Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Госпиталь проштрафился

Подведомственное Яковлеву учреждение оплатило невыполненные работы

Андрей Неретин

22 сентября публичную огласку получили подробности проведения капитального ремонта Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» (ГБУЗ СОКГВВ). Счетная палата Самарской обл. (СПСО) пришла к выводу, что возглавляемое Олегом ЯКОВЛЕВЫМ учреждение вместе с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Самарская медико-санитарная часть №5» (ГБУЗ МСЧ №5) заплатило 2 млн р. за работы, которые на самом деле не проводились. Подрядчиками выступали крайне сомнительные организации.

Обнародованные СПСО выводы были сделаны по результатам проверки использования средств областного бюджета, выделенных министерству здравоохранения Самарской обл. в 2013-2014 гг. и истекшем периоде 2015 г. В 2013-2014 гг. часть этих средств была израсходована на ремонт 60 лечебных учреждений. Впрочем, проверке подверглись не все, а только два учреждения. В ходе контрольного мероприятия были выборочно проверены подведомственные министерству здравоохранения Самарской обл. ГБУЗ СОКГВВ и ГБУЗ МСЧ №5. Именно они выступали заказчиками выполнения работ.

«Лечебные учреждения допустили приемку и оплату фактически невыполненных строительно-монтажных работ на общую сумму 2 млн р. Указанные нарушения были добровольно устранены частично выполнением работ, частично за счет возврата подрядчиками денежных средств в областной бюджет, — говорится в официальном сообщении СПСО. -Кроме того, при формировании первоначальной цены государственных контрактов были неверно применены расценки по видам работ, а также завышена стоимость строительных материалов (кабеля), что привело к излишней оплате работ на общую сумму 1 млн р. Также установлено, что для исполнения государственных контрактов привлекались субподрядчики, реальность осуществления деятельности которыми вызывает обоснованные сомнения.

Общая стоимость работ, якобы выполненных этими организациями, составила 9 млн р.».

Незадолго до официального раскрытия результаты проверки СПСО обсуждались на заседании комитета по здравоохранению Самарской губернской думы (СГД), которое состоялось 15 сентября. Тогда отмечалось, что 1,3 млн р., истраченных на невыполненные работы, приходятся на ГБУЗ СОКГВВ, начальником которого является Олег Яковлев. Анализ сведений портала госзакупок за проверяемый период показывает, что в 2013 г. ГБУЗ СОКГВВ заключило ряд контрактов на проведение работ по капитальному ремонту. По результатам проведенных тендеров ряд контрактов достался ООО «Стабильность», директором которого является Рафаэль Муртазин. Он вместе с Юрием Лаврентьевым значится учредителем компании в равных долях.

«Стабильность» выступала в качестве подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту помещений для размещения магнитно-резонансного томографа PHILIPS achieva 1.5T и компьютерного томографа Optima CT 660. Сумма одного контракта составляла 3,7 млн р., второго — 1,4 млн р. Также по результатам других тендеров капитальный ремонт помещений стоматологического отделения ГБУЗ СОКГВВ на сумму 1,1 млн р. взялось выполнять ООО «Протон-2», а контракт на 0,5 млн р. по капремонту душевых блока № 1 главного корпуса госпиталя достался ООО «Леда».

Большой интерес представляют организации, спроектировавшие работы по капитальному ремонту. Одна из них — ООО «ЦМТ Медпроект», которое за 379 тыс. р. разработало проектно-сметную документацию на капремонт помещений под размещение компьютерного томографа. Есть основания полагать, что «ЦМТ Медпроект» близка бывшему руководителю Самарского областного клинического онкодиспансера Леониду Шаплыгину. На этой должности он прославился громким коррупционным скандалом.

Впоследствии Шаплыгин стал персонажем передачи Андрея Караулова «Момент истины» и спешно покинул Самару. Затем Шаплыгин стал главой Минздрава Новосибирской обл., правда, ненадолго.

Странно, но в министерстве здравоохранения Самарской обл. допущенные ГБУЗ СОКГВВ нарушения существенными не считают. «Счетной палатой не выявлено ни одного случая нецелевого расходования денежных средств», — заявила в ходе заседания комитета представитель регионального Минздрава Ирина Скворцова. Впрочем, не принимать выводы СПСО в министерстве, по всей видимости, не могут. «Главному врачу медико-санитарной части №5 объявлено замечание, главному врачу госпиталя ветеранов войн в сентябре т.г. был снижен размер стимулирующей выплаты», — сказала Скворцова.

Не исключено, что к изучению этого вопроса подключится Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Весной 2015 г. ОНФ представил широкой общественности пособие для выявления сомнительных закупок. Один из признаков — наличие перечня работ, который фактически не выполнялся подрядчиком. Описание вполне подходит к той схеме, по которой проводился капремонт в ГБУЗ СОКГВВ. Кроме того, в той же методичке ОНФ отмечается, что «заказ несуществующего товара и последующая подделка документов» является одним из признаков «серого» заказа. Известно, что именно на схожих заказах происходит большинство злоупотреблений при распоряжении бюджетными средствами. Подобные случаи неоднократно становились предметом обсуждения на форумах ОНФ. Вполне возможно, что вслед за лишением премии Яковлев может лишиться должности начальника ГБУЗ СОКГВВ.