Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Вотчина Ягодкина

Директор техникума не реагирует на предписания проверяющих органов

Татьяна Федорова

23 сентября стали известны подробности повторной проверки Счетной палатой Самарской обл. (СПСО) ГБОУ «Самарский техникум промышленных технологий» (СТПТ). Многочисленные нарушения, выявленные ранее, на момент следующей проверки они оказались не устраненными. Директор СТПТ, экс-депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Владимир ЯГОДКИН (на фото) игнорирует предписания, в т.ч. и со стороны соучредителя техникума — министерства имущественных отношений Самарской обл. Характерно, что заместителем Ягодкина по АХЧ в СТПТ является еще один экс-депутат ДГОС — Александр ШАТОХИН.

В июне 2015 г. СПСО рассмотрела коллективное обращение жильцов общежития СТПТ, которое поступило к ним от вышестоящего ведомства — Счетной палаты РФ. В ходе проверки, проведенной СПСО по обращению, были выявлены многочисленные нарушения. Например, выяснилось, что государственная регистрация права оперативного управления СТПТ на здание общежития на пр. Кирова, 312, не произведена. Причиной является отсутствие зарегистрированного права собственности Самарской обл. на указанное недвижимое имущество. Невозможность оформления имущественных прав, в свою очередь, связана с незаконными перепланировками, произведенными нанимателями помещений в здании общежития. По данным СПСО, «по состоянию на 1 января этого года в учреждении обучается 55 иногородних студентов, из них только 13 человек (24%) обеспечены местом в общежитии. Для проживания студентов предоставлены помещения на 1-м и 9-м этажах здания».

Также СПСО полагает, что из 240 человек, проживающих в общежитии, лишь 45 человек проживают на законных основаниях, что составляет 19%. СПСО провела опросы 29 человек из числа иногородних студентов. В результате выяснилось, что 11 человек нуждаются в общежитии. Тем не менее, как сообщает СПСО, согласно пояснениям директора общежития заявления всех иногородних студентов, нуждающихся в предоставлении места в общежитии, удовлетворены.

В ходе проверки выяснилось, что в нарушение ч.1 ст.94, ч.2 ст.105 ЖК РФ учреждением заключены договоры найма жилых помещений общежития для постоянного проживания с лицами, не являющимися работниками учреждения и студентами.

Кроме того, договоры найма, заключенные с жильцами, не соответствуют типовой форме договора, установленной постановлением правительства РФ. При этом, как отмечает СПСО, ежегодно расходы областного бюджета на содержание общежития, в котором законно проживает всего 19% нанимателей, составляют 4,5 млн р. Поскольку СТПТ не исполнена обязанность по обеспечению нуждающихся студентов помещениями, расходы на содержание общежития в 2013-2014 гг. в сумме более 9 млн р. были признаны неэффективным использованием средств облбюджета.

По итогам контрольных мероприятий, проведенных в 2013-2014 гг. министерством имущественных отношений Самарской обл. и рядом других проверяющих организаций, выявлены многочисленные нарушения и определены мероприятия по устранению выявленных нарушений. Как констатирует СПСО, «меры, направленные на устранение нарушений, учреждением до настоящего момента не приняты». Также СПСО выявила, что в общежитии функционирует столовая, которая до 2014 г. являлась структурным подразделением СТПТ. Поставка продуктов в столовую осуществлялась ООО «Вектор-С» и ООО «Общепит-сервис». Как написано в результатах проверки, «указанные юридические лица фактически являлись посредниками при поставке продуктов питания. Учреждением допущены неправомерные расходы бюджета».

С 2014 г. организацию питания в общежитии осуществляет ООО «Общепит-сервис». По договору аренды данной организацией используются 54 кв.м. Но фактически занимаемые площади в 7 раз превышают договорные. «Сумма недополученных учреждением арендных площадей составила 996 тыс. р. В безвозмездном пользовании организации также находится оборудование столовой.

При этом за счет бюджета осуществляется уборка помещений столовой», — пояснила СПСО. По результатам контрольного мероприятия было направлено обращение в Кировский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской обл., а также в профильные министерства.

Отметим, что директор СТПТ Владимир Ягодкин предпочитает никак не реагировать на различные предписания. Видимо, у него есть более важные дела, чем отчитываться в т.ч. перед учредителями техникума. Согласно ЕГРЮЛ, на данный момент Владимир Ягодкин выступает соучредителем НП «Государственно-частная научно-производственная многоотраслевая инвестиционная корпорация «Регион». Кроме него в учредителях значатся Мария Асташева, Татьяна Яковенко, Алексей Козлов и Сергей Шатохин, а президентом корпорации является экс-депутат ДГОС Александр Шатохин. Также Александр Шатохин является заместителем Ягодкина в СТПТ, отвечающим за АХЧ. Вместе с Шатохиным Ягодкин выступает учредителем и НОЧУ «Мехавто».

Как уже писал «Хронограф», в последний раз в прессе Александр Шатохин появлялся в мае прошлого года и был представлен как директор самарского филиала ВМК. Однако в данных ЕГРЮЛ указано, что руководителем филиала является Виктор Банников. А Шатохин всплыл у Ягодкина.

Примечательно, что с 2013 г. Владимир Ягодкин стал единственным учредителем ООО «Капиталстрой». Директором этой компании выступает Федор Шмелев, который одновременно является учредителем ООО ЧОП «Виртус», зарегистрированного по адресу общежития СТПТ, и соучредителем ООО «КАПИТАЛ-LTD». Также Владимир Ягодкин является единственным владельцем НОУ ДПО «Академия успеха», которое специализируется на оказании образовательных услуг взрослым. Похоже, столь разносторонний бизнес не дает директору техникума возможности заниматься решением проблем с вверенным ему госимуществом.