Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (557) | 21 сентября 2015г.
 

Закроют «Зарю»

ПСП-Тольяттистрой хочет возвести многоэтажку возле объекта «неверовских»

Сейдамет Абреков

9 сентября в Тольятти провели общественные слушания, инициатором которых выступило ООО «ПСП-Тольяттистрой». Директор этой компании — Дмитрий КИВАТЦЕВ, единственный учредитель -Светлана ТОКАРЕВА. Судя по всему, они пытаются построить в непосредственной близости от здания, ранее известного как дом быта «Заря», многоквартирный дом. Отношение к этому объекту и к тому, что вокруг него проходило, имела т.н. «неверовская» группа. Видимо, ресурсы этой группы были задействованы для того, чтобы строить дом там, где места уже практически не осталось.

Тема общественных слушаний была обозначены так: «По вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, восточнее здания, имеющего адрес: ул. Свердлова, 13а». По данному адресу расположен торгово-технический центр (ТТЦ) «Заря», ранее известный как дом быта. В постановлении мэрии г.о. Тольятти о проведении слушаний указывались отклонения от разрешенных параметров. «Минимальная площадь земельного участка для многоквартирного многоэтажного дома принимается из расчета 0,47 кв. м на 1 кв. м общей площади жилых помещений», — говорится в постановлении. В документе также указан кадастровый номер участка -63:09:0101165:8800. По номеру в базах Росреестра можно узнать другие его параметры.

Площадка вокруг «Зари» многим уже давно не дает покоя
Площадка вокруг «Зари» многим уже давно не дает покоя

Получается, что ПСП-Тольяттистрой хочет превысить максимально возможную плотность застройки земельного участка площадью чуть более 4 тыс. кв. м. Т.е. на этой территории может появиться многоэтажный дом площадью около 8,5 тыс. кв. м или даже больше.

Видимо, речь идет о строении этажностью не менее 16. Соответственно, проживать в этом доме будет несколько сотен людей.

Большой вопрос, будет ли им хватать места для комфортной жизни и отдыха, ведь площадка у ТТЦ «Заря» уже порядком застроена. Не говоря уже о том, что и подъездные пути здесь достаточно нагружены, правда, есть небольшой скверик. Стоит напомнить, что отношение к «Заре» имели представители т.н. «Неверовской» группы, первым лицом которой считался Сергей Неверов, на данный момент официально объявленный лидером преступной группировки. Неверов находится в федеральном розыске. События, связанные с уголовным преследованием Сергея Неверова, стали следствием разлада в его группе.

Вопрос в том, насколько судьба Неверова повлияла на решение построить многоэтажку недалеко от «Зари».

Светлана Токарева имеет отношение к группе компаний «Лайт-СВ», занимающейся оптовой продажей стройматериалов. Среди более ранних строительных проектов ПСП-Тольяттистрой можно назвать многоэтажку, построенную по адресу: Цветной б-р, 35. Дом был возведен в непосредственной близости от многоэтажки, построенной значительно ранее, по адресу: ул. Дзержинского, 26. Т.е. опыт уплотнения у компании Токаревой-Киватцева имеется. При этом регистрация прав на участок на Цветном б-ре, 35, шла с проблемами -был суд. Вполне возможно, нечто подобное стоит ожидать и в случае с участком у «Зари». Тем более что интересы к этой территории есть у многих.

Судя по всему, имеется интерес и у директора ООО «Строительная компания АТП-5» Владимира Стрыгина. Он присутствовал на слушаниях. Причем жители активно протестовали против уплотнительной застройки и говорили о том, что инициаторы слушаний привезли на них своих людей в большом количестве. Однако Стрыгин инициативу жителей не поддержал. Видимо, после банкротства АТП-5 Стрыгин решил, что называется, встать под новую силу и поучаствовать в застройке территории у «Зари». А долги АТП-5 останутся, судя по всему, невозвратными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.