Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Доигрались

Мир мягкой игрушки может остаться без денег

Илья Ширтанов

27 августа 2015 г. получило свое начало очередное судебное дело о взыскании денежных средств с ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA). Данное событие нельзя назвать удивительным, поскольку в последнее время ABA, генеральным директором которого является Виктор КОЗЛОВ, регулярно фигурирует в суде в качестве ответчика в делах о взыскании денежной задолженности. В последнем случае внимание привлекает то, что свои требования к ABA выставило ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ), деятельность которого связывают с именем вице-губернатора — министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Александра КОБЕНКО.

Любой наблюдатель в силах прийти к выводу, что ММИ не имеет к автомобилестроительной отрасли никакого отношения, и тем удивительнее, что у компании могли возникнуть партнерские отношения с ABA. Между тем Арбитражный суд Самарской обл. в последних числах августа возбудил производство по делу о взыскании с ABA более 14 млн р. в пользу ММИ. Наверное, общее у двух компаний лишь то, что обе существенно закредитованы.

У ММИ, по отчету на 1 января 2014 г., в разделе «Долгосрочные обязательства» значится сумма в размере более 1,1 млрд р. По краткосрочным обязательствам ММИ отчиталось о наличии суммы 7,2 млрд р., из которых кредиторская задолженность составила 4,2 млрд р., а показатель по займам и кредитам превысил 3 млрд р.

Связь производителя игрушек и поставщика автокомпонентов пока не ясна
Связь производителя игрушек и поставщика автокомпонентов пока не ясна

К примеру, только в I кв. 2014 г. ММИ, возглавляемое директором Алексеем Лапиным, продолжило существенно наращивать объем банковских заимствований. С 31 января по 27 марта 2014 г. ММИ утвердило целую серию решений о заключении новых или дополнительных соглашений с банками ЗАО «ЮниКредит Банк», ОАО Банк АВБ, ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк», ОАО «НОМОС-БАНК», ЗАО «Банк «Санкт-Петербург».

У ABA подобные показатели несколько скромнее. В раскрытой финансовой отчетности предприятия за 2014 г. говорится о наличии долгосрочных обязательств на 648 млн р., об имеющейся кредиторской задолженности на сумму более 1 млрд р., а также отмечается, что пассивы ABA сформированы в т.ч. за счет заемных средств в размере 577 млн р. Ликвидность ABA снижает и то обстоятельство, