Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

СМАРТС на распутье

Новый директор компании может действовать не в интересах Кирюшина

Сергей Ромашов

На прошлой неделе стало известно о смене руководства в ОАО «СМАРТС». Сына председателя совета директоров общества Геннадия КИРЮШИНА Константина КИРЮШИНА на посту генерального директора СМАРТС сменила Елена БИБИКОВА. В связи с перспективой перехода пакета акций СМАРТС под контроль ОАО «МегаФон» от Бибиковой ожидают одну из двух моделей поведения. Либо она сохранит лояльность Кирюшину, либо будет следовать заданному МегаФоном курсу. В первом случае не исключается, что влияние на деятельность СМАРТС через Бибикову будет оказывать и экс-губернатор Самарской обл. Константин ТИТОВ. Отчасти благодаря Титову СМАРТС вообще был создан в свое время.

С 1 сентября Елена Бибикова была назначена новым генеральным директором оператора сотовой связи СМАРТС. В 1999 г. Бибикова пришла работать в ЗАО «СМАРТС», прошла путь от инженера дирекции по развитию сетей до начальника управления оптимизации и развития сетей технического департамента компании. 31 июля 2013 г. Геннадий Кирюшин повысил ее до должности директора финансового департамента СМАРТС. Сообщается, что в задачи Бибиковой будет входить запуск и последовательная реализация проекта по строительству сетевой оптоволоконной инфраструктуры на автомобильных дорогах по всей России.

- Мы намерены создать компанию, которая стала бы оператором для операторов. Наша цель — построить инфраструктуру ВОЛС вдоль автомобильных дорог РФ и обслуживать ее, предоставляя услуги тем компаниям, которые в этом заинтересованы.

Второе направление деятельности СМАРТСа — инвестиционное. Мы намерены вкладывать ресурсы в те проекты, которые укладываются в контекст нашего бизнеса и будут дополнять и ускорять реализацию первой задачи. Имеется в виду приобретение долей или целых бизнесов, поддержка инновационных разработок, которые будут способствовать ускорению реализации первого проекта, — отметила Бибикова после вступления в должность.

- Елена Бибикова трудится в CMAPT Се уже более 16 лет и хорошо знакома со спецификой работы компании, поэтому ее нынешнее назначение вполне закономерно и логично. Она возглавляла строительство сотовой сети оператора, прошла школу от инженера до руководителя финансового департамента, а с 1 сентября назначена генеральным директором общества, — прокомментировал назначение Бибиковой в СМИ председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин.

До Бибиковой компанию возглавлял сын Геннадия Кирюшина Константин Кирюшин. Кирюшин-младший останется в СМАРТС в должности заместителя генерального директора по корпоративным вопросам и инвестиционным проектам.

«Он завершит переговоры с инвесторами по продаже оставшихся сотовых активов СМАРТСа и продолжит участвовать в инвестиционной деятельности компании в будущем», — рассказал Геннадий Кирюшин. По всей видимости, Кирюшин имел в виду те активы, которые скупает МегаФон.

В связи с перспективой перехода всего пакета акций СМАРТС под контроль МегаФона высказываются два прогноза поведения Бибиковой на посту гендиректора самарского оператора. Согласно первому, ей придется следовать заданному МегаФоном курсу, забыв о Кирюшиных. Согласно второму, Бибикова продолжит сохранять лояльность прежним акционерам наперекор корпоративным принципам МегаФона. Не исключено, что через Бибикову влияние на деятельность СМАРТС в структуре федерального оператора, коим является МегаФон, планируют оказывать не только Кирюшины, но и экс-губернатор Самарской обл. Константин Титов. Напомним, СМАРТС в свое время появился во многом благодаря заинтересованности Титова в подобном проекте.

Комментарии

Наталья СТЕПАНОВА, коммерческий директор ОАО «СМАРТС»

- В результате корпоративных реорганизаций, прошедших в СМАРТС с 1 мая 2015 г., на территории Самарской обл. появилось две компании — АО «СМАРТС-Самара» и ОАО «СМАРТС». В АО «СМАРТС-Самара» был выделен весь сотовый бизнес, который впоследствии в числе прочих активов был продан ПАО «МегаФон». Его директором назначен А.Ю. Криштофович. ОАО «СМАРТС» планирует заниматься развитием нового проекта — «Создание автодорожных телекоммуникационных сетей». Состав акционеров ОАО « CMAPTС» остался прежним, генеральным директором ОАО «СМАРТС» 1 сентября 2015 г. назначена Бибикова Е.Г