Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Минахмет Халиуллов:

Работы очень много, и ее нужно делать планомерно

Сергей Ромашов

21 сентября в администрации Промышленного р-на Самары состоялось первое заседание новоизбранного совета депутатов под председательством Минахмета ХАЛИУЛЛОВА. Члены райсовета сформировали комитеты и определили задачи на ближайшую перспективу. Времени на раскачку у депутатов практически нет, ведь в период избирательной кампании они получили много наказов от жителей. О том, какие вопросы райсовет Промышленного р-на будет решать в первую очередь и как организована работа депутатов, председатель райсовета и глава Промышленного р-на Минахмет Халлиулов рассказал в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф».

- Минахмет Мидехатович, с чего райсовет начал свою работу?

- Реформа местного самоуправления заключалась в том, чтобы сблизить власть с людьми. Поставленная задача была претворена в жизнь — появились советы депутатов районов. Наша первоочередная задача — утвердить измененный проект устава Промышленного р-на, окончательно утвердить конкурсную комиссию, которая выберет нового главу администрации района. Комиссия на 50% будет состоять из членов правительства Самарской обл. и на 50% — из сотрудников городской и районной администраций. С выбранным комиссией и утвержденным райсоветом сити-менеджером будет заключен муниципальный контракт. Это должно произойти до декабря. Стоит отметить, что от райсовета Промышленного р-на в городскую думу было делегировано самое большое количество депутатов — 8 от «Единой России» и один эсер.

- А какие насущные проблемы жителей района райсовет будет решать в первую очередь?

- На сегодняшний день депутаты отрабатывают те наказы, которые они приняли в период избирательной кампании. Мы разделили эти наказы на две части. Первая — это та, которую мы реально можем осуществить в ближайшее время. Например, поставить лавочку, завезти чернозем, где-то восстановить освещение, остекление, петлю навесить на дверь и т.д.

Т. е. это работы, которые можно вполне реализовать силами управляющих компаний. Мы вместе с действующим главой района Владимиром Чернышковым приняли решение провести расширенное заседание райсовета Промышленного р-на вместе с управляющими компаниями, чтобы определить, в какие сроки они должны эти наказы выполнить. Вторая часть — наказы более глобального характера, для исполнения которых понадобится время и дополнительное финансирование, которое будет учтено при формировании бюджета на 2016 г.

- Какие комитеты созданы в райсовете Промышленного р-на и как организована работа депутатов?

- Мы выбрали 5 председателей комитетов — комитета по бюджету и налогам, комитета по строительным, жилищным и земельным вопросам, комитета по социальным вопросам (медицина, школьные и дошкольные учреждения), контрольного комитета и комитета по местному самоуправлению. Т.е. все то же самое, что было в городской думе, только в районных масштабах. Нам еще надо определить бюджет района: что мы будем планировать сделать на эти деньги в 2016 г. Нужно решить и организационно-технические вопросы — где разместить приемные депутатов для проведения приемов граждан. В положении о районной думе говорится, что на начальном этапе все эти нюансы ложатся бременем на администрацию района. В ближайшее время будет создано какое-то небольшое подразделение из 3-5 чел., которое займется делопроизводством, будет отвечать на жалобы граждан и т.д. Для этого, конечно, нужны специалисты с юридическим образованием, которые смогут грамотно составить документы.

Они в отличие от депутатов и их помощников будут работать уже на платной основе в штате администрации. Но это не говорит о том, что мы сами ничего не делаем. Мы утвердили фирменный бланк депутатов Промышленного р-на, у нас уже есть герб, печать. Наши депутаты также будут работать с населением и готовить письма. Когда появится вся необходимая оргтехника, мы уже сами будем направлять бумаги в соответствующие инстанции без помощи платных юристов. Поэтапно мы все эти вопросы решим.

- Насколько будет отличаться уровень районного депутата от уровня депутата гордумы?

- Мы начинаем работу с чистого листа. Предшественников не было, поэтому мы первопроходцы. Накопленный опыт, который есть у некоторых из нас за спиной, безусловно, пригодится в дальнейшей работе. К примеру, я в Думе г. о. Самара был заместителем председателя комитета по строительству, возглавлял рабочую группу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Отличия от работы в думе, наверное, в том, что если там мы были в команде, то теперь у нас создана своя фракция «Единой России» в Промышленном р-не, объемы работ увеличились. Т. е. теперь я как председатель райсовета и глава района несу ответственность не за какой-то определенный округ, а за весь Промышленный р-н.

- Какие глобальные задачи, к примеру подготовка района к Чемпионату мира по футболу 2018 г., стоят перед райсоветом?

- К этому событию мирового масштаба в районе нужно привести в порядок все внутриквартальные дороги, тротуары, фасады зданий. Есть вероятность, что будет создана районная дорожная служба, как в прежние годы. Работы очень много, и ее нужно делать планомерно.