Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Стушевались

Правоохранители не спешат вникать в детали странных закупок «Самарамелиоводхоза»

Егор Кошеров

На прошлой неделе Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» отправил официальные запросы в ОП №4 УМВД России по г. Самаре и прокуратуру Октябрьского р-на г. Самары. В указанных ведомствах с весны т. г. пылятся проверочные материалы в отношении в т. ч. ряда бывших и действующих высокопоставленных сотрудников ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ). Проверки, инициированные с подачи врио директора СМВХ Андрея ХОХЛОВА, касаются нецелевого использования бюджетных средств в рамках госконтрактов. Не исключено, что кое-кто, сделавший на этих подрядах состояние, сегодня усердно мотивирует полицию и прокуратуру не давать хода расследованию.

По данным редакции ОАЕ «Хронограф», одним из первых в полицию и прокуратуру поступило заявление о проверке исполнения работ по контракту между СМВХ и ООО «Георегионпроект» (ГРП). Контракт с СМВХ на выполнение кадастровых работ по земельным участкам, подлежащим регистрации в собственность РФ, с последующей постановкой их на учет ГРП подписало в январе 2014 г., когда госучреждение возглавлял и. о. Алексей Кравцов. Это право досталось ГРП по итогам запроса котировок за 420 тыс. р. Участник, предложивший за свои услуги меньшую сумму — 399 тыс. р., не был допущен к запросу. Вскоре ГРП добрало заказов от СМВХ по схожей тематике еще якобы на сумму около 800 тыс. р. В результате кадастровые работы, по мнению заявителя, выполнены не были, однако ГРП свои деньги получило. Как в действительности были освоены средства бюджета, наверняка знают учредители ГРП Константин Тилежинский и Татьяна Маньковская, а также Валерий Карев (преемник Кравцова на посту врио директора СМВХ) и его бывший зам Николай Лысов, принявшие несуществующие работы.

Следующий случай, попавший на карандаш к проверяющим, произошел уже в конце 2014 г., когда Кравцова у руля СМВХ сменил новый и. о. Валерий Карев.

В ходе запроса котировок было разыграно право выполнить пусконаладочные работы электрической части ГНС-1 Куйбышевского обводного оросительного канала СМВХ (Самарская обл., Хворостянский р-н, с. Абашево, ГНС-1). На старте работы были оценены в 499,5 тыс. р. Победило же в запросе занимающееся оптовой торговлей ООО «ССПК», предложившее заплатить ему 343,6 тыс. р. Далее в декабре 2014 г., по версии СМВХ, средства просто похитили. Точнее, согласно акту о приемке выполненных работ, ССПК свои обязательства выполнило в полном объеме, а Карев эти работы принял, однако последующая внутренняя проверка, инициированная новым врио директора СМВХ Андреем Хохловым, показала отсутствие выполнения каких-либо работ на объекте.

Пришлось обращаться в полицию -в ОП № 4. Где сейчас находятся проверочные материалы, неизвестно. Возникает ощущение, что представители ССПК провели некую работу, чтобы притормозить возбуждение уголовного дела. Единственным учредителем и директором ССПК с момента создания числится Светлана Сивакова. Ранее ССПК охотилось за подрядами от ОАО «РЖД» и ООО «РН-Пожарная безопасность».

В еще одном застрявшем в полиции заявлении СМВХ описывается удвоение выполненных работ. Такая схема, к примеру, часто практикуется в Самаре, когда различные муниципальные предприятия набирают подрядчиков, отдают им деньги за якобы выполненные работы, а по факту работы в рамках муниципального задания делают несчастные сотрудники МП. То же самое, похоже, произошло в Нефтегорском филиале СМВХ.

Сотрудники филиала выполняли госзадание, а затем перечень проведенных ими работ отторговывался в пользу заранее определенной фирмы. В частности, в числе получателей средств по такому каналу называют сельскохозяйственный производственно-обслуживающий кооператив (СПОК) «Водник», зарегистрированный в с. Утевка Нефтегорского р-на. При Кареве (летом 2014 г.) СПОК «Водник» взял два очень «вкусных» контракта. Это проведение противопаводковых мероприятий на Ветлянском водохранилище с начальной ценой 2,91 млн р. (СПОК «Водник» предложил заплатить за работы 2,895 млн р.) и выполнение работ по замене котлов в Нефтегорском филиале СМВХ, на которое СПОК «Водник» согласился за 495,4 тыс. р. В обоих случаях заявка «Водника» была единственной. Причем все требуемые от подрядчика работы, по всей видимости, уже были успешно сделаны сотрудниками СМВХ.

Особняком стоит инцидент с ООО «ЛАД», куда в сентябре 2014 г. заявились Николай Лысов и руководитель отдела информационной безопасности СМВХ Сергей Лудков (сегодня оба уже уволены) и потребовали оплатить счет, выставленный ООО «АгроТехСервис» (АТС), на сумму 230 тыс. р. Наименование платежа в счете значилось как «поставка комплекта для модернизации дождевальной машины «Фрегат». Руководство «ЛАД» под давлением было вынуждено оплатить счет, однако ремкомплекта для «Фрегата» оно так и не увидело. По сути, происшедшее напоминает рэкет. Однако полиция не спешит разбираться в нюансах. Более того, демонстрируется отсутствие какой-либо внятной реакции на заявления СМВХ, поступившие еще в апреле т. г. Если все дела о коррупционных проявлениях при госзакупках будут возбуждать и расследовать так медленно, то ни о какой борьбе с хищениями и растратами не может идти и речи.