Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Вышли на дорогу

Компании, входящие в ГК «Амонд», осваивают трассу А-300

Татьяна Федорова

6 октября будут подведены итоги аукциона на выполнение работ на участках автодороги А-300 Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан общей длиной 27 км стоимостью 486 млн р. Скорее всего, за контракт будет бороться ООО «ДЭП № 291», входящее в ГК «Амонд» Ростислава ХУГАЕВА. Компания зарегистрирована в Большеглушицком р-не, а возглавляет ее экс-председатель собрания представителей района Геннадий ЧЕСНОКОВ.

В ГК «Амонд» входит несколько компаний, занимающихся строительством и ремонтом дорог, — ООО «СДСП «Фандаг», ООО «ДЭП № 291», ООО «ПДК». ООО СДСП «Фандаг» образовано в 2008 г. Директором является Левон Акопов. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Уставный капитал 60 млн р.

На 99% компанией владеет ООО «АМОНД», а 1% принадлежит компании «Палатина Капиталь Фермиттлунгс ГмбХ» (Германия). Можно предположить, что на данный момент компания не ведет никаких работ. Последняя отчетность предоставлялась по итогам 2011 г. Тогда выручка составила 381 тыс.р., а прибыль всего 16 тыс.р. Отметим, что эта компания не участвовала ни в одном аукционе на заключение госконтракта.

Директор компании Левон Акопов возглавляет также еще и ООО «ПДК», зарегистрированное в г. Похвистнево. 100% владельцем компании выступает ООО «Бон», директором которого является Юлия Хаджиева — дочь Ростислава Хугаева.

ООО «ДЭП №291» было образовано в 1996 г. Компания зарегистрирована в Большеглушицком р-не. Изначально компания называлась «Большеглушицкий дорожный ремонтно-строительный участок — дочернее предприятие» ГУП «Самараавтодор». Уставный капитал ООО «ДЭП№ 291» составляет 30,9 млн р. Выручка по итогам 2014 г. составила 44,65 млн р. Чистая прибыль всего 28 тыс.р. Отметим, что по итогам 2013 г. компания получила убытки в размере 707 тыс. р. И это несмотря на то, что компания с момента образования регулярно исполняла господряды. Компания на 100 % принадлежит ООО «Амонд».

С июля 2014 г. директором является Геннадий Чесноков. Он сменил на этом посту Владимира Абрамова. В 2005 г. Геннадий Чесноков был председателем собрания представителей м. р. Большеглушицкий.

Примечательно, что эта компания регулярно выигрывает тендеры на выполнение работ по содержанию и ремонту автодороги А-300. Причем зачастую, чтобы избежать конкуренции, сумма контракта существенно снижается.

Например, в марте этого года ООО «ДЭП № 291» выиграло тендер на выполнение подрядных работ по содержанию федеральной автомобильной дороги А-300 Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан на участке км 140+ООО — км 146+ООО в Самарской обл. (устройство поверхностной обработки). Цена контракта была определена в сумме 11,417 млн р. Компания предложила свои услуги за 8,517 млн р. Также в марте компания стала победителем в аукционе на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в с.п. Восточный м. р. Большечерниговский Самарской обл. Начальная цена контракта составляла 3,3 млн р. ООО «ДЭП №291» выполняет работы за 3,173 млн р.

В феврале текущего года компания сумела выиграть открытый конкурс на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту водопропускной трубы на км 94+372 автомобильной дороги А-300 Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан, Самарская обл. Причем был заявлен всего один участник, с которым и подписали контракт стоимостью более 11 млн р. Вполне возможно, что и 6 октября победителем окажется ООО «ДЭП №291».