Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Оганджанян затормозил

Построиться в центре оказалось не так просто

Георгий Кизельгур

11 сентября официальный источник подтвердил информацию по отказу в рассмотрении заявлений Вардана ОГАНДЖАНЯНА, касающихся строительства в центре Сызрани. Предприниматель намеревался расширить использование земельных участков в центре Сызрани. Сейчас этот вопрос как минимум отложен.

7 сентября в Сызрани прошли публичные слушания, касающиеся разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов. На слушаниях должны были быть рассмотрены соответствующие заявления Вардана Оганджаняна, поданные им месяцем ранее. Они касались земельного участка с кадастровым номером 63:08:0101019:107, площадью 1234 кв. м и участка с кадастровым номером 63:08:0101019:106, площадью 1005 кв. м по ул. Ульяновской, 59.

Вардан Оганджанян, известный в Сызрани как индивидуальный предприниматель, является единственным владельцем и директором ООО «Лакокраска». Данные об этом внесены в ЕГ-РЮЛ в марте 2013 г. «Лакокраска» образована в декабре 1994 г. Уставный капитал «Лакокраски» составляет 10 тыс. р.

Официально «Лакокраска» занимается розничной торговлей скобяными изделиями, лако-красочными материалами, материалами для остекления, красками, лаками и эмалями. Основная деятельность Вардана Оганджаняна может осуществляться через сеть магазинов «Стройбастер» (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10).

Вардан Оганджанян также является единственным учредителем ООО «Экомтерк». «Экомтерк» образован год назад, в сентябре 2014 г., и занимается розничной торговлей алкогольными и другими напитками. Уставный капитал «Экомтерка» составляет 250 тыс.р. Директором «Экомтерка» выступает Давид Оганджанян. Данные об учредителе и директоре внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2014 г., при образовании предприятия. «Экомтерк» зарегистрирован в Сызрани по ул. Образцовской, 97. Здесь с недавнего времени расположился торговый центр «Планета».

По участкам в районе ул. Ульяновской Вардан Оганджанян намеревался добиться уменьшения предельно минимального отступа здания от границ участков вплоть до 0 м, а также увеличения максимального процента застройки.

По данным публичной кадастровой карты, оба названных участка имеют отношение к бывшему ресторану «Сызрань». Один расположен непосредственно под зданием ресторана, второй — между соседними зданиями.

В этих зданиях, по адресам: ул. Ульяновская, 57, и ул. Ульяновская, 61, соответственно располагаются гостиница «Чайка» и комитет жилищно-коммунального хозяйства (КЖКХ) администрации г.о. Сызрань. Здесь же расположена и автомобильная парковка.

Вардан Оганджанян, скорее всего, планировал открытие на этой территории либо нового ресторана, либо магазина стройматериалов. Уменьшение предельно минимального отступа здания от границ участков, увеличение максимального процента застройки вполне могло затронуть интересы соседей. Но до рассмотрения вопроса на публичных слушаниях дело не дошло. 7 сентября Вардан Оганджанян обратился с просьбой не рассматривать его заявление.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.