Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Крушение «Версиво»

Олигархат в Смышляевке во власть не прорвался

Егор Кошеров

30 сентября состоится первое заседание нового состава собрания представителей г.п. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл. Депутаты изберут председателя горсовета и делегируют своих товарищей в районное собрание представителей, а также в конкурсную комиссию по выборам главы администрации Смышляевки. Примечательно, что среди новоизбранных депутатов поселения практически отсутствуют представители ассоциации «Версиво». Хотя топ-менеджмент холдинга Алексея ДОЛМАТОВА (на фото) шел на выборы целой командой. Однако мощно проведенная избирательная кампания не помогла олигархату взять власть в свои руки. Заслон на пути в собрание представителей им поставил глава г.п. Смышляевка Вячеслав БРЫЗГАЛОВ.

Сняли маски

Прошедшие выборы в самом крупном поселении Волжского р-на -Смышляевке (около 16 тыс. человек) характеризовались чрезмерной активностью местных финансово-промышленных групп (ФПГ). Большое рвение к власти продемонстрировала ГК «Версиво». Данный холдинг на территории г.п. Смышляевка располагает очень крупным активом — ООО «Самарский Стройфарфор» (ССФ).

Примечательно, что во время летних праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) «Версиво» политической активности не проявляла. В предварительном внутрипартийном голосовании по отбору кандидатур для выдвижения на выборы депутатов в собрание представителей г.п. Смышляевка участвовало лишь двое представителей «Версиво». Это начальник отдела технического контроля ССФ Надежда Сухова и директор по кадрам того же предприятия Ольга Моржицкая. Они как победители праймериз были выдвинуты ЕР в числе 15 кандидатов, шедших по одномандатным избирательным округам. Учитывая, что представители «Версиво» в общем числе кандидатов на тот момент были в явном меньшинстве, особое значение их участию в выборах никто не придал.

Однако все изменилось со стартом предвыборной кампании. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Волжского р-на зарегистрировала в качестве самовыдвиженцев целую плеяду кандидатов от ассоциации «Версиво» и ЗАО «Энергоспецстрой» (ЭСС). Особых усилий для регистрации этих кандидатов не потребовалось. Каждому для самовыдвижения оказалось достаточно собрать 12-14 подписей в свою поддержку. Конечно, избирком всегда может найти повод для отказа в регистрации самовыдвиженцам, но это был не тот случай. Председатель ТИК и по совместительству заместитель главы Волжского р-на Владимир Гришин дал местным ФПГ зеленый свет.

Под видом самовыдвиженцев свой марш во власть предпринял топ-менеджмент «Версиво» и ЭСС. Почти все креатуры Алексея Долматова являлись высокопоставленными сотрудниками ССФ. Это, к примеру, советник генерального директора ССФ Геннадий Бежанов, начальник транспортного цеха Анатолий Славецкий, а также заместитель директора по развитию ЧОО «Солидарность» Артур Соколов. Данная организация входит в ассоциацию «Версиво» и специализируется на охране ее объектов.

Указанные лица вступили в союз с акционерами ЭСС — главным инженером по снабжению компании Алексеем Румянцевым и Валерием Юртаевым.

Корпоративные интересы

С учетом ранее выдвинутых ЕР Суховой и Моржицкой команда двух ФПГ составила 7 человек — пять от «Версиво» и двое от ЭСС. Все вместе они представляли достаточно сплоченную группу. По словам очевидцев, «семерка» ФПГ полным составом проводила встречи с избирателями. При этом кандидаты подчеркивали, что они — одна команда и их цель — формирование собственной власти в Смышляевке. Распространяемый от их имени агитмате-риал также был общим. Кстати, следует заметить, что в агитках отсутствовали необходимые выходные данные. Это не что иное, как нарушение действующего законодательства.

В связи с этим возник вопрос: если уже на этапе избирательной кампании команда олигархата явно пренебрегла законом, то чего следовало ожидать, если бы этой команде удалось избраться и, получив власть, заняться наведением своего порядка? По всей видимости, ничего хорошего в этом случае Смышляевку не ждало бы.

