Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Подарок к празднику

СНПЗ подгадал к датам с уголовным делом

Георгий Кизельгур

3 сентября, накануне Дня работника нефтяной, газовой и топливной промышленности, в Сызранском городском суде должно было состояться заседание по уголовному делу в отношении пяти граждан, обвиняемых в краже нефтепродуктов. С большой долей уверенности можно предположить, что это дело касается кражи с АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ является Константин СТЕЖКО (на фото). К краже могли иметь отношение работники как самого СНПЗ, так и аффилированного ОАО НК «Роснефть» ЧОП «РН-Охрана-Самара».

Дело — в суд

«С.В. Зорин, В.Г. Созонов, А.А. Баландин, Д.В. Шаровский, Е.А. Епифанов обвиняются по п.б. ч.З. ст. 158 УК РФ», — говорится в материалах судебного дела. Это кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода. А также по ч. 3 ст.30 УК РФ — приготовление лица к преступлению и покушение на преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

4 сентября начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «В производстве следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Сызранское» находилось уголовное дело, возбужденное 29 октября 2014 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3. ст. 158 УК РФ по факту покушения на тайное хищение чужого имущества — компонента бензина (катализата стабильного) в количестве 2400 л общей стоимостью 63 336 р. из нефтепродуктопровода, расположенного на территории цеха одного из нефтеперерабатывающих заводов».

Также Сергей Гольдштейн добавил: «В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что указанное преступление (в форме покушения) и два выявленных при производстве расследования оконченных преступления, предусмотренных ч.З ст. 158 УК РФ, совершены в период с 6 сентября 2014 г. по 28 октября 2014 г. сотрудниками нескольких предприятий. 24 июня 2015 г. данное уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в Сызранский городской суд Самарской обл. для рассмотрения по существу».

Неслучайные совпадения

Эту официальную информацию следует сопоставить с недавними материалами гражданского судопроизводства в Сызранском городском суде. Ряд работников СНПЗ добивались восстановления на работе. В одном из решений приводится следующая информация: «...Были задержаны машинист компрессорных установок технологической установки Л35/6цеха... СНПЗ, охранники 3-й категории команды по охране объектов ОАО «СНПЗ» сектора охраны «Сызрань» ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара»..., водитель ООО «Транссервис»... при попытке вывоза на автомобиле «УАЗ-452»... стабильного катализата... объемом более 2400 л».

Понятно, что такие совпадения не могут быть случайными и речь, вероятно, идет об одной и той же ситуации. Если все это так, то можно с большой долей уверенности предполагать, что к случившемуся могли иметь отношение работники СНПЗ, ЧОП «РН-Охрана-Самара» и, возможно, подрядных организаций. Наиболее показательной здесь является информация по «РН-Охрана-Самара».

Генеральным директором «РН-Охрана-Самара» является Алексей Фокин. Уставный капитал предприятия составляет 250 тыс.р. Единственным учредителем «РН-Охрана-Самара» является ООО ЧОП «РН-Охрана». Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2009 г. Московское ООО ЧОП «РН-Охрана» является дочерним предприятием Роснефти. Генеральным директором ООО ЧОП «РН-Охрана» выступает Дмитрий Ложкин.

Материалы гражданского судопроизводства были размещены на официальном сайте Сызранского городского суда. Журналисты «Хронографа» ознакомились с ними. После чего в адрес СНПЗ, Роснефти, «РН-Охрана», «РН-Охрана-Самара» были направлены официальные запросы информации. В них, конечно, были поставлены соответствующие вопросы. В т.ч. и по участию в краже сотрудников СНПЗ и «РН-Охрана- Самара».

По отдельным признакам можно предположить, что именно после этого в стане нефтяников началась вполне объяснимая суета. Это логично, поскольку вряд ли у менеджеров компании (и тем более структур ее безопасности) имеется особое желание признавать неприглядные факты.

Постоянная угроза

Ситуация, что важно понимать, выходит далеко за рамки внутрикорпоративного конфликта. В конце концов, украли у себя — и украли. Дело же вскрыло ситуацию, касающуюся не только СНПЗ, но и безопасности всей Сызрани.

