Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Хотят арендовать

АО «Транснефтепродукт-Самара» пытается узаконить землю

Вероника Синицына

14 сентября должна получить развитие ситуация, касающаяся вопросов собственности на земельный участок под производственной базой филиала АО «Транснефтепродукт-Самара» «Сызранское районное нефтепродуктопроводное управление». «Транснефтепродукт-Самара» входит в систему ОАО «АК «Транснефть». Президентом Транснефти является Николай ТОКАРЕВ. Сейчас «Транснефтепродукт-Самара» пытается добиться предоставления в аренду ряда участков в Самарской обл.

14 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться заседание по иску «Транснефтепродукт-Самара» к Территориальному управлению Росимущества в Самарской обл. (Росимущество) «Транснефтепродукт-Самара» требует признания незаконным бездействия, выразившегося в нарушении сроков рассмотрения заявления АО «Юго-Запад транснефтепродукт» и отсутствии решения о предоставлении ему в аренду земельного участка. Также «Транснефтепродукт-Самара» требует предоставить участок на праве аренды в пользу АО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Участок площадью более 5,24 га имеет кадастровый номер 63:08:0111002:54. Он расположен в районе ул. Нефтепроводной пос. Белый Ключ на окраине Сызрани. Разрешенный вид использования участка — производственная база. В качестве третьего лица в деле принимает участие администрация г.о. Сызрань.

«Транснефтепродукт-Самара» через АО «АК «Транснефтепродукт» входит в систему Транснефти. Генеральным директором Транснефтепродукта является Николай Горбань.

«Транснефтепродукт-Самара» весной 2015 г. выделился вместе с АО «Транснефтепродукт-Запад» из АО «Юго-Запад транснефтепродукт» при его реорганизации. Решение о реорганизации было принято 30 апреля 2015 г.

В ведении «Транснефтепродукт-Самара» находятся магистральные нефтепродуктопроводы, среди которых и продуктопроводы «Сызрань-Ульяновск», «Куйбышев-Брянск», «Уфа — Западное направление», «Пенза-Саранск». В Сызрани располагается филиал «Транснефтепродукт-Самара». Это «Сызранское районное нефтепродуктопроводное управление» (СРНУ). Начальником СРНУ, по информации официального источника, является Юрий Синица.

8 мая в Арбитражный суд Самарской обл. поступил ряд заявлений от «Юго-Запад транснефтепродукт». Позже «Юго-Запад транснефтепродукт» был заменен на правопреемника -«Транснефтепродукт-Самара». Заявления касались предоставления в аренду «Юго-Запад транснефтепродукт» также и участков площадью более 22,1 га в Новокуйбышевске, площадью в 5,65 га в пос. Журавлевском Сызранского р-на, а также 0,12 га в районе той же ул. Нефтепроводной в Сызрани.

Суды по объектам в Новокуйбышевске и Сызранском р-не развиваются по сценарию, похожему на суд по объекту в 5,24 га в Сызрани. А вот заявление по участку в 0,12 га уже частично удовлетворено судом. Бездействие Росимущества, выразившееся в нарушении сроков рассмотрения заявления «Юго-Запад транснефтепродукт» и отсутствии решения о предоставлении ему в аренду участка, признано незаконным. На Росимущество возложена обязанность направить в адрес «Транснефтепродукт-Самара» проект договора аренды. Это решение оставлено без изменения Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом Самарский обл.

Район пос. Белый Ключ стал в начале 2015 г. территорией чрезвычайной ситуации (ЧС). На р. Крымзе на поверхности льда были обнаружены следы нефтепродуктов (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Глава администрации Сызранского р-на Сергей Уколов тогда сообщал «Хронографу»: «Авария с выбросом нефтепродукта (предположительно, дизельного топлива) произошла в месте пересечения полосы нефтепродуктопроводов и р. Крымзы. В полосе нефтепродуктопроводов проходит две трубы МН «Дружба», перекачивающие нефть, одна труба ООО «Самаранефтегаз» (нефть), две трубы ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт» (нефтепродукт), три трубы Сызранского НПЗ (нефтепродукт)» (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). Официальная информация о реальном виновнике ЧС на данный момент не поступала.

Что касается самого суда, то в дело привлечены экспертные организации. Это ООО «Агентство оценки «Гранд Истейт» и некоммерческое партнерство «Лига независимых оценочных организаций «СВОД».

Комментарии

Виталий КУЧЕРОВ, генеральный директор АО «Транснефтепродукт-Самара»

- На... участке размещена производственная база, входящая в состав филиала Общества, «Сызранское районное нефтепроводное управление». Производственная база включает в себя группу объектов недвижимого имущества, все объекты принадлежат Обществу на праве собственности... Основным производственно-технологическим назначением данных объектов... является транспортировка нефтепродуктов... Отдельное использование объектов невозможно, т.к. это приведет к нарушению процесса транспортировки...