Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Сократят треть

Василий Мишин может избавиться от части персонала

Вероника Синицына

10 сентября подтвердилась информация о сокращениях в АО «Сызранская городская электросеть» (АО СГЭС). Генеральным директором АО СГЭС является Василий МИШИН. Серьезные сокращения на АО СГЭС могут способствовать возникновению угрозы бесперебойному электроснабжению Сызрани.

Ранее источники уже сообщали о планах сокращения на АО СГЭС. Предполагалось, что высвобождено будет около трети сотрудников из штата в 251 человек. В дальнейшем выяснилось, что сокращенными могут оказаться даже еще больше сотрудников.

10 сентября 2015 г. директор Государственного казенного учреждения Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань» Нина Фролова подтвердила «Хронографу»: «... По имеющейся в Центре занятости информации, в АО «Сызранская городская электросеть» предполагается сокращение штата в количестве 85 сотрудников с 15 октября 2015 г.; сокращение в основном коснется сотрудников бухгалтерии, экономистов...»

АО СГЭС в январе 2015 г. стало победителем электронного аукциона на выполнение работ по текущему обслуживанию и ремонту электрических сетей уличного освещения г.о. Сызрань. Заказчиком аукциона выступил комитет ЖКХ администрации г.о. Сызрань. Начальная (максимальная) цена контракта была указана в сумме около 30,1 млн р. АО СГЭС предложило цену контракта в сумме около 29,8 млн р.

Формально на это время АО СГЭС было новым для Сызрани предприятием. АО СГЭС было зарегистрировано 9 декабря 2014 г. Уставный капитал предприятия составляет 5 млн р. АО СГЭС зарегистрировано по ул. Карла Маркса, 24.

Но по этому же адресу расположено и ООО «Сызранская городская электросеть» (ООО СГЭС). Именно ООО СГЭС ранее традиционно выигрывало в Сызрани такие аукционы. Совпадают виды деятельности одноименных компаний: производство, передача и распределение электроэнергии. Аналогичен и уставный капитал. Генеральным директором ООО СГЭС до последнего времени также был Василий Мишин.

Бухгалтеры и экономисты, конечно, напрямую не участвуют в обслуживании и ремонте электрических сетей. Не факт при этом, что столь массовое сокращение совсем не грозит снижением качества услуг АО СГЭС. Ставка здесь весьма высока: может возникнуть угроза бесперебойному электроснабжению Сызрани.

Это, в свою очередь, особенно накануне большой избирательной кампании 2016 г., легко может привести к росту социальной напряженности. Люди на местах традиционно привыкли привязывать вопросы энергетической безопасности к федеральному уровню ответственности. А важнейшие избирательные кампании готовятся не только в Самарскую губернскую думу, но и в Государственную думу РФ.

При появлении заинтересованных игроков, особенно в стане несистемной оппозиции, такая ситуация может быть легко использована в политической борьбе. Можно сказать, что АО СГЭС уже сейчас вольно или невольно может способствовать подготовке почвы для расшатывания предвыборной ситуации.