Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Зима близко

Городские власти завершают подготовку к отопительному сезону

Сергей Ромашов

25 сентября в Самаре были завершены практически все запланированные работы по перекладке теплотрасс. По данным местной администрации, общая готовность города к отопительному сезону составляет 80 %. Со стороны мэрии проводится комплекс всех необходимых работ. Ситуацию, впрочем, могут осложнить управляющие компании (УК) и отдельные потребители из числа физлиц. Жители задолжали ресурсоснабжающим организациям за поставленные услуги сотни миллионов рублей. Дома с самыми злостными неплательщиками рискуют не получить паспорта готовности к отопительному периоду.

25 сентября подготовку городского хозяйства к работе в осенне-зимний период обсудили в департаменте ЖКХ Самары. По словам заместителя руководителя департамента ЖКХ Вадима Тюнина, готовность котельных к отопительному сезону составляет 79%, центральных тепловых пунктов — 98%, тепловых сетей — 80%. К предстоящему зимнему сезону в Самаре коммунальщики готовят более 10 тыс. жилых домов, 660 объектов социальной сферы, капитально ремонтируют 48,47 км инженерных сетей.

В настоящий момент общедомовое инженерное имущество жилого фонда готово на 90%. Объекты социальной сферы подтвердили готовность к зиме на 98%. Самый высокий показатель у образовательных учреждений: из 459 объектов подготовлено 446, что составляет 98%. Напомним, именно в объекты социальной сферы подача тепла производится в первую очередь.

На большинстве объектов все работы по перекладке теплотрасс были завершены к прошлой пятнице, 25 сентября. Однако, как заявил Тюнин, по отдельным объектам работы будут продолжаться до конца месяца. Так, с 24 по 27 сентября на пересечении Московского ш. и ул. Димитрова будут проводиться работы по замене теплотрассы протяженностью 43 м. В связи с этим планируется перекрытие ул. Димитрова и отключение близлежащих домов от горячего водоснабжения.

Очистку улиц от снега в Самаре будут осуществлять новой техникой
Очистку улиц от снега в Самаре будут осуществлять новой техникой

Глава администрации Самары Олег Фурсов поручил ответственным за проводимые работы приложить все усилия, чтобы оперативно провести замену коммуникаций и свести к минимуму неудобства для горожан.

«Нужно, чтобы вся необходимая техника и все материалы были на месте проведения работ. Только при выполнении этих условий может быть выдано разрешение на вскрытие. Работа должна быть организована круглосуточно, чтобы сроки перекрытия были минимальные», — подчеркнул Фурсов.

Кроме того, для расчистки внутриквартальных территорий УК подготовлено 104 единицы снегоуборочной техники из 187. На 89% укомплектованы бригады для очистки скатных кровель от снега и наледи, на 72% — штат дворников. Чтобы привлечь больше работников, департамент ЖКХ рекомендовал УК увеличить заработную плату дворникам. В октябре планируется провести проверочные мероприятия по данному вопросу. Олег Фурсов поручил принять более конкретные меры, а именно — заключить с УК специальные соглашения, которые в т. ч. регламентировали бы минимальный уровень оплаты труда дворников — не менее 15-20 тыс. р. «Работа должна быть выстроена так, чтобы жителям города было удобно. Во главе интересов нужно ставить безопасность горожан, своевременность уборки территорий и полноту оказываемых услуг. Если есть потребность в увеличении количества бригад вдвое, значит, нужно это сделать. Работа управляющих компаний — это не бизнес, а социальная функция», — подчеркнул Олег Фурсов.

О степени готовности городских служб к зимнему сезону главе администрации Самары доложил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков. Для обеспечения качественного содержания улично-дорожной сети зимой в Самаре дополнительно закуплено 57 единиц спецтехники, еще 7 единиц поступит в ближайшее время. С учетом вновь приобретенной техники МП «Благоустройство» готово вывести на расчистку улиц порядка 300 единиц спецмашин. В настоящий момент выполняется подготовка площадок для складирования снега общей вместимостью до 500 тыс. т.

Также муниципальное предприятие готовит все необходимые противогололедные материалы — песко-соляную смесь и реагент «Бионорд». Олег Фурсов напомнил, что в ближайшее время должно выйти постановление о запрете использования песко-соляной смеси в центральных районах Самары, и поручил сотрудникам профильного департамента ускорить этот процесс. По словам Игоря Рудакова, с этого года на городских тротуарах используется исключительно «Бионорд».

Как видно, власти города к встрече зимы подготовились. Однако ситуацию могут усложнить УК и неплательщики- физлица. На сегодняшний день задолженность потребителей за поставляемые коммунальные ресурсы, включая горячую воду и тепло, исчисляется миллиардами рублей. Так, по состоянию на 1 августа, долг потребителей ОАО «ПТС» за тепло превышал 4 млрд р. Между тем отсутствие задолженности является обязательным условием для получения паспорта готовности к отопительному периоду. Организации, которые не погасят задолженность за тепловую энергию до начала отопительного периода, не смогут получить эти паспорта.