Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Культуртрегер Назаретян

Застройщик оставил без электричества краеведческий музей в Сызрани

Егор Кошеров

4 сентября получила развитие ситуация, касающаяся интересов предпринимателя Арарата НАЗАРЕТЯНА в центре Сызрани. Администрация г.о. Сызрань требует через суд освобождения самовольно занятого земельного участка в этой же части города. Внимание к застройщикам обоснованно продолжает повышаться и по причине угрозы объектам культурного значения.

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. сейчас находится дело по заявлению к Арарату Назаретяну администрации г.о. Сызрань. Администрация требует обязать предпринимателя освободить самовольно занятый земельный участок. В судебных материалах требования администрации сформулированы следующим образом: «...Об обязании освободить самовольно занятый земельный участок площадью 126 кв. м, примыкающий со стороны пер. Волжский... к... участку с кадастровым номером 63:08:0101027:191, под размещение площадки к нежилому зданию, имеющей подпорную стенку... путем полного ее демонтажа (разборки площадки); об обязании освободить самовольно занятый земельный участок площадью 56 кв. м, примыкающий со стороны пер. Волжского... к... участку с кадастровым номером 63:08: 0101027:191, под размещение пристроя к нежилому зданию, путем полного его демонтажа (разборки)».

Адресом участка с номером 63:08:0101027:191 является ул. Советская, 146. В здании по этому адресу расположен, в частности, ресторан «Ереван». По данным официального источника, здесь на март 2015 г. зарегистрировано ООО «Каскад». По данным ЕГРЮЛ, внесенным в реестр в ноябре 2014 г., «Каскад» зарегистрирован в соседнем здании по адресу: ул. Советская, 148.

Уставный капитал «Каскада» составляет 10 тыс.р. Единственным владельцем «Каскада», по данным, внесенным в ЕГРЮЛ в ноябре 2013 г., выступает Арарат Назаретян. Ранее Арарат Назаретян был и генеральным директором предприятия. Затем в этой должности его сменил Айк Оганджанян.

Это не единственный пример самовольства семьи Назаретянов, связанный с земельно-строительными вопросами в центре Сызрани. Достаточно вспомнить о ситуации вокруг памятника истории и культуры местного значения «Особняк мещанина Григория Галактионова».

Экспонаты этого музея оказались под угрозой
Экспонаты этого музея оказались под угрозой

Арарат Назаретян был привлечен к административной ответственности за причинение вреда, создающего угрозу целостности и сохранности, утраты историко-культурной ценности и полной физической утраты особняка мещанина Григория Галактионова. В возбуждении уголовного дела, правда, было отказано (см. «Хронограф» №18 (546) от 1.06.15).

Земельно-строительные интересы семьи Назаретян и ее бизнес-партнеров сейчас находятся под более пристальным вниманием. Оно касается и исторических объектов. Это проявилось и в ходе публичных слушаний 24 августа 2015 г. Слушания касались объекта в зоне общественно-делового центра в границах ул. Ульяновской, Ст. Разина, К. Маркса, Достоевского.

Заявителями выступали Григорий Назаретян, Норайр Даниелян, Ильдар Надиманов, Марат Шайхулмарданов. Они добивались разрешения на уменьшение предельно минимального отступа здания от границ земельного участка, красной линии, увеличение процента застройки. Запрашивалось разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 63:08:010120:259. Участок имеет площадь 3619 кв. м и расположен на ул. Ульяновской.

Заявителям было отказано по нескольким причинам. В частности, в отказе отмечено: «Нарушаются требования противопожарной защиты, нарушены требования п. 8 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Также отмечено, что самовольное производство строительных работ влечет нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Заявителями также не было предоставлено обоснование необходимости получения разрешения на отклонение от предельных параметров объекта площадью 1845 кв. м, расположенного на участке.

В отказе также отмечено: «...По информации АО «Сызранская городская электросеть» от 13.08.2015 г., «в результате производства строительных работ на земельном участке... без получения в установленном порядке разрешительных документов повреждены и выведены из работы действующие кабельные линии... обеспечивающие электроснабжение краеведческого музея». Отсутствие электроснабжения на этом объекте могло поставить под угрозу сохранность и безопасность его экспонатов.

4 сентября директор МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань» Марина Питьева подтвердила «Хронографу»: «Рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Дом купца Леднева» (ныне — здание краеведческого музея) в результате земляных работ... был поврежден силовой кабель... В результате произошло частичное отключение электричества... Восстановление кабеля производилось на деньги застройщика и происходило в течение четырех дней».

В этот же день Арбитражный суд Самарской обл. отложил рассмотрение дела по заявлению администрации г.о. Сызрань к Арарату Назаретяну по объекту в районе пер. Волжского на 24 сентября.

Комментарии

Марина ПИТЬЕВА, директор МБУ «Краеведческий музей г.о. Сызрань»

- В данный момент электропитание музея восстановлено по временной схеме. Из-за отключения электричества в течение суток не работали мониторы видеонаблюдения, что затрудняло работу вневедомственной охраны. Были приняты меры по усилению охраны патрулем, который постоянно совершал объезд объекта ночью. Причиненные неудобства были компенсированы застройщиком...