Любопытно, что кандидаты от ФПГ в подавляющем своем большинстве проживают не в Смышляевке. Славецкий, Румянцев, Юртаев и Моржицкая, по официальным данным облизбиркома, зарегистрированы в Самаре. Артур Соколов -житель г.п. Безенчук. Логично представить, что иногородние лица, занимающие руководящие должности в своих компаниях, стремились в депутаты собрания представителей Смышляевки отнюдь не для того, чтобы лазить по подвалам и выявлять несанкционированные свалки. Практически нет сомнений в том, что данная группа намерена была отстаивать собственные бизнес-интересы.

По мнению наблюдателей, в настоящее время ассоциация «Версиво» крайне заинтересована в расширении своего присутствия на территории г.п. Смышляевка. Как минимум — путем размещения складских помещений. По некоторым данным, складские помещения завода ССФ заполнены. Свободной площади под продукцию почти не осталось. Вероятно, пропихивая своих кандидатов во власть, руководство «Версиво» рассчитывало решить проблему затоваривания.

С другой стороны, в границах с.п. Смышляевка уже второй год подряд ведется активное строительство 2-й очереди «Кошелев-проекта». По сути, это огромный рынок сбыта сантехники и керамогранита, производством которых занимается ССФ. Большой интерес эта стройка представляет и для ЭСС, оказывающего услуги по присоединению к сетям и передаче энергии.

Получив в распоряжение 7 лояльных депутатов из 15, бенефициарам ФПГ с легкостью удалось бы переманить на свою сторону еще одного-двух членов горсовета и тем самым получить большинство в собрании представителей Смышляевки. Далее большинство в представительном органе позволило бы ФПГ пролоббировать избрание нужного главы поселения.

Кстати, у президента ассоциации «Версиво» Алексея Долматова, похоже, имелся и личный мотив поиграть в политические игры. Вскоре после прихода в Самарскую обл. губернатора Николая Меркушкина Долматов лишился своего места в политсовете Самарского регионального отделения ЕР. Двигая свою команду, Долматов, по сути, противопоставлял ее команде губернатора. Нельзя исключать, что борьбу за власть в Смышляевке он затеял в целях мести.

Раздавленные амбиции

Помимо финансов, Алексей Долматов располагал еще одним важнейшим ресурсом. Дело в том, что состав всех участковых избирательных комиссий полностью был укомплектован сотрудниками завода ССФ. Судя по всему, атаковавшие Смышляевку ФПГ возлагали особые надежды на лояльность УИКов к их кандидатам. Вероятно, имелись и планы фальсификации результатов голосования.

Однако возглавляемая Вячеславом Брызгаловым администрация городского поселения испортила «малину» олигархату. Как стало известно Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф», администрация провела эффективную разъяснительную работу среди избирателей. Все УИКи были перекрыты наблюдателями от ЕР, которые ни на секунду не покидали своих постов ни в дни досрочного голосования, ни в день выборов. Итог -почти все кандидаты от Долматова и Ко потерпели фиаско. «Разрешили» пройти в депутаты лишь Надежде Суховой, так как она является местным жителем.

Таким образом, Брызгалову и его команде удалось перекрыть путь во власть местным ФПГ. При этом отслеживается четкое исполнение установки губернатора Николая Меркушкина, неоднократно подчеркивавшего, что бизнес должен заниматься бизнесом, а не рваться в какую бы то ни было власть через выборы. Опорой Брызгалова стало местное отделение ЕР, которое дало достойный отпор олигархату, показав пример того, как это следует делать. Помог Брызгалову, пожалуй, и его солидный политический опыт. Он прошел через 5 избирательных кампаний, в которых неизменно выходил победителем. На сентябрьских выборах 2015 г. глава Смышляевки сыграл роль своеобразного политического «волкодава», который, не исключено, в т.ч. из чувства самосохранения просто «уничтожил» всех коммерческих «хищников», покусившихся на смышляевскую власть.