Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

В чужом поле

У Сергея Арсентьева есть шанс задуматься о карьере в Оренбургской области

Сергей Ромашов

21 сентября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Оренбургской обл. к самарскому ООО «Регион 63». По требованию ГИСН на 90 суток был приостановлен сбор средств с дольщиков «Регион 63». ГИСН заподозрила фирму в финансовой неустойчивости. «Регион 63» контролируется людьми, имеющими отношение к строительному бизнесу депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Сергея АРСЕНТЬЕВА. Заход подконтрольной Арсентьеву фирмы на строительный рынок Оренбургской обл. может свидетельствовать о том, что у депутата появилась возможность для вывода капитала из Самарской обл. в соседний регион. Возможно, он даже рассматривает Оренбургский регион как площадку для выборов в 2016 г.

12 августа оренбургская ГИСН подала в Арбитражный суд Самарской обл. иск к фирме «Регион 63». ГИСН потребовала приостановить на 90 дней деятельность компании по привлечению денежных средств участников долевого строительства для возведения многоквартирного 3-этажного жилого дома. Участок находится в пригороде Оренбурга.

Как следует из материалов дела, «Регион 63» начал собирать деньги с дольщиков с IV кв. 2014 г. 31 марта 2015 г. фирма представила в ГИСН финансовую отчетность за IV кв. 2014 г. По результатам проверки отчетности «Регион 63» инспекция установила, что компания представила документы с нарушениями норм действующего законодательства о долевом строительстве. «Норматив обеспеченности обязательств и норматив целевого использования не соответствует нормативам, утвержденным постановлением правительства РФ от 21 апреля 2006 г. № 233.

Норматив безубыточности инспекцией не подтверждается. Изменения в проектную декларацию о финансовом результате текущего года за IV кв. 2014 г. не проверялись, т.к. застройщиком не представлена в полном объеме бухгалтерская отчетность», — говорится в материалах дела.

В итоге ГИСН усомнилась в финансовой устойчивости компании «Регион 63». Что, впрочем, неудивительно, ведь в последние два года фирма не показывала никакой прибыли и выручки, имея в своих активах только дебиторскую задолженность в 6,7 млн р. и кредит на 6,6 млн р. Усомнились в «Регион 63», видимо, и в администрации Оренбургского р-на. Постановлением администрации м.о. Оренбургский р-н от 11 ноября 2014 г. разрешение на строительство указанного дома, ранее выданное «Регион 63», было отменено. Т. е. без разрешения на строительство «Регион 63» вообще не имел права собирать деньги с дольщиков. Суд полностью разделил позицию ГИСН и удовлетворил требования инспекции.

«Регион 63» был учрежден в апреле 2010 г. Виктором Пистолетовым, Галиной Арсентьевой, Дмитрием Казаевым и Анатолием Шалагиным. Компания специализируется на деятельности в области права. Директором ООО «Регион 63» является Сергей Рудник. Почти все указанные персоны входят в команду «строителей» депутата ДГОС Сергея Арсентьева. Видимо, в 2014 г. Арсентьеву удалось завести в Оренбургской обл. определенные полезные знакомства. Не исключено, что он может начать рассматривать этот регион в качестве площадки для выдвижения в Государственную думу РФ в 2016 г. В этом случае ему может понадобиться начать выводить туда капитал.

Наблюдатели называют Арсентьева человеком, трезво оценивающим свои политические перспективы. Ведь чего он добился в Самаре на выборах в сентябре 2015 г.? Да, в райсовет Октябрьского р-на избраться сумел и даже прошел в состав ДГОС VI созыва. Но по сути остался, так сказать, при своем. Ведь он уже был депутатом ДГОС V созыва. Если бы Арсентьева выбрали председателем райсовета и спикером ДГОС, вот это можно было бы назвать повышением в его политической карьере. А так ему в Самаре остается вновь довольствоваться лишь вторыми ролями. Для Арсентьева, известного своими амбициями, такое положение дел вряд ли приемлемо. Это было заметно даже на первом заседании райсовета Октябрьского р-на, на котором Арсентьев предложил создать должность заместителя председателя. Но коллеги его предложение не поддержали.

В Оренбургской обл. Арсентьев может видеть перспективы поинтереснее. Не исключено, что Арсентьев попытается избраться в Госдуму от Оренбургского отделения общероссийского Общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). На выборах в сентябре 2015 г. Арсентьев уже баллотировался как участник организации, входящей в состав ОНФ.