Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Дума для Чихирева

Главу администрации Октябрьска вряд ли порадовали итоги выборов

Вероника Синицына

18 сентября, по информации источников, на пост председателя Думы г.о. Октябрьск (ОГД) мог быть переизбран Владимир РЕВИН. Это было бы вполне ожидаемо хотя бы исходя из того, что большинство депутатов ОГД прошлого созыва, согласно предварительным итогам голосования, подтвердили в ходе выборов 13 сентября свои полномочия. Вряд ли это на руку главе администрации г.о. Октябрьск Владимиру ЧИХИРЕВУ (на фото), который уже сталкивался с противодействием своей политике со стороны ОГД.

Из депутатов ОГД прошлого созыва свои мандаты сохранили Владимир Ревин, Роман Семенов, Сергей Леванов, Владимир Рябов, Марина Неборская, Галина Курякина, Владимир Кульпанов, Дмитрий Крашенинников, Роман Овчинников. Все они представляют партию «Единая Россия» (ЕР). Это квалифицированное большинство ОГД, состоящей из 17 чел., вполне способное организовывать принятие решений.

Уже одно это должно вызывать у Владимира Чихирева определенное настроение. Именно депутаты ОГД предыдущего созыва скандальным образом провалили его инициативу, предусматривающую возможность повышения ежемесячных надбавок к окладам по главным муниципальным должностям. Понятно, что такая надбавка касалась бы непосредственно и Владимира Чихирева, и сформированной им административной команды (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

Вторым раздражающим фактором для Владимира Чихирева может стать и переизбрание на пост председателя ОГД Владимира Ревина. Новый-старый председатель ОГД и ранее умел направлять работу представительного органа в нужное русло. Сейчас же у выходца из хлебного бизнеса в ОГД может появиться влиятельный союзник.

В ОГД избран генеральный директор ПАО «Октябрьская хлебная база» (ОХБ), самовыдвиженец Николай Москаев (см. «Хронограф» №39 (526) от 8.12.14).

Единоросс Азим Азизов, стоит отметить, выбыл из предвыборной гонки уже после регистрации. Владимир Ревин когда-то и сам руководил ОХБ. Владимир Ревин мог быть переизбран на пост председателя ОГД еще 18 сентября. На этот день в Октябрьске, по информации источников, было запланировано мероприятие по вручению мандатов депутатам нового созыва, первое заседание ОГД нового созыва. По какой-то причине это мероприятие не состоялось. Не были официально опубликованы в этот день и окончательные итоги выборов. В предстоящем переизбрании Владимира Ревина при этом мало кто сомневается.

Вряд ли радует Владимира Чихирева и возвращение в политику Виктора Станотина (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10). Виктор Станотин был главой Октябрьска и председателем ОГД с 2002 г. по 2007 г. Сейчас он в качестве самовыдвиженца переиграл в округе №15 депутата-единоросса прошлого созыва Павла Фетяско.

Виктор Станотин вряд ли удовлетворится рядовой депутатской работой. Скорее всего, уже в ближайшее время он будет пытаться претендовать на роль «серого кардинала» как в ОГД, так и в целом в системе органов местного самоуправления Октябрьска. В этом деле Виктор Станотин вправе рассчитывать на широкую поддержку. В свое время главой города он был избран, а не назначен. А «варяг» Владимир Чихирев «отличался» в Октябрьске уже по-разному и, как кажется, уже испытывает терпение областного центра (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14). Помимо Виктора Станотина и Николая Москаева, ОГД пополнилась еще целым рядом новых депутатов.

Это индивидуальные предприниматели Михаил Нестеров, Дмитрий Улатин, директор ООО «Колорит» Вячеслав Погодин, председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Октябрьска Сергей Матросов, директор МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» Виктор Сосов. Они также шли в команде ЕР.

ОГД, таким образом, будет сформировано из 14 единороссов и трех самовыдвиженцев. Третьим из них стал генеральный директор и владелец сызранского ООО «Волга Торг Нефть» Андрей Базарнов. Единственная оппозиционная партия, представленная ранее в ОГД своим депутатом, — ЛДПР — лишилась мандата. А кто-то из самовыдвиженцев почти наверняка выразит желание войти во фракцию ЕР.

Блестящая победа товарищей по партии также вряд ли добавляет Владимиру Чихиреву оптимизма. Свою благодарность из области он, конечно, может получить. Работать при этом ему придется на земле — с ОГД, где уже сформирована команда, которая в состоянии влиять и на большинство новых депутатов. Это, впрочем, Владимира Чихирева должно беспокоить в первую очередь, если он намерен остаться на своем посту. Для этого ему предстоит еще пройти через конкурсный отбор.

Нельзя не упомянуть и еще об одной особенности минувших выборов в Октябрьске. По округу №5 в качестве самовыдвиженца баллотировался местный блогер Виталий Самсонов. На это его решение, видимо, не повлияло то, что ранее он принимал участие в праймериз ЕР (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15). Праймериз для Самсонова оказался безуспешен, как и выборы, где он проиграл «официальному» единороссу Сергею Матросову. Вопрос же о внутрипартийной дисциплине в ЕР остался.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.