Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Дисбаланс Стежко

С нефтеперерабатывающего завода продолжают красть

Георгий Кизельгур

В Сызранском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении граждан, обвиняемых в хищении нефтепродукта с АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Константин СТЕЖКО (на фото). Среди обвиняемых есть и работники подразделений ОАО НК «Роснефть». Тем временем стала известна некоторая информация, касающаяся и вероятных краж отгружаемой СНПЗ продукции.

В материалах гражданского судопроизводства содержится информация по совещанию управления экономической безопасности (УЭБ) СНПЗ по подведению итогов работы за 2013 г. По итогам совещания была озвучена адресная информация об отсутствии инициированных проверочных мероприятий в отношении объектов, связанных с нефтепереработкой и отгрузкой нефтепродуктов (формированием материального баланса), на предмет соответствия требованиям экономической безопасности; непринятие мер в интересах обеспечения экономической безопасности по выявлению, пресечению, раскрытию фактов хищений нефтепродуктов.

В справке о работе УЭБ за первое полугодие 2013 г. и отчете УЭБ о выполнении плана мероприятий по итогам 2013 г., направленного в департамент безопасности Роснефти, было указано на факты внесения недостоверных сведений в инвентаризационную ведомость. Это приводило к искажению отчетности по выпуску товарной продукции.

Со второй половины 2013 г. на СНПЗ, как было отмечено в суде, ежемесячно выявлялся дисбаланс нефтепродуктов — по автобензину и дизельному топливу. Возникала также и разница в показаниях замеров количества нефтепродукта при перекачке трубопроводом СНПЗ — ООО «Самара-Терминал». В протоколе совещания УЭБ при этом отмечено отсутствие внутреннего расследования по факту отклонений отгруженного продуктопроводом на «Самара-Терминал» нефтепродукта.

Все это впрямую должно свидетельствовать о хищениях нефтепродуктов.

К подобным хищениям могут также быть причастны работники подразделений Роснефти. На сайте ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» сообщалось о четырех выявленных в 2014 г. врезках в названный продуктопровод, в 2013 г. — о трех. Согласно протоколу совещания УЭБ при этом отмечено два нераскрытых уголовных дела по фактам хищения с продуктопровода в 2013 г. Можно предположить, что не раскрыты они до сих пор.

Подобные факты отмечались в Сызрани и в 2015 г. Ранее заместитель генерального директора ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» Андрей Гришин сообщал «Хронографу»: «За 8 месяцев 2015 г. на объектах, находящихся под охраной ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», было зафиксировано 5 фактов изготовления несанкционированных врезок в трубопроводы... из них... ОАО «Сызранский НПЗ» — 2».

Андрей Гришин также сообщил: «Нефтепродуктопроводы ОАО «НК «Роснефть» на территории Самарской обл. характеризуются... большой протяженностью, неглубоким залеганием, нахождением их в непосредственной близости от ряда населенных пунктов... Перечисленные выше причины объективно способствуют активизации криминальных группировок, созданных и нацеленных на хищение нефти и продуктов ее переработки». Это также стоит учитывать, но имеются, конечно, и другие факторы, способствующие хищениям нефтепродуктов.

В судебных документах содержится любопытная информация по контрольным отгрузкам с СНПЗ. Эти отгрузки товарного нефтепродукта осуществлялись железнодорожным и автомобильным транспортом, трубопроводом на битумной установке для исключения предпосылок хищения на продуктопроводе, соединяющем битумную установку СНПЗ с ООО «Мастика».

ООО «Мастика» зарегистрировано в с. Бестужевка Приволжского р-на. Уставный капитал предприятия составляет 18000 р. Учредителями «Мастики» являются Александр Стариченко, Жанна Винокурова и Андрей Гуков. Им принадлежат следующие доли в уставном капитале: Стариченко- 6120 р., Винокурова и Гуков — по 5940 р. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 19 августа 2014 г.

Генеральным директором «Мастики» является Алексей Ельцов. Данные о нем были внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2013 г. Основным видом деятельности «Мастики» названо производство красок, эмалей, лаков и связанной с ними продукции. С чем же связаны контрольные отгрузки именно на названном продуктопроводе? Ведь «Мастика», в отличие от «Самара-Терминала», в структуру Роснефти не входит, а именно Роснефть является почти единственным покупателем продукции СНПЗ, который сам продукцию не реализует. Так, как минимум, было ранее.

Ответ, возможно, заключается в том, что ранее «Мастика» была зарегистрирована в сызранской промзоне, недалеко от СНПЗ. Юридическая перерегистрация в Приволжский р-н вряд ли говорит о том, что и производственная база предприятия перемещена туда же. Алексей Ельцов, кстати, по данным официального источника, прежде был директором ООО «Сызрань-нефтепродукт». Ныне ликвидированный «Сызрань-нефтепродукт» базировался в той же промзоне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.