Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

«Солидарность» на кону

Самарский банк уже стал серьезной проблемой для Кузовлева

Сейдамет Абреков

14 сентября Михаил КУЗОВЛЕВ (на фото) вновь был назначен на должность председателя правления ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». В первый раз в эту должность он вступил 1 июля, но был уволен уже 10 сентября. Якобы за несогласие с навязанной ему политикой работы. Получив приглашение вернуться, он первым делом уволил почти всю старую команду топ-менеджмента банка. Вернуть Кузовлева, скорее всего, были заинтересованы те, кто не хотел, чтобы ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» потеряло статус одного из самых крупных банков-санаторов. В противном случае эту позицию могло бы занять ПАО «Бинбанк» Микаила ШИШХАНОВА и Михаила ГУЦИРИЕВА. О том, что в ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» не все гладко, Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» мог понять уже 4 сентября.

Игра слов

4 сентября начальник управления по связям с общественностью и рекламе ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Анна Молодцова предоставила «Хронографу» сведения, которые идут вразрез с многочисленными заявлениями, сделанными ранее руководством этого банка, а также Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Еще в августе звучали официальные заявления, что «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» выступит санатором самарского ОАО КБ «Солидарность». Но 4 сентября Молодцова вдруг официально опровергла факт санации. Это может означать, что клиентов «Солидарности», которые хотели бы забрать свои средства из проблемного банка, более ранние заявления могли ввести в заблуждение. Либо Молодцова что-то напутала. С другой стороны, если правы и в АСВ, и в «РОССИЙСКОМ КАПИТАЛЕ», значит, за последний месяц относительно «Солидарности» стороны поменяли первоначальные планы. Но это, видимо, могло быть сделано тихо и без лишней огласки.

На просьбу ОАЕ «Хронограф» ответить на вопросы, касающиеся санации банком «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» банка «Солидарность», начальник управления по связям с общественностью и рекламе ПАО АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Анна Молодцова дала такой ответ: «Ввиду того что АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) не является санатором ОАО КБ «Солидарность», мы не вправе давать комментарии по вопросам, касающимся финансового оздоровления данного кредитного учреждения. Санатор ОАО КБ «Солидарность» будет определен в соответствии с законодательством РФ». Письмо Молодцовой было датировано 4 сентября 2015 г.

Это ее утверждение выглядит довольно странно на фоне той информации, которая распространялась на официальных сайтах банков «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» и «Солидарность», а также на официальном сайте АСВ и правительства Самарской обл. Имеет смысл процитировать сообщения, ранее опубликованные на этих ресурсах.

Так, 12 августа 2015 г. на официальном сайте АСВ была раскрыта информация следующего содержания: «АСВ приняла предложение Банка России об участии в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО «Газэнергобанк». Планы участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства указанных банков, а также изменения в План участия Агентства в предупреждении банкротства ОАО КБ «Солидарность» (далее — Банки) утверждены Советом директоров Банка России. ... К осуществлению мер по предупреждению банкротства Банков в качестве инвестора привлечен АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО), 99,99% акций которого принадлежит Агентству. Указанной кредитной организации Агентством будут предоставлены средства, которые впоследствии будут направлены АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) на поддержание ликвидности АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Солидарность» и ОАО «Газэнергобанк» на требуемом уровне. Финансирование указанного мероприятия будет осуществляться за счет средств Банка России, предоставляемых Агентству в виде кредита.

Планами участия в предупреждении банкротства АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Солидарность» и ОАО «Газэнергобанк» предусмотрено проведение мероприятий, направленных на приведение уставного капитала банков до реального значения (при отрицательной величине — до одного рубля)». Точно такое же сообщение в этот же день -12 августа — появилось на сайте банка «Солидарность». Банки, которые предстояло санировать «РОССИЙСКОМУ КАПИТАЛУ», входят в Финансовую группу «Лайф».

