Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

В рамках импортозамещения

«Тольяттинский Трансформатор» увеличит поставки для нужд ФСК ЕЭС

Сейдамет Абреков

18 сентября состоялся визит делегации ПАО «ФСК ЕЭС» во главе с председателем правления этой компании Андреем МУРОВЫМ (на фото слева) на производственную площадку ООО «Тольяттинский Трансформатор». В ходе визита он провел переговоры с генеральным директором «Тольяттинского Трансформатора» Владимиром ЧИСТЯКОВЫМ (на фото в центре). В частности, обсуждались вопросы расширения сотрудничества между сетевым оператором и производителем электротехнического оборудования.

ПАО «ФСК ЕЭС» на данный момент является одним из ключевых партнеров ООО «Тольяттинский Трансформатор». Так, начиная с 2014 г. на тольяттинском предприятии ФСК ЕЭС разместила целую серию заказов. Для нужд Федеральной сетевой компании (ФСК) силами специалистов «Тольяттинского Трансформатора» на мощностях этого предприятия будет произведено 23 силовых трансформатора суммарной мощностью 2,8 тыс. МВА, а также три шунтирующих реактора на 280 МВА.

Подобный объем заказов — следствие масштабов деятельности ФСК ЕЭС, крупнейшей в мире компании по протяженности линий и трансформаторной мощности. В зоне ответственности ФСК находятся 138,8 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередач, 862 подстанции 35-750 кВ общей установленной мощностью более 332 тыс. МВА, а также 225 ТП 6-10 кВ. Компания обеспечивает энергоснабжение потребителей в 17 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн кв. км. За счет электроэнергии, передаваемой по сетям ПАО «ФСК ЕЭС», покрывается около половины совокупного энергопотребления России. ФСК ЕЭС входит в ПАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций ПАО «ФСК ЕЭС».

В рамках визита делегации ФСК ЕЭС состоялся осмотр производственных мощностей «Тольяттинского Трансформатора», а также прошло рабочее совещание с руководством предприятия по вопросам взаимодействия и перспективам реализации программ импортозамещения. «Тольяттинский трансформатор» является одним из крупнейших разработчиков и производителей электротехнического оборудования в России и странах СНГ и крупным поставщиком оборудования для нужд ФСК ЕЭС. Благодаря мерам по содействию развитию производства оборудования на территории России, а также с учетом мероприятий, проводимых ФСК ЕЭС в рамках программы импортозамещения,

в среднесрочной перспективе планируется существенно сократить долю импортного оборудования в закупках с сохранением высоких показателей надежности работы магистрального электросетевого комплекса и высокого качества энергоснабжения потребителей.

В ходе визита на производственную площадку «Тольяттинского Трансформатора» председатель правления ФК ЕЭС Андрей Муров так описал параметры взаимодействия двух компаний: «Для ФСК «Тольяттинский трансформатор» является одним из ключевых поставщиков высоковольтного оборудования. Предприятие выполняет разработки для сетей 220 и 500 кВ. В рамках сотрудничества между компаниями научно-технический центр ФСК ЕЭС освоил производство нескольких типов управляемых шунтирующих реакторов. Подобное многоуровневое взаимодействие позволяет выстраивать долгосрочные планы по развитию Единой национальной электросети». По ходу визита генеральный директор «Тольяттинского Трансформатора» Владимир Чистяков продемонстрировал руководителям ФСК ЕЭС инфраструктуру предприятия, производство силовых трансформаторов и реакторного оборудования, ознакомил с современными и перспективными разработками предприятия, в т.ч., направленными на реализацию программы по импортозамещению. Также делегация побывала в цехах основного производства и на участке сборки высоковольтного элегазового оборудования. Примечательно, что в этот период в производстве находится продукция, изготавливаемая для нужд ФСК ЕЭС: это крупные автотрансформаторы и реакторное оборудование.

На достигнутых результатах партнеры останавливаться не собираются. Стоит отметить, что с 2015 г. ФСК ЕЭС реализует масштабную программу импортозамещения, целью которой является создание условий для развития в России импортозамещающих предприятий и конкурентных рынков электротехнической продукции. Программа импортозамещения подразумевает увеличение заказов у российских производителей. Как заверил председатель правления ФСК ЕЭС, существенный объем заказов будет отдан «Тольяттинскому Трансформатору».

Комментарии

Владимир ЧИСТЯКОВ, генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- Мы всегда готовы выпускать качественную продукцию. Тем более что наше предприятие постоянно проводит модернизацию оборудования, применяет самые передовые технологии в области производства и управления. Уже сегодня мы выпускаем продукцию, не только не уступающую мировым аналогам, но и где-то и выше качеством. Поэтому мы с успехом участвуем в государственной программе по импортозамещению. Кроме того, мы с успехом продаем трансформаторы за рубеж. Что касается сотрудничества с ФСК ЕЭС, то это один из основных наших потребителей. Кроме того, мы сотрудничаем в научно-техническом плане. Необходимо отметить, что ФСК ЕЭС всегда являлась законодателем в области технической политики. У ФСК ЕЭС очень высокие требования к поставляемой продукции, причем гораздо выше, чем на международном рынке. У нас на сегодня приличный объем заказов от ФСК ЕЭС, но мы не останавливаемся на достигнутом. Наши отношения с ФСК ЕЭС были, есть и будут на достаточно высоком партнерском уровне.

Андрей МУРОВ, председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС»

- Компания ФСК является одним из крупнейших потребителей высокотехнологического оборудования. И все последние годы мы старались поддерживать передовые производства, которые начали развиваться в России в последние годы. Я очень рад констатировать, что мы сегодня побывали на площадке лидера по производству силового трансформаторного оборудования. «Тольяттинский Трансформатор» — это самое современное, отвечающее все мировым стандартам производство. Поэтому наша компания уже распределила заказы для «Тольяттинского Трансформатора» на сумму около 3 млрд р. Наше сотрудничество усилилось за последние годы, и мы надеемся, что оно будет только развиваться. Тем более что президентом и правительством страны была поставлена задача по импортозамещению. Где это будет возможно, мы будем переходить на российские аналоги. Тем более что, как я уже отметил, «Тольяттинский Трансформатор» -это предприятие мирового уровня, соответственно, ничего не мешает нам и другим заказчикам приобретать продукцию этого предприятия.