Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Садчикова «ушли»

ООО «БелОпока» меняет владельца

Вероника Синицына

Выявлены новые подробности корпоративного конфликта в самарском ООО «БелОпока». «БелОпока» обратилось в суд с иском о признании отсутствующим права собственности ООО «Усадьба» на два объекта, расположенных в пгт Балашейке Сызранского р-на. «Усадьба» входит в сферу интересов бывшего генерального директора «БелОпоки» Андрея СУХИНИНА. Также к «Усадьбе» ранее непосредственное отношение имел бывший соучредитель «БелОпоки» Федор САДЧИКОВ (на фото).

БелОпока создана в ноябре 2003 г. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс. р. Ранее по 50% уставного капитала принадлежало Федору Садчикову и Светлане Фокиной. Эти данные были внесены в ЕГРЮЛ в марте 2010 г. Садчиков ранее занимал пост председателя облизбиркома Самарской обл. (см. «Хронограф» №36 (201) от 8.10.07).

5 декабря 2014 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о Владимире Семенове как о владельце 50% уставного капитала БелОпоки. Семенов сменил здесь Федора Садчикова. Руководил БелОпокой ранее генеральный директор Андрей Сухинин. В апреле 2013 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом генеральном директоре БелОпоки – Вячеславе Колесникове.

Конфликт между соучредителями БелОпоки назрел уже довольно давно и спровоцировал целый ряд судебных исков (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13, №9 (496) от 17.03.14). В 2015 г. конфликт получил продолжение.

В марте 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск Светланы Фокиной, обращенный к Федору Садчикову и Владимиру Семенову, о признании недействительной сделки по отчуждению Семенову 50% доли уставного капитала БелОпоки, заключенной между ответчиками. По мнению Фокиной, указанная сделка заключена в противоправных целях.

Еще в декабре 2014 г. суд частично удовлетворил иск Светланы Фокиной к Федору Садчикову об исключении последнего из числа участников БелОпоки. Причем суд, исследовав тогда обстоятельства дела, сделал вывод о «наличии грубых и неоднократных действий ответчика, существенно затрудняющих деятельность общества, противоречащих интересам общества и направленных на причинение ему вреда».

После принятого судом решения об исключении Садчикова из учредителей БелОпоки, по всей видимости, Фокина намеревалась стать единственным владельцем предприятия. Садчиков, судя по всему, на такой вариант развития событий не рассчитывал. Фокина могла даже не быть в курсе того, что доля Садчикова отчуждается Владимиру Семенову. Более того, от Фокиной могла целенаправленно скрываться подготовка к заключению сделки. А уже после завершения всех необходимых формальностей Фокину, скорее всего, просто поставили перед фактом (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15).

По сделанным судом выводам, договор дарения Семенову доли в «БелОпоке» был заключен до того, как Садчикову стало известно об исключении его из состава учредителей. На момент заключения договора дарения не было принято каких-либо обеспечительных мер, запрещающих Садчикову распоряжаться принадлежащей ему долей в «БелОпоке».

В документах суда содержится следующая информация: «Семенов В.М., к которому перешла от Садчикова Ф.В. по оспариваемой сделке доля в уставном капитале общества в размере 50%, 17 декабря 2014 г. обратился в ООО «БелОпока» с заявлением о выходе из состава участников... 16 января 2015 г. доля Семенова... перешла к Обществу, а Фокина С.С, будучи единственным участником ООО «БелОпока», вправе принимать решения о распределении указанной доли...» Суд исковые требования Фокиной не удовлетворил, но в данном случае Фокина, вероятно, все равно получила то, что хотела. В настоящее же время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится иск «БелОпоки» к «Усадьбе». Иск содержит требование о признании отсутствующим права собственности «Усадьбы» на два объекта в пгт Балашейке Сызранского р-на.

Это гараж горного цеха общей площадью 256,1 кв. м. А также железнодорожный путь необщего пользования №14, примыкающий к ст. Балашейка Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», длиной 559 м. Именно в этом районе «БелОпока» ведет добычу полезных ископаемых.

«Усадьба» образована в июле 2013 г. и занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Уставный капитал «Усадьбы» составляет 19 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Усадьба» с 5 июня 2015 г. выступает Ольга Сухинина. До указанной даты учредителями здесь являлись все те же Федор Садчиков и Владимир Семенов. Директором «Усадьбы» является Андрей Сухинин — бывший генеральный директор «БелОпоки».

Ранее, по данным официального источника, «БелОпока» и «Усадьба» были зарегистрированы в Самаре по одному адресу: ул. Крупской, 1. Различались лишь номера офисов: у «БелОпоки» — 205-й, у «Усадьбы» — 209-й. В июле 2010 г. «БелОпока» перерегистрировалась на ул. Воронежскую, 7. Скорее всего, «Усадьба» и «БелОпока» ранее входили в одну и ту же сферу интересов и могли использовать одно и то же имущество — в частности, и вышеуказанное. Сейчас же, когда наблюдается явный раскол бизнеса, и назрел вопрос установления прав собственности. Не исключено, что Светлана Фокина имеет конечной целью полностью разорвать все отношения с Садчиковым и Сухининым, а затем уже строить свой личный бизнес, по своему усмотрению.

Следующее заседание по рассмотрению иска «БелОпоки» назначено судом на 12 октября 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.