Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Фиаско Вигулярного

Политические амбиции бизнесмена пока не реализовались

Егор Кошеров

13 сентября известный новокуйбышевский предприниматель Олег ВИГУЛЯРНЫЙ (на фото) упал на политическое дно, с треском проиграв на довыборах в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). По результатам подсчета голосов, с большим преимуществом Вигулярного опередил кандидат от партии «Единая Россия» (ЕР), военный пенсионер Александр ГРИГОРЬЕВ. Похоже, сегодня у Вигулярного существуют два варианта всплытия с политического дна: попытаться найти общий язык с городской властью и руководством местного отделения ЕР или обратить внимание на другие силы, способные помочь ему за его же деньги вновь добраться до рычагов управления Новокуйбышевском. В обоих случаях Вигулярному пригодится имеющийся финансовый ресурс.

13 сентября, в единый день голосования, в Новокуйбышевске состоялись довыборы депутата ДГОН по одномандатному избирательному округу № 15. Необходимость их проведения была вызвана тем, что избравшийся в прошлом году депутатом по этому округу первый вице-президент холдинга САНОРС Андрей Шамин в июне т. г. сложил свой мандат. Он поменял его на кресло заместителя министра промышленности и технологий Самарской обл.

За освободившееся депутатское место боролись кандидаты от четырех парламентских партий. По всей видимости, состоящему в рядах ЕР Олегу Вигулярному не удалось договориться с руководством местного партийного отделения о своем выдвижении. В число участников июльских праймериз ЕР он не попал. Тогда победителем внутрипартийного предварительного голосования стал ветеран четырех войн, председатель Новокуйбышевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Александр Григорьев.

Именно он был выдвинут кандидатом в депутаты от ЕР на довыборах в ДГОН по одномандатному избирательному округу №15.

Вигулярный с этим не смирился и пошел на выборы в качестве самовыдвиженца. Для этого он собрал 22 подписи избирателей, из которых окружной избирательной комиссией была признана недействительной лишь одна. 5 августа ОИК № 15 приняла решение зарегистрировать Вигулярного в качестве кандидата. Однако выборы завершились не в его пользу. Кандидат от ЕР Александр Григорьев набрал 65,55% голосов избирателей. Олег Вигулярный отстал от него с большим отрывом, оказавшись на втором месте. За Вигулярного проголосовали 18% жителей округа. Еще меньше набрали кандидаты от трех других парламентских партий.

По всей видимости, к политическому фиаско Вигулярного привело то, что его попытка навязать конкуренцию кандидату от ЕР не встретила поддержки со стороны руководства однопартийцев. По этой причине административный ресурс работал не на Вигулярного, а на Григорьева.

С другой стороны, около года назад у Вигулярного разладились отношения с главой г. о. Новокуйбышевск Андреем Коноваловым.

В состоявшихся 14 сентября 2014 г. выборах в ДГОН Вигулярный не участвовал, а в октябре 2014 г. лишился руководящих должностей в подконтрольных муниципалитету ОАО «РЭП № 4» и ООО «Новоградсервис». Однако Вигулярный к тому времени уже настолько привык снимать сливки с коммунального бизнеса, что в ноябре 2014 г. учредил ООО «УК «Народная».

Проиграв довыборы в ДГОН, Вигулярный оказался на политическом дне. Впрочем, он человек состоятельный. А потому вполне ожидаемо, что финансовые ресурсы Вигулярного неизбежно будут выталкивать его на поверхность, удерживая там, как воздух поплавок. Согласно прогнозам, в очередной раз Вигулярный попробует себя на выборах через год, когда будут избирать депутатов Самарской губернской думы (СГД). У него достаточно средств для того, чтобы гарантировать себе проходное место в партийных списках. Не исключено, что денежную наживку, подготовленную Вигулярный, заглотит какая-нибудь оппозиционная политическая партия. Это произойдет в случае, если Вигулярному не удастся найти общий язык с городскими властями Новокуйбышевска и местным отделением ЕР.