Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Пока не пускают

Компания, близкая Юрию Ковальчуку, не смогла получить в Самаре землю

Татьяна Федорова

17 сентября кассационная инстанция АС Поволжского округа поставила под сомнение право ООО «Концерн ГазРезерв» (КГР) (г. Санкт-Петербург) на земельный участок, расположенный на Первой просеке в Самаре. КГР считается компанией, подконтрольной основному акционеру и председателю совета директоров ОАО «Акционерный банк «Россия» Юрию КОВАЛЬЧУКУ (на фото). Примечательно, что одним из совладельцев банка «Россия» через подконтрольную фирму является Геннадий ТИМЧЕНКО, чья компания ООО «Стройтрансгаз» удачно получила контракт в Самарской обл. стоимостью 12,81 млрд р.

17 сентября кассационная инстанция арбитражного суда приняла решение по спору вокруг земельного участка на Первой просеке не в пользу КГР. Однако ситуация может еще измениться. По данным ЕГРЮЛ, на данный момент КГР принадлежит Елене Лифарь и Надежде Ковальчук. Надежда Ковальчук -родственница Юрия Ковальчука, основного акционера банка «Россия» — человека из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что, как уже писал ОАЕ «Хронограф» в начале июня, стало известно, что на обслуживание в банк «Россия» перешло ЗАО «СУТЭК» — одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Самарской обл. Экспансия банка Ковальчука, попавшего под санкции со стороны США, Канады и стран ЕС, на рынок региона будет продолжаться. Ожидается, что свои финансовые потоки в «Россию» переведут и другие предприятия, относящиеся к недавно образованному холдингу ООО «Газпром Теплоэнерго Самарская обл.» (ГТЭСО). Примечательно, что в банке «Россия» 9,577% принадлежит ООО «Трансойл СНГ», которое считается подконтрольным Геннадию Тимченко, основателю и основному акционеру Volga Group, члену совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «НОВАТЭК».

Примечательно, что 11 сентября компания Геннадия Тимченко ООО «Стройтрансгаз» стала победителем в аукционе стоимостью 12,81 млн р. на строительство мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре. Кстати, Геннадия Тимченко также считают человеком, близким президенту РФ.

КГР в результате погашения долга ООО «Ойлтекс-Трейд» (О-Т) перед ОАО Банк «Зенит» получило право на земельный участок площадью 0,12 га на Первой просеке в Самаре, принадлежащий Ирине Следовой. Однако Росреестр по заявлению третьих лиц снял обременение с земельного участка. По ряду признаков 0-Т можно считать близким бывшему руководству Самарской обл. КГР же — крупнейший дистрибьютор импортного мяса в РФ.

Согласно материалам дела, 9 декабря 2013 г. между КГР как поручителем и ОАО Банк «Зенит» был заключен договор поручительства. КГР приняло на себя обязательства отвечать перед банком солидарно с заемщиком О-Т по договору об открытии кредитной линии от 28 декабря 2012 г. Обязательство О-Т ранее было обеспечено ипотекой земельного участка площадью 0,12 га из категории земель населенных пунктов, находящегося по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, Первая просека, 16.

В материалах дела указано, что земельный участок принадлежал на праве собственности Ирине Следовой. В дальнейшем КГР, став поручителем, погасило задолженность О-Т перед банком. Таким образом, к КГР перешли права требования и по договору об ипотеке.

11 марта 2014 г. КГР обратилось в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения о залогодержателе, содержащиеся в ЕГРИП. С таким же письмом в регорган обратился банк «Зенит» в лице его Петербургского филиала. Т. е. Росреестр загодя получил исчерпывающую информацию о том, что залогодержателем по кредитному договору и договору ипотеки в связи с переходом прав и обязанностей стало КГР. Тем не менее 10 сентября 2014 г. Росреестр принял совместное заявление Ирины Следовой и представителя банка «Зенит» о снятии обременения с земельного участка. В результате было произведено погашение регистрационной записи об ипотеке, что было сделано явно не в интересах КГР. Компания из Санкт-Петербурга обратилась в суд (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.07.15).

Первую инстанцию КГР выиграло, однако апелляционная инстанция решение отменила, посчитав, что в споре требуемая законом совокупность двух условий, необходимых для признания действий незаконными, отсутствует. В результате жалоба была удовлетворена, а в требованиях КГР было отказано. Представители КГР обратились в кассационную инстанцию, но и там потерпели фиаско. Но ситуация в любой момент может измениться.