Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Работать на благо людей

Городская дума Самары VI созыва провела первое заседание

Борис Кротов

23 сентября в Самаре прошло первое пленарное заседание Думы г.о. Самара VI созыва. Это первый представительный орган крупного регионального муниципалитета, избранный в соответствии с новым порядком формирования местного самоуправления. В заседании принял участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, по чьей инициативе в регионе проводится реформа местной власти.

Первое заседание депутаты по традиции посвятили внутренней организации представительного органа. Народные избранники определились со структурой и составом комитетов, избрали их председателей, избрали председателя Думы г.о. Самара. Им стала представитель «Единой России» Галина Андриянова (на фото слева). Она имеет два высших образования, стаж муниципальной и госслужбы более 19 лет, ее последнее место работы — руководитель Управления Пенсионного фонда по Железнодорожному р-ну. Новый председатель думы поблагодарила коллег за оказанное доверие и выразила надежду на поддержку как наиболее опытных депутатов думы, так и органов исполнительной власти города и области.

Губернатор поздравил Галину Андриянову с избранием: «У вас действительно большой опыт работы. У нас есть уверенность, что вместе с вами, с депутатами, работающими в думе уже не первый созыв, а также с новыми народными избранниками мы выстроим конструктивную работу».

Состав нового созыва представительного органа Самары следующий. Больше всего представителей в муниципальном депутатском корпусе у Промышленного р-на — девять человек. Еще восемь избрались по Кировскому р-ну, шесть — из Советского, по четыре — из Октябрьского и Железнодорожного, по три из Куйбышевского и Красноглинского, по два — из Самарского и Ленинского.

Самарская дума серьезно обновилась, хотя в VI созыве есть депутаты, работавшие ранее. Например, Вячеслав Иванов, Ирина Кочуева, Светлана Бескоровайная, Вячеслав Гришин, Вера Попова, Татьяна Братчикова, Сергей Арсентьев, Алексей Дегтев, Анатолий Гриднев, Василий Рогожников.

Преимущество в гордуме у «Единой России»: ее фракция насчитывает 36 депутатов; еще двое депутатов представляют КПРФ; по одному мандату досталось ЛДПР, «Справедливой России» и непарламентской партии «Родина».

С избранием нового созыва гордумы работа над формированием органов местного самоуправления Самары не закончилась. На первом заседании депутаты назначили дату проведения конкурса на замещение должности главы Самары. Конкурс пройдет 13 октября. Документы от соискателей на эту должность будут приниматься до 12 октября включительно. После этого комиссия рассмотрит все представленные кандидатуры. В состав комиссии, по предложению депутатов, входят Галина Андриянова, Татьяна Братчикова, Алексей Дегтев, Вячеслав Гришин, а также почетные граждане Самары и области Анвар Бульхин и Максим Оводенко, почетный гражданин Самары Владимир Золотарев, ректор МИРа Вадим Чумак, советник губернатора Борис Ардалин, зампред областного правительства по социальным вопросам Александр Фетисов.

Губернатор отметил, что любой местный вопрос теперь оперативно сможет прозвучать на городском уровне. Он пояснил: долгие годы централизации власти привели к ее отдалению от людей и их нужд. «Мы сделали значительный шаг к децентрализации. И дальше именно у местных органов власти будет все больше полномочий. Мы не хотим, чтобы люди искали правду за тридевять земель, — добавил руководитель области. — Многое для реализации новой системы придется делать по ходу работы. Но я абсолютно уверен, что реформа станет очень большим шагом к преображению города.

Люди увидят, что комфортными и красивыми становятся не только центральные магистрали, площади, набережная. Займутся и отдаленными районами, до них тоже дойдет власть».

Глава региона также сообщил, что до конца года общественным советам будут делегированы функции исполнительной власти: «Это будет дополнительным подспорьем для людей».

Секретарь реготделения «Единой России», председатель предыдущего созыва городской думы Александр Фетисов пожелал новому спикеру и депутатам согласованной работы в интересах избирателей: «Время летит быстро, и я до сих пор хорошо помню свое личное волнение на первом заседании думы пятого созыва. Сейчас этот принцип согласия еще более актуален, думаю, будут дискуссии. Они и должны быть в парламенте любого уровня, в т.ч. и в городском. Очень важно, чтобы приоритетом было не стремление выступить перед камерами, срывать дешевые дивиденды. Важно, чтобы вся работа думы была направлена на то, чтобы отвечать запросам наших избирателей, которые нам поверили».

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Реформа еще не завершена. Перед нами стоит задача избрать главу города, это произойдет в середине октября. Затем будут избраны главы администраций внутригородских районов. Таким образом, к концу ноября мы полностью сформируем органы власти на городском уровне. Задач перед новой властью стоит очень много. А схема, которую мы избрали, сложна в реализации, хотя для людей она очень нужна.