договор на строительно-монтажные работы. РВ было задействовано в строительстве ГУП СО «Купинское», компания проектировала мелиоративный объект. Отметим, что РВ за последние два года участвовало в 16 госконтрактах. Как правило, компания оказывала услуги для ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ВоТГК). Все это может говорить о некой склонности бывшего руководства правительства Самарской обл. к компаниям энергетической сферы, которым доставались дорогостоящие, пусть и непрофильные подряды.

Последний аукцион РВ выиграла в мае прошлого года стоимостью 127,95 млн р. Компания получала право на заключения договора на реализацию проекта технического перевооружения АО «9 ЦАРЗ» (включая строительно-монтажные работы, поставку оборудования, его монтаж, пусконаладку и ввод в эксплуатацию) в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 гг.». АО «9 ЦАРЗ» входит в ГК «Ростех», где заместителем гендиректора корпорации является экс-губернатор Самарской обл. Владимир Артяков.

Судя по всему, оставшись без явного покровительства со стороны правительства Самарской обл., компания стала испытывать финансовые трудности. Выручказа2014 г. составила 227,3 млн р. За 2013 г. этот показатель был 256,2 млн р. Прибыль за 2014 г. составила всего 462 тыс. р., тогда как в 2013 г. компании удалось получить прибыль в размере 2,24 млн р. За год почти на 5 млн р. выросли «прочие расходы». Судя по количеству исков о взыскании, зарегистрированных в картотеке арбитражного суда, в отношении компании, скорее всего, будет введена процедура конкурсного производства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.