Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Проблемные гости

Подрядчики по капремонту домов оставляют в Сызрани горы мусора

Вероника Синицына

24 сентября члены комитета Думы г.о. Сызрань (СыГД) по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовали НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» рассмотреть вопрос о включении в условия договоров с подрядными организациями заключение отдельного договора на вывоз строительного мусора. Сейчас подрядчики или захламляют прилегающие к городу территории, или вообще не озабочиваются вывозом мусора с объекта. Это вызывает закономерное возмущение как общественности, так и депутатов СыГД.

24 сентября в Сызрани состоялось расширенное заседание комитета СыГД по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству. Председателем комитета является Сергей Прокофьев. В работе комитета приняли участие представители НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР), администрации г.о. Сызрань, управляющих компаний, общественники.

На повестку дня был вынесен единственный, но крайне важный вопрос: о капитальном ремонте жилищного фонда Сызрани. При его рабочем и заинтересованном обсуждении были выявлены и проблемные моменты. Одним из самых существенных из них стал складывающийся у подрядчиков, большинство из которых является иногородними компаниями, подход к обращению с образующимися отходами.

Член названного комитета, депутат СыГД Андрей Шанин (на фото) поднял тему капремонта одного из домов на территории своего округа. Одним из ключевых пунктов его выступления стал факт невывоза подрядной организацией образовавшегося мусора.

Андрей Шанин заявил: «Рядом, на прилегающей территории, этот мусор и валяется. Все захламлено. А ведь подрядчик получает средства и за вывоз мусора, и немалые. В документации отражены тонны и тонны мусора. Под ними этот старый двухэтажный дом мог бы просто рухнуть. Может быть, количество мусора еще и закладывается с завышением?»

Завышение объемов вывоза мусора со стороны подрядчиков не является каким-то исключением. Четко фиксировать объем непросто, чем они и пользуются в желании подзаработать и на этом.

Депутат Андрей Шанин обеспокоен действиями подрядчиков по капремонтам
Депутат Андрей Шанин обеспокоен действиями подрядчиков по капремонтам

Хотя объем отходов рассчитывается по нормативам, и завышаться, по идее, не должен. А вот с вывозом строительного мусора с объектов капремонта проблема действительно серьезнейшая. Какова же судьба тонн и десятков тонн мусора? Директор СМУП «Экопром» Михаил Двуреченских не менее эмоционально, чем Андрей Шанин, заявил на заседании: «На этот вопрос могу ответить я. Подрядчики по капремонту не имеют с нами договоров на вывоз мусора, валят его где придется. В основном капремонт ведется самарскими компаниями».

Михаил Двуреченских отметил: «Куда вывозится ими мусор? Только не на сызранский полигон ТБО, как это всеми нормами положено. Свалками строительных отходов стали районы Уваровки и пос. Западный: банки от краски, старый шифер и все прочее, что образуется в ходе осуществления капремонтов, громоздится здесь кучами. Фотографии есть, номера машин есть. Но куда бы мы ни обратились, чтобы привести подрядчиков в чувство, — ноль эффекта. Мы за ними по факту и убираем. За свой счет, за счет городского бюджета».

Сергей Прокофьев продолжил: «Все это можно проконтролировать и необходимо решать. У Фонда капремонта, администрации Сызрани, комитета ЖКХ, отдела экологии достаточно полномочий и рычагов влияния в этой сфере. Все пожелания сызранцев необходимо учесть. И сделать акцент в работе соответствующих служб именно на эти территории, где будет осуществляться капитальный ремонт».

Сергей Прокофьев также добавил: «Проверить, сколько реально вывозится отходов, недолго: достаточно сравнить сметы работ и количество мусора, принимаемого от той или иной организации полигоном ТБО. Что касается необходимости заключения соответствующих договоров, то мы этот пункт обязательно пропишем в решении. И будем требовать его исполнения».

По результатам заседания комитета ФКР, помимо многого другого, было рекомендовано рассмотреть вопрос о включении в условия договора с подрядной организацией на проведение работ по капитальному ремонту требований по заключению договора на вывоз строительного мусора. А для осуществления контроля за ходом ремонтных работ, их соответствия проектно-сметной документации рекомендовано привлекать и представителей организации, обслуживающей многоквартирный дом.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель комитета Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству

- Вопрос с отходами действительно больной. Решать его необходимо комплексно. Я думаю, что это же касается подрядчиков, ведущих капремонта на объектах в Октябрьске, Сызранском и Шигонском р-нах. Все это завязано на наш полигон ТБО, который обслуживает и эти территории. Его давно необходимо расширять, над чем мы сейчас и работаем. А такое отношение подрядчиков по капремонту ситуацию только осложняет.

Михаил ДВУРЕЧЕНСКИХ, директор СМУП «Экопром»

- В законе четко и ясно прописано, как следует поступать с этими отходами. Подрядчикам необходимы и договоры, и другие документы. А на практике -все хорошо заработали, все хорошо отчитались, но куда деньги пошли? Получается, что такое отношение подрядчиков мы оплачиваем сами. Конечно, мы живем в Сызрани, это наш дом, мы хотим видеть его чистым и уютным. А гости? Таких гостей нужно в черный список включать!

Андрей ШАНИН, депутат Думы г.о. Сызрань

- Ответственность подрядчиков, спрос с них нужно повышать. Сызранцы видят, как они работают, что они за собой оставляют. И по этой работе судят о всей региональной программе капремонта. Нужен полный доступ к документации, широкое привлечение специалистов к приемке работ.