Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Либеральный риелтор

Бывший кандидат от «Правого дела» готов выкидывать людей на улицу

Георгий Кизельгур

10 сентября получила развитие ситуация, касающаяся особенностей бизнеса сызранского предпринимателя Ринада ШАРАФУТДИНОВА (на фото). Кандидат от партии «Правое дело» (ПД) в Думу г.о. Сызрань (СыГД) на выборах 2013 г. неоднозначно отметился в своем риелторском бизнесе. Не исключено, что руководитель реготделения ПД в Самарской обл. Александр НЕРОНОВ и в дальнейших избирательных кампаниях будет ставить на такие фигуры.

10 сентября вступило в силу решение Сызранского городского суда по иску А. Коновалова к Ринаду Шарафутдинову и С. Лебедевой. Коновалову было отказано в признании договора купли-продажи квартиры незаключенным, аннулировании записи о государственной регистрации права собственности на квартиру за Шарафутдиновым, восстановлении записи о государственной регистрации права собственности на квартиру за Лебедевой.

Некоторые особенности, связанные с покупкой Ринадом Шарафутдиновым указанной квартиры, требуют более пристального внимания. Особенно если известный в Сызрани риелтор применяет подобные же методы и в ходе других сделок. Ставка же для него здесь, наверное, была достаточно высока.

Сложно объяснить чем-то иным те факты, которые изложены в судебных материалах в рамках другого судебного процесса с участием Коновалова и Шарафутдинова. Здесь Шарафутдинов требовал признания Коновалова утратившим право пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учета, выселения из квартиры без предоставления иного жилого помещения.

Позже, правда, он уточнил требования, сняв последний пункт.

Вот как Коновалов описывал методы работы Шарафутдинова в рамках судебного заседания: «...со стороны истца поступали звонки и угрозы, чтобы он снялся с регистрационного учета, за что истец предлагал ему 150000 р. Он отказался, на что истец ответил, что его ждут негативные последствия ...истец угрожал, что сейчас от него приедут люди и выбросят .. .вещи из квартиры, о чем было написано заявление в отдел полиции по факту угроз...»

Несмотря на вступившее в силу решение суда от 10 сентября, пустить квартиру в дальнейший оборот Шарафутдинову может быть затруднительно. Хотя бы исходя из того, что еще в августе вступило в силу решение суда по второму названному делу. Им Шарафутдинову было отказано в требованиях о признании Коновалова утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Сызранцы прекрасно осведомлены, что такое «черное» риелторство. Это в 2013 г., видимо, не смутило Александра Неронова. Среди кандидатов от ПД в СыГД оказались и риелторы. Одним из них был Ринад Шарафутдинов. Мотивы его могли быть очевидны. Это возможность с помощью депутатских полномочий гарантировать безопасность собственного бизнеса. В 2008 г. Ринад Шарафутдинов уже пытался избраться в СыГД. Тогда самовыдвиженцу было отказано в регистрации (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

В 2013 г., конечно, логично было бы предположить, что колонна ПД будет формироваться из армейских офицеров запаса, менеджмента активов Александра Неронова (см. «Хронограф» №26 (470) от 29.07.13). Выбор в пользу в т.ч. и риелторов при этом также вполне объясним. Запасники вряд ли могут существенно пополнить выборный бюджет. А риелторы, наверное, люди не бедные. Откуда же текут деньги в партийную казну накануне выборов, не так и важно.

Каковы бы ни были заслуги Ринада Шарафутдинова в предвыборной кампании ПД 2013 г., депутатского мандата СыГД у него не оказалось. Вторым, помимо самого Александра Неронова, депутатом ПД здесь стал зять лидера ПД Павел Шалимов. Это, конечно, не значит, что в последующих политических кампаниях Александр Неронов вновь не задействует те же фигуры. Может быть, даже и в ходе выборов в Самарскую губернскую думу, Государственную думу РФ 2016 г.