Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

«Фортуна» подобралась к больнице

Депутату Якову Резникову придется разбираться с материалами претензии

Татьяна Федорова

23 сентября состоялось первое заседание Думы г.о. Самара (ДГОС), депутатом которой стал главный врач ГБУЗ СО «СГКБ №2 имени Н.А Семашко» (СГКБ №2) Яков РЕЗНИКОВ. Возглавляемое им медучреждение становится не только фигурантом скандальных новостей, но и частым гостем в судах, в т. ч. и арбитражных. В начале октября в арбитражном суде продолжится рассмотрение иска ООО «Фортуна» к минимуществу Самарской обл. и СГКБ № 2. Компания требует взыскать в свою пользу более 31 млн р.

Согласно материалам арбитражного дела, ООО «Фортуна» обратилось с иском к Самарской обл. в лице министерства управления финансов Самарской обл. и больнице о взыскании более 31 млн р. Причем истец требует взыскать с министерства управления финансов действительную стоимость имущества в размере 23 млн р., с СГКБ № 2 неосновательно сбереженные денежные средства от пользования зданием за период со 2 июня 2012 г. по 2 июля 2015 г. в размере 8 млн р. От истца поступило ходатайство об истребовании из филиала ФБГУ «ФКП Росреестра» документов по земельному участку площадью 79 083,6 кв.м, адрес: г. Самара, Промышленный р-н, ул. Калинина, 32.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, по адресу, указанному в исковом заявлении, зарегистрирована одна компания под названием «Фортуна». Основано общество в 2002 г.

Учредителем является Дмитрий Плигин, директор Владимир Плигин. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. ООО «Фортуна» входило в обанкроченную ГК «Междуречье». На данный момент в отношении ООО «Фортуна» тоже действует процедура конкурсного производства.

Как следует из материалов арбитражного дела, связанного с банкротством ГК «Междуречье», 30 декабря 2004 г. между администрацией Самары и ООО «Фортуна» был заключен договор №513, согласно которому ООО «Фортуна» собственными силами и за свой счет должно было выполнить в полном объеме работы по строительству ПАО (патологоанатомического отделения) для больницы им. Семашко. Между ООО «Фортуна» и ООО ГСК «Междуречье» был заключен договор на строительство ПАО.

Позже ООО «Фортуна» обратилось в суд с исковыми требованиями к администрации г. Самары о взыскании денежных средств, потраченных на строительство. В ООО «Фортуна» вспомнили о том, что построили морг, и решили взыскать за это денежные средства. Главному врачу Якову Резникову придется в случае неблагоприятного для медучреждения результата рассмотрения дела изыскивать средства или отказаться от пользования моргом.

Напомним, что в прошлом году областной суд прекратил уголовное преследование Владимира Плигина, который был фигурантом сразу двух уголовных дел. Первое было возбуждено по факту мошеннического хищения более 95,8 млн р., собранных с 86 дольщиков на возведение пятиэтажного дома на ул. Невской в пос. Алексеевка. В марте 2014 г. суд Советского р-на Самары снял с Плигина обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в связи с отсутствием состава преступления, признав виновным лишь в злоупотреблении полномочиями. В результате совладелец «Фортуны» и ГК «Междуречье» получил 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

Как только приговор по первому делу вступил в законную силу, в суд отправилось второе уголовное дело. В основу обвинения лег факт двойной продажи офисного помещения в многоэтажном жилом комплексе на ул. Калинина, застройщиком по которому выступало ООО «Фортуна». Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. р. в доход государства.