Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Конструктивный диалог

Депутаты Сызрани успешно продвигают программу капремонта жилья

Вероника Синицына

24 сентября под председательством Сергея ПРОКОФЬЕВА прошло расширенное заседание комитета Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором был рассмотрен вопрос о капитальном ремонте жилищного фонда. Сызранцы впервые получили возможность напрямую задать вопросы официальным представителям НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Главным итогом мероприятия явилось успешное налаживание конструктивного диалога между заинтересованными сторонами.

В работе комитета приняли участие не только представители ФКР, но и председатель Думы г.о. Сызрань Сергей Ананьев, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань Игорь Даньчин, руководитель комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань Вячеслав Палагин, представители управляющих и других специализированных организаций, общественность. Уже одно только это подтверждает актуальность вопроса о реализации региональной программы капитального ремонта жилищного фонда.

Тема реализации программы касается каждого сызранца и вызывает большие вопросы. Это еще раз подтвердилось в ходе заседания. При этом ситуация по Сызрани по сравнению с другими территориями Самарской обл. выглядит довольно неплохо. Этот факт стал одним из основополагающих для достижения конструктивного диалога между заинтересованными сторонами.

В Сызрани — один из самых высоких показателей собираемости средств на капремонт в регионе. Он составляет порядка 80% выставленных счетов. Растет, естественно, и объем направляемого в город финансирования. Такая большая цифра говорит о законопослушности и дисциплинированности сызранцев, их доверии губернатору Самарской обл.

Ведь именно Николай Меркушкин является председателем попечительского совета ФКР. Чтобы удержать такое доверие, необходимо проводить капитальные ремонты в установленные сроки и с хорошим качеством.

Планом 2015 г. в Сызрани предусматривается проведение работ по капремонту 30 домов. Один из них собирает деньги на спецсчет (а не перечисляет региональному оператору). За его ремонт отвечают сами собственники. По 27 домам конкурсные процедуры проведены. Контракты с подрядчиками заключены на общую сумму 69,88 млн р.

Ремонт четырех домов идет в настоящее время, по 23 домам проводятся подготовительные работы. По одному дому конкурсная процедура пока не завершена, затянулся процесс согласования видов работ с собственником. Накануне отопительного сезона эти работы необходимо ускорить.

Сызранцы приняли активное участие в обсуждении вопросов капремонта
Сызранцы приняли активное участие в обсуждении вопросов капремонта

Всего же на 2015 г. по Сызрани запланирована к освоению сумма в размере 82,3 млн р. За два года -2014-й и 2015-й — заключены договоры на сумму 94,38 млн р. И остается еще 17,61 млн р. на четыре дома.

На заседании также были подняты вопросы о своевременности выставления квитанций и актуальности содержащихся в них сведений, доступности (а вернее, недоступности) специалистов ФКР для консультаций и обращений жителей. Об этом, в частности, заявил председатель ассоциации ТСЖ Сызрани Сергей Чекуров.

Эта проблема может быть решена путем открытия в Сызрани офиса ФКР. Ранее с таким предложением неоднократно выступали и депутаты Думы г.о. Сызрань, и члены общественного совета при Думе г.о. Сызрань. А 24 сентября представители ФКР обратились с вопросом о выделении соответствующего помещения и к Игорю Даньчину. Предполагается, что с открытием офиса вначале в нем будет работать специалист, в полномочиях которого будут все вопросы, касающиеся платежей и начислений. В дальнейшем штат и, соответственно, уровень ответственности офиса может быть расширен.

По итогам заседания было принято решение, в котором депутаты Думы г.о. Сызрань отразили необходимость решения ряда связанных с капитальным ремонтом вопросов. ФКР, в частности, рекомендовано включить в состав комиссии по приемке выполненных работ представителей комитета ЖКХ администрации, управляющих организации, предусмотреть в договорах с подрядчиками пункт по устранению недоделок, брака в гарантийные сроки, а также возмещению собственникам убытков, понесенных ими в результате некачественных работ.

Администрации Сызрани рекомендовано усилить контроль за качеством работ по ремонту объектов подрядными организациями, совместно с ФКР рассмотреть вопрос об участии представителя от г.о. Сызрань в работе комиссии по рассмотрению заявок на участие в торгах на капремонта. Должен быть рассмотрен и вопрос о включении в «черные списки» недобросовестных подрядчиков, затянувших сроки ремонта, сделавших работы некачественно, нарушивших технологии.

Общая же перспективная картина выглядит более чем оптимистично. В 2016 г. в Сызрани планируется капитально отремонтировать уже 56 домов на общую сумму в 250 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Лучшая идея для продвижения программы капитального ремонта — это качественно и своевременно проведенные работы. Необходимы полная открытость в использовании средств капремонта, прозрачное, контролируемое и эффективное осуществление программы. Сегодня мы все убедились, что это возможно. Программа капитального ремонта в Сызрани, таким образом, должна и далее набирать обороты.

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель комитета Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству

- Наш комитет, Дума приложат максимум усилий для того, чтобы программа капитального ремонта в Сызрани развивалась. Совещание показало, что многие вопросы можно эффективно решать при должной координации действий. Поэтому мы, конечно, крайне заинтересованы в том, чтобы ФКР был представлен в Сызрани напрямую. Вопрос с помещением для офиса необходимо оперативно решить.

Григорий ШКАЛИН, руководитель абонентской службы ФКР

- Собираемость платежей по Сызрани составила 117 млн р. Если в 2014 г. процент собираемости составлял 49,9%, то в текущем — 80%. Это один из лучших показателей в Самарской области.

Наталья ГЕРОНТЬЕВА, главный консультант экспертного департамента ФКР

- В 2014 г. в работу в Сызрани были взяты 24 многоквартирных дома. На их ремонт было предусмотрено 29,6 млн р. По 22 из них были заключены договоры с подрядчиками, на 15 объектах капитальный ремонт завершен, еще на семи — продолжается. По оставшимся двум домам ситуация такова. Один из них является объектом культурного наследия, поэтому его ремонт регулируется специальным законом. А по другому затянулся процесс согласования видов работ с собственником. В любом случае и их ремонты будут проведены.

Виктор КАЛУГИН, директор ООО УК «Центр»

- Управляющие компании должны стать полноправными субъектами программы. Ведь именно они эксплуатируют жилищный фонд. От качества его капитального ремонта зависит дальнейшее содержание дома. У нас должен быть полный и своевременный доступ к проектно-сметной документации. Сами жители далеко не всегда могут полно оценить качество проведенных работ. Мы должны напрямую участвовать в приемке домов после капитального ремонта.