Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Поближе к «Хирургу»

Сенатор Сергей Мамедов, похоже, продолжит политическую карьеру за пределами Самарской области

Татьяна Федорова

13 сентября, в единый день голосования, прошли выборы депутатов собрания представителей с.п. Два Ключа Исаклинского р-на. Сенатора Совета Федерации (СФ) от Самарской обл. Сергея МАМЕДОВА, некогда ставшего депутатом от этого сельского поселения, в списке выдвинутых претендентов не наблюдалось. Это может означать, что Мамедов вновь попытается войти в Совфед уже от другого региона. Скорее всего, от Республики Крым. Прогнозы начинают сбываться.

В списке заявленных на выборы выдвиженцев в с.п. Два Ключа Исаклинского р-на сенатора от Самарской обл. Сергея Мамедова нет, как, впрочем, и в других сельских поселениях. Это может означать, что Мамедов решил выбрать себе другой регион. Как уже писал ОАЕ «Хронограф», вполне возможно, что новой территорией для продолжения политической карьеры будет выбрана Республика Крым. Тем более что в Самаре Мамедова, похоже, никакие дела уже не задерживают.

На прошлой неделе бывший член Совета Федерации Константин Титов в интервью электронному периодическому изданию «Парк-гагарина» сообщил о наличии у Мамедова других стимулов быть ближе к Крыму: «Сергей Валерьевич Мамедов очень близок к группе «Хирурга». Это мотоциклетный который. Он в Крыму с ними всякие мероприятия устраивает. И когда Крым еще украинский был, Мамедов с ними туда ездил... Там очень тесные связи. Ну и «Хирург» сегодня что-то собой представляет. Он даже медаль за присоединение Крыма получил — Мамедов».

Отметим, что на официальном сайте сенатора регулярно размещаются рассказы о его действиях, связанных с решением проблем как Крыма, так и воюющих республик ЛНР и ДНР. Видимо, Самарская обл. для Сергея Мамедова не представляет такого интереса, как указанные территории.

В последнее время сенатор Мамедов стал также принимать активное участие в мероприятиях, связанных с Грецией. Например, в мае этого года он был замечен на заседании на тему расширения российско-греческого межпарламентского взаимодействия. Одновременно руководитель группы дружбы парламентариев России и Греции в СФ Ольга Ковитиди и Сергей Мамедов как заместитель председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности провели встречу с чрезвычайным и полномочным послом Греческой Республики в Москве Данаи-Магдалини Куманаку (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15). Согласно официальной информации, были обсуждены вопросы, касающиеся неприятия Грецией санкционной политики ЕС в отношении России в связи с событиями на Юго-Востоке Украины и воссоединением с Крымом. На встрече также говорилось об укреплении межпарламентских связей между Россией и Грецией.

В июне стало известно, что Сергей Мамедов входит в состав группы СФ по сотрудничеству с парламентом Греческой Республики. Вопрос о сотрудничестве Греции и России сейчас обсуждается очень активно.

В качестве возможных вариантов решения проблемы с задолженностью перед группой международных кредиторов греческая сторона предлагает наладку производственной кооперации с российскими структурами, в т.ч. путем создания совместных предприятий в Греции, деятельность которых была бы ориентирована на производство экспортной продукции. Новый импульс должна получить российско-греческая кооперация и на территории России.

Вполне возможно, что совместный российско-греческий бизнес интересует Сергея Мамедова в плане повышения собственной капитализации. Опыт коммерческой деятельности в различных областях у Мамедова имеется. Согласно официальной информации, размещенной на его сайте, с 1997 г. Мамедов учредил и руководил рядом коммерческих структур, занимающихся инвестиционной деятельностью. Профильными областями являлись: горнодобывающая промышленность, дорожно-строительные организации, железнодорожный транспорт, машиностроение.

У Сергея Мамедова также есть влиятельные советчики, готовые подсказать ему, как выстраивать торговое сотрудничество с зарубежными странами. Мать Сергея Мамедова некогда работала в Министерстве внешней торговли СССР. А отец до середины 2014 г. был чрезвычайным и полномочным послом РФ в Канаде.