Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Саду не цвесть

Работа предприятия Сергея Абдуллы вновь вызвала претензии

Вероника Синицына

4 сентября судебным решением с сызранского ООО «Стройсад» Сергея АБДУЛЛЫ взыскана задолженность в пользу пензенского ООО «Группа компаний ЦеСИС». В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находятся и другие иски к «Стройсаду». В т.ч. из г. Пензы, где Абдул-ла ранее уже успел «наследить».

Сергей Абдулла известен в Сызрани как индивидуальный предприниматель и как владелец и генеральный директор ООО «Стройсад». Основным видом деятельности Стройсада названо строительство зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Деятельность ИП Абдуллы и Стройсада (в т.ч. и в Пензе) неоднократно вызывала различные вопросы.

В июле 2014 г. комиссией УФАС по Пензенской обл. была рассмотрена жалоба МКУ «Управление капитального строительства г. Пензы» (УКС) о включении Стройсада в реестр недобросовестных поставщиков. Как следовало из текста жалобы, У КС в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта. Причиной послужило неисполнение Стройсадом условий контракта на выполнение полного комплекса работ по объекту «Строительство детского сада в 3 мкрн Арбеково».

В жалобе УКС пояснило, что основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта послужило нарушение Стройсадом календарного графика строительства. Это вело к невозможности окончания строительства в установленный срок. Кроме того, Стройсадом не были исполнены и некоторые другие обязательства по контракту. Комиссия УФАС по Пензенской обл. приняла решение о включении сведений об ООО «Стройсад» в реестр недобросовестных поставщиков (см. «Хронограф» №27 (514) от 8.09.14).

В ноябре 2010 г. Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) пыталась инициировать в отношении Стройсада процедуру банкротства. Было возбуждено производство по делу. Но позже в судебном заседании представитель МРИ №3 пояснил, что задолженность, положенная в основу заявления о банкротстве Стройсада, погашена. Во введении наблюдения в отношении Стройсада судом было отказано, производство по делу — прекращено (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

Оставшись на рынке, Стройсад своеобразно продолжает подходить к своей ответственности по выполнению договорных обязательств.

В апреле 2015 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступили иски самарского ООО «Солнечная долина», ООО «Группа компаний ЦеСИС»; в июле 2015 г. — пензенского ООО «Пензенский учколлектор». Все они обращены к Стройсаду.

«Солнечная долина» требует взыскания со Стройсада суммы в размере около 200 тыс.р. -задолженность и пени. «Группа компаний ЦеСИС» также требовала взыскать со Стройсада задолженность и пени в общей сумме около 200 тыс.р. Этот иск удовлетворен судом 4 сентября. «Пензенский учколлектор» взыскивает со Стройсада задолженность в размере 400 тыс.р. за фактически поставленное оборудование. Дела по искам «Солнечной долины» и «Пензенского учколллектора» должны быть рассмотрены судом в течение сентября 2015 г.

Подобные схемы сотрудничества Сергея Абдуллы с партнерами, вероятно, давно отработаны. И решения, принятые судом в пользу истцов, еще не гарантируют реального погашения долгов со стороны Стройсада.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.