Представитель самого СНПЗ в рамках гражданского судопроизводства заявлял о грубейших нарушениях — допуске на территорию взрыво- и пожароопасного объекта автомобиля без искрогасителя на выхлопной трубе, посторонних лиц. Представитель СНПЗ пояснил: «При совершении хищений имел место розлив легковоспламеняющегося нефтепродукта на территории установки... что могло привести к происшествию (возгорание нефтепродукта), увеличивался риск возникновения чрезвычайной ситуации... Риск непроизвольного возгорания и возникновения происшествия как на территории установки Л35/6, так и на территории самого завода сохранялся и многократно увеличивался при транспортировке компонента бензина на не оборудованном соответствующим образом транспортном средстве, причем стабильный катализат был расфасован в пластиковые канистры, что неоднократно увеличивало риск возгорания нефтепродукта».

Также представитель СНПЗ сообщал: «О реальности угрозы аварии (пожара) свидетельствуют в т.ч. аналогичные случаи, произошедшие... в ООО «Пурнефтепереработка» и... на нефтебазе Днепропетровского региона ООО «Восток», последний случай привел к смертельному исходу одного оператора... Масштабность взрыва на нефтеперерабатывающих заводах описана, в т.ч. в СМИ, во время взрыва ОАО «Ачинский НПЗ», в результате пожара и взрыва погибло 8 чел., большое количество людей получили травмы различной степени тяжести, полностью разрушены производственные здания, сооружения».

Здесь же представителем СНПЗ отмечалось: «Это не первый случай, когда бездействие работников и нарушение требований охраны труда ведет к хищению нефтепродукта... о чем свидетельствует постановление Сызранского городского суда». Это, впрочем, имело место, когда на СНПЗ не признавали требований незаконно, как оказалось, уволенных работников. Официально же признать то, что на заводе неоднократно возникали ситуации, в ходе которых под угрозу ставится безопасность не только самого объекта и его работников, но и всей Сызрани и ее населения, на СНПЗ не спешат. Если, кстати, для налива нефтепродукта в канистры действительно использовался пожарный рукав, то риск ЧП еще возрастает. Будет ли возможность использовать в случае ЧП первичное средство пожаротушения по прямому назначению?

Следует сказать и о том, что основы возникновения чрезвычайных ситуаций могут поддерживаться самим руководством СНПЗ. Из материалов можно понять, что совместный обход установки при приеме вахты бригадой, пришедшей на работу, и сдаче вахты бригадой, заканчивающей рабочую смену, хотя и необходим, но не производится. Из показаний свидетеля видно: «Смена, сдающая вахту, уходит в 19 час. 45 мин., т. к. в 20 час. 10 мин. уходит последний автобус от бытовки, а принимающая смена обходит и принимает вахту. По документам смена оканчивается в 20 час. 00 мин.».

Такая организация процесса, конечно, может способствовать ЧП. А усиливаться риск возникновения может «благодаря» аффилированной структуре, призванной как раз и препятствовать совершению хищений. Возникают закономерные предположения о том, что сотрудники и руководство «РН-Охрана» если сами и не являются организаторами хищений, то обеспечивают им прикрытие.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ТАЛИПОВА, и. о. прокурора г. Сызрани

-... В производстве Сызранского городского суда находится уголовное дело по обвинению Зорина СВ., Шаровского Д.В., Созонова В.Г., Баландина А.А. В совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.З п. «б», ст.158 ч.З п. «б», ст.30 ч.З, ст.158 ч.З п. «б» УК РФ; а также Епифанова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, ст. 158 ч.З п. «б» УК РФ. Органами предварительного расследования Зорин СВ., Шаровский Д.В., Епифанов Е.А., Созонов В.Г., Баландин А.А. обвиняются в совершении в период с 6 сентября 2014 г. по 28 октября 2014 г. группой лиц по предварительному сговору хищения стабильного катализата с территории ОАО «Сызранский НПЗ».