Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Усидят не все

За Павлом Единым может последовать Александр Уколов

Татьяна Федорова

До конца сентября в Алексеевской р-не Самарской обл. должно состояться заседание конкурсной комиссии по выборам главы муниципалитета. На данный момент район возглавляет Александр УКОЛОВ (на фото). Не исключено, что его место сможет занять другой кандидат, как это уже случилось в Красноармейском р-не, где Павла ЕЛИНА сменил Евгений МАКРИДИН. Сегодня главы районов могут быть в любой момент смещены с занимаемых должностей, если не будут справляться с поставленными правительством области задачами. Алексеевский и Красноармейский р-ны входят в Южный избирательный округ №21, интересы которого в Самарской губернской думе (СГД) номинально представляют Галина СВЕТКИНА и Валерий ТРОЯН.

27 августа в Красноармейском р-не прошел конкурс на замещение должности главы муниципалитета. Участвовали в нем и.о. главы администрации Евгений Макридин (ранее он занимал пост заместителя главы Хворостянского р-на по ЖКХ, благоустройству и внешним экономическим связям), а также начальник отдела по ГО и ЧС администрации района Андрей Платонов. Как и прогнозировал ОАЕ «Хронограф», прежний глава Красноармейского р-на Павел Един написал заявление о досрочном сложении полномочий. Этому предшествовали многочисленные скандалы, связанные с его персоной. Не помогла Павлу Елину и поддержка депутата СГД Галины Светкиной.

В результате конкурсная комиссия рекомендовала собранию представителей района поддержать кандидатуру Макридина.

Отметим, что Макридин являлся фигурантом уголовного дела, возбужденного Советским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл., по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В обвинительном заключении речь идет о незаконном приобретении земельных участков, принадлежавших ГНУ «Поволжская агролесомелиоративная опытная станция» (АГЛОС).

Как было установлено в ходе расследования, первый замглавы администрации Волжского р-на Макридин с 2002 по 2003 г. решил незаконно приобрести в собственность земельные участки опытной станции государственного научного учреждения (ГНУ) «Поволжская АГЛОС». При этом он использовал ООО «Комфорт», в пользу которого выделялись земельные участки.

В ноябре 2003 г. Макридин издал постановление № 1291 «О предоставлении в аренду земельного участка ООО «Комфорт» для строительства жилых домов». Заместитель главы района внес в официальный документ неверные сведения о переводе 9,1 га земель сельхозназначения, принадлежащих АГЛОС, в земли вымышленной «иной категории». В мае 2008 г. исполняющий на тот момент обязанности главы Волжского р-на Валерий Шабалин подписал постановление об увольнении Макри-дина. Но Макридин в конце июля того же года восстановился на прежнее место работы через суд Октябрьского р-на Самары. Чиновник представил в суд документы о том, что на момент увольнения он якобы находился на больничном. При этом «болеть» Макридин начал с конца 2007 г., что по времени совпало с началом расследования незаконного отчуждения и продажи земель Поволжской АГЛОС. Впоследствии уголовное дело было прекращено. Евгений Макридин перебрался в Хворостянский р-н, а теперь возглавил Красноармейский р-н. Вполне возможно, что кандидатура Макридина очень устроила Галину Светкину.

Теперь судьбу Павла Едина, который стал почетным пенсионером, может повторить и Александр Уколов. Его работу на посту главы Алексеевского р-на трудно назвать образцовой. Например, в июле т.г. прокуратура Самарской обл. сообщила о правонарушении, совершенном Уколовым. В прокуратуру поступило коллективное обращение от жителей пос. Сухая Ветлянка, в котором были подняты вопросы законности действий органов местного самоуправления. В ходе проверки выяснилось, что КФХ «Ким А.Л.» Альфреда Кима на основании разрешения (без номера и без даты), подписанного Уколовым, незаконно, в отсутствие правоустанавливающих документов, использует земли сельскохозяйственного назначения площадью 60 га из состава земель фонда перераспределения района. Глава КФХ «Ким А.Л.» и Александр Уколов были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, начали решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Уколова и руководителя МКУ «Управление сельского хозяйства м.р. Алексеевский» Евгения Никонова. Жители района вынуждены были обратиться в суд для защиты своих прав. Кроме того, контролирующее ведомство выявило оплату районной администрацией фактически невыполненных работ по строительству домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на сумму более 9 млн р. После вмешательства Госфинконтроля здания были введены в эксплуатацию и частично заселены. Власти района также оплатили более 500 тыс. р. из областной субсидии за невыполненные работы по капитальному ремонту зданий образовательных учреждений. Руководство района за счет средств регионального бюджета в размере 1,2 млн р. приобрело для молодых специалистов жилые помещения, которые были оформлены в частную собственность работодателей. По закону эта недвижимость должна быть в муниципальной собственности или долевой собственности работодателей и муниципалитета. Главе администрации района Александру Уколову было назначено административное наказание.

Отметим, что Александр Уколов ранее являлся совладельцем ОАО «Молокозавод «Алексеевский». Ему принадлежало 74% акций предприятия, теперь завод контролируется родственниками главы. В случае неизбрания на должность главы муниципалитета Уколову будет чем заняться. Примечательно, что в конкурсную комиссию войдут депутаты собрания представителей района, сформированного по итогам выборов 13 сентября. Учитывая многочисленные нарушения в деятельности администрации района, вполне понятно, что среди жителей района зреет недовольство действующей властью. Такое же недовольство выскажет новый состав собрания представителей. Отсюда вероятность, что на место Уколова сядет более эффективный менеджер.