Таким образом, в АСВ и в «Солидарности» еще в августе четко указали на два обстоятельства. Первое — банк «Солидарность» проходит процедуру финансового оздоровления, второе — в этом процессе в качестве инвестора привлечен «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». С одной стороны, в сообщении не фигурировало слово «санация» или «санатор». Может быть, поэтому Анна Молодцова в своем комментарии поспешила отрицать факт санации «Солидарности»? С другой стороны, слово «инвестор» в сообщении АСВ и «Солидарности» выглядит синонимом слову «санатор». Но, опять же, может быть, возникли какие-то неназванные причины, чтобы начать предельно четко соблюдать точность определений? Однако некоторые другие сообщения по поводу форматов взаимоотношения «Солидарности» и «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» позволяют сделать несколько иные выводы.

В поисках скрытого смысла

В тот же день -12 августа — собственно «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» также проинформировал о событиях относительно банков, входящих в Финансовую группу «Лайф». Важно заметить, Анна Молодцова в силу своего функционала должна была участвовать в написании этого сообщения. Приведем цитату из этого сообщения: «АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО «Газэнергобанк». Следует обратить внимание, что среди этих банков не оказалось «Солидарности». Тем не менее интерес вызывает следующая информация из сообщения банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»: «Для реализации процедур финансового оздоровления Агентство по страхованию вкладов предоставит банку «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» средства, необходимые на покрытие разницы между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банков группы «Лайф»».

Банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» получит также кредит от АСВ на поддержание ликвидности санируемых банков. «Финансовое оздоровление проблемных банков — одно из основных направлений нашей деятельности, — заявил председатель правления банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Михаил Кузовлев после своего первого назначения в данную должность. — Банк «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» принадлежит Агентству по страхованию вкладов и гарантирует защиту интересов клиентов санируемых банков. В ближайшее время в соответствии с утвержденным планом мы обеспечим нормализацию работы переданных нам на санацию банковских учреждений, проведение бесперебойных расчетов и исполнение всех ранее выданных финансовых обязательств перед вкладчиками и кредиторами». «Региональные банки, -добавил Михаил Кузовлев, — важный элемент в обеспечении стабильности российской экономики. Поэтому задача финансового оздоровления и дальнейшего развития бизнеса переданных нам на санацию банков группы «Лайф» носит принципиальный характер». Следует обратить внимание, что в повествовании как автора пресс-релиза, так и в прямой речи председателя правления «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» Михаила Кузовлева в различной интерпретации упоминаются слова «санация» и его производные. При этом, как уже было отмечено, в сообщении «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» не упоминалось о банке «Солидарность». Может быть, в этом есть какой-то скрытый смысл? Но следует процитировать и другие сообщения. Так, 16 августа сайт «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» вновь возвращается к теме банка «Солидарность». «17 августа 2015 г. состоится встреча председателя правления банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным, после чего они примут участие в пресс-конференции на тему финансового оздоровления самарского банка «Солидарность», входящего в группу «Лайф». ... Решение об участии АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» в санации банков группы «Лайф» было принято 12 августа2015г.», -в частности, говорилось в этом сообщении. Вот как раз в этой новости дается довольно четкая привязка по схеме — банк «Солидарность» — санация — «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». В принципе, появление этой информации 16 августа не оставляло каких-то иных трактовок происходящего. Но вот к 4 сентября у Анны Молодцовой сформировалась иная точка зрения. Что же изменилось после 16 августа? Или Молодцова в этот момент отдыхала и подготовка сообщения прошла без ее участия? Попытаемся проанализировать информационный фон, который был сформирован уже после этой даты.

Борьба кланов

17 августа на сайте правительства Самарской обл. появилась новость о пресс-конференции. В ней были процитированы такие слова губернатора Самарской обл.: «В сложившейся ситуации Центробанк принял решение санировать «Солидарность» и не допустить ситуации с потерей вкладчиками собственных средств». Как пояснил губернатор в общении с журналистами, стратегическим инвестором «Солидарности» выступит АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». «Это абсолютно новая организация, созданная госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Таким образом, санировать «Солидарность» будет государственный банк, что минимизирует дальнейшие риски», — пояснил Николай Меркушкин. И вновь четко было обозначено: «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» будет выступать санатором банка «Солидарность». 20 и 24 августа на сайте «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» было опубликовано еще две новости, касающиеся восстановления операции по банковским картам банков группы «Лайф». В обеих новостях уточнялось, что 19 августа завершился процесс перевода функции расчетного банка в платежных системах MasterCard и VISA банковской группы «Лайф» в АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ».

