Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Спать спокойно

Сергей Комаров может и не заплатив налоги

Вероника Синицына

Прекращено производство по делу о признании несостоятельным сызранского ООО «СХ», официально входившего до недавнего времени в сферу бизнеса предпринимателя Сергея КОМАРОВА. Инициатором банкротства СХ выступила Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Сергей Комаров вновь, как кажется, сумел уйти от ответственности и финансовых потерь.

Сфера бизнеса Сергея Комарова сейчас включает ООО «Октябрьский хлебокомбинат» (ОХК), ООО «ХлебЪ», включала ранее ООО «Фиеста», ООО «Славянский хлеб», ООО «Хлебушко», СХ. В отношении «Фиесты» и «Славянского хлеба» уже завершена процедура конкурсного производства. В обоих случаях удовлетворение требований кредиторов не производилось «по причине отсутствия имущества у должника».

ОХК занимается производством пищевых продуктов. Директором ОХК является сам Комаров (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.11). Уставный капитал здесь составляет 10,5 тыс.р. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ на июнь 2015 г., выступают Сергей Комаров (50% в уставном капитале), Владимир Камышанец (25%) и Александр Маренников (25%).

В июле 2012 г. были созданы «ХлебЪ» и «Хлебушко». «ХлебЪ» имеет уставный капитал в размере 10 тыс.р. Единственным учредителем и директором этого предприятия в ЕГРЮЛ назван Валерий Рокосовик. «ХлебЪ» зарегистрирован по ул. Хвалынской, 89. «Хлебушко» имело уставный капитал в размере 10 тыс.р. и до недавнего времени было зарегистрировано (кстати, вместе с ОХК и СХ) по ул. Хвалынской, 83. Директором «Хлебушка» выступал Даниил Рогов (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

«Хлебушка», судя по данным официального источника, уже не существует. Вероятно, Сергей Комаров предпочел продать «Хлебушко». С февраля 2014 г. это предприятие носит название ООО «Гора», его юридический адрес теперь: ул. Кирова, 46. Единственным учредителем и директором «Горы» в ЕГРЮЛ назван Владимир Горбунов. Правда, уставный капитал (10 тыс.р.) и основной вид деятельности «Горы» (производство пищевых продуктов) пока остались прежними (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14).

Летом 2014 г. МРИ №3 попыталась добиться признания несостоятельным ООО «ХлебЪ», причем по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. МРИ №3 ссылалась на просроченную задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней в размере около 1,4 млн р.

На доходы Комарова претензии МРИ не влияют
На доходы Комарова претензии МРИ не влияют

В процессе рассмотрения дела, однако, выяснилось, что отсутствующим должником «ХлебЪ» не является, «поскольку руководитель должника принимает участие во всех судебных заседаниях и погашает задолженность перед уполномоченным органом». В удовлетворении иска МРИ №3 суд отказал.

В июне 2015 г. МРИ №3 обратилась в суд иском о признании СХ несостоятельным — вновь по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. Также МРИ №3 просила включить в реестр требований кредиторов СХ задолженность по обязательным платежам в размере около 1,7 млн р.

СХ образовано в январе 2002 г. и до февраля 2014 г. именовалось ООО «Гостиный двор». СХ занимается производством хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. По данным ЕГРЮЛ на февраль 2014 г., единственным учредителем СХ являлся Сергей Комаров, директором — Даниил Рогов. Однако в мае 2015 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Владимире Горбунове как о единственном учредителе СХ. А в июне 2015 г. — запись о Марате Баширове как о директоре СХ.

Возможно, Сергей Комаров неслучайно продает уже вторую свою компанию именно Владимиру Горбунову. Не исключено, что это может делаться для сохранения за Комаровым возможности продолжать контролировать деятельность данных предприятий, но уже под прикрытием нового владельца.

При этом СХ, как выясняется, практически с 2014 г. находится в сложном экономическом состоянии. И.о. прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сообщила «Хронографу»: «Проведенной проверкой установлено, что ООО «СХ» имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет за полугодие 2014 г. Задолженность в добровольном порядке должником уплачена не была, и не представилось возможным взыскать задолженность в принудительном порядке в установленные сроки. Также установлено, что в Арбитражный суд с заявлением о признании Общества банкротом директор ООО «СХ» Рогов Д. П. не обращался».

Обращает на себя внимание и следующий момент. Требования МРИ №3 были мотивированы отсутствием у СХ денежных средств и другого имущества, непредставлением в налоговый орган более года документов отчетности, а также невозможностью «установить место нахождения должника». При этом на данный момент юридический адрес СХ совпадает как минимум с адресом ОХК.

Суд не нашел оснований для удовлетворения иска МРИ №3 о признании СХ банкротом. МРИ №3 не представила доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Также — доказательств наличия оснований и реальной возможности привлечения руководителя и учредителя СХ к субсидиарной ответственности. Наконец, доказательств, подтверждающих наличие имущества у указанных лиц, на которое может быть обращено взыскание.

В судебных документах отмечено: «...Инициирование и проведение в отношении ООО «СХ» процедуры банкротства приведет к напрасному расходованию государственных средств для того, чтобы установить формальный факт признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по налоговым санкциям... Введение конкурсного производства... в отсутствие реальной возможности погашения задолженности по обязательным платежам не отвечает задачам и смыслу производства по делу о банкротстве...» 7 июля суд прекратил производство по делу о банкротстве СХ. Сергей Комаров вновь, как кажется, сумел уйти от ответственности и финансовых потерь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ТАЛИПОВА, и.о. прокурора г. Сызрани

- Постановлением мирового суда от 18.06.2015 директор ООО «СХ» Рогов Даниил Павлович признан виновным за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд и привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в виде дисквалификации на срок 6 месяцев.