Никакой иной информации на указанных выше ресурсах, из которой можно было сделать вывод, что «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» не выступает санатором или инвестором банка «Солидарность», обнаружить не удалось. Ровно до тех пор, пока Анна Молодцова 4 сентября в ответ на запрос «Хронографа» не сделала довольно сенсационных заявлений.

С учетом информации из открытых официальных источников какой вывод можно было бы сделать в свете ее заявления? С трудом верится, что сразу четыре официальных сайта — самого «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА», «Солидарности», АСВ и правительства Самарской обл. чего-то недоговаривали. Или же Молодцова своими заявлениями попыталась ввести редакцию «Хронографа» в заблуждение? Если это так, то зачем она могла это сделать? Намеренно или по незнанию? Но что редакция? В заблуждении могут оказаться тысячи или даже десятки тысяч клиентов «Солидарности». Ведь им уже со всех сторон заверили: в «Солидарности» все будет в порядке. И даже лучше! Ведь само государство в лице госкорпорации «АСВ» и подконтрольного ей «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА» теперь управляет и отвечает за «Солидарность». Скорее всего, веря этим словам, клиенты не стали изымать свои средства со счетов в «Солидарности». А теперь, если Анна Молодцова права, оказывается, что «Солидарность» сама по себе, а «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» -сам по себе. Вот это новость! Интересно, как на нее отреагируют клиенты «Солидарности», которые явно писем в «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» с вопросами, как это делает «Хронограф», не пишут, а значит, не владеют всей полнотой информации. С другой стороны, может быть, Анна Молодцова чего-то не так поняла? В любом случае нужно внести ясность.

Показательно, что уже 10 сентября информационные агентства распространили информацию о том, что председатель правления банка «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» Михаил Кузовлев, появившийся в этом банке 1 июля — незадолго до санации банков из Финансовой группы «Лайф», покидает свой пост. Похоже, что Молодцова вовремя успела уловить изменения настроений и вскоре, вероятно, можно было бы начать ожидать санацию уже самого «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА». А его место в обойме АСВ в качестве мегасанатора могло бы занять стремительно набирающее сегодня вес ПАО «Бинбанк» Микаила Шишханова и Михаила Гуцириева. По всей видимости, те, кто продвигал Кузовлева в «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ», не очень-то хотели такой перспективы. Видимо, поэтому им удалось вновь вернуть Кузовлева в «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» и позволить ему начать реализацию собственной управленческой стратегии. Вновь оказавшись 14 сентября в занимаемой должности, Кузовлев уже 15 сентября уволил почти всю старую команду топ-менеджеров «РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА». На их места он начал расставлять знакомых себе специалистов из ОАО «Банк Москвы». «Банк Москвы» входит в состав Группы ВТБ, как, впрочем, и сам Кузовлев считается выходцем из этой крупнейшей в России банковской группы. В Группе ВТБ заинтересованы в наращивании своего бизнеса. В т. ч. за счет поглощения группы региональных банков. Но что выиграют от этого клиенты «Солидарности»?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Ответ ГК «Агентство по страхованию вкладов» на запрос «Хронографа», отправленный на имя генерального директора АСВ Юрия Исаева

«В связи тем, что значительная сумма средств ОАО КБ «Солидарность» (далее — Банк) размещена в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций, Агентством совместно с Банком России было принято решение о введении в Банк временной администрации под управлением Агентства. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения Банка. ... В соответствии с утвержденными 12 августа 2015 г. Банком России изменениями к плану участия, чтобы гарантировать своевременное выполнение всех обязательств перед кредиторами и вкладчиками, в качестве инвестора на первоначальном этапе привлечен АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО), которому предоставлены средства в размере, необходимом для поддержания ликвидности Банка на требуемом уровне.

После завершения Агентством оценки финансового состояния Банка, включая определение реальной стоимости активов и обязательств, приведения уставного капитала банка до реального значения, предполагается проведение конкурсного отбора инвестора для мероприятий по предупреждению банкротства Банка. К настоящему моменту мероприятия по отбору инвестора еще не завершены. Таким образом, по состоянию на 11 сентября 2015 г. инвестором Банка является АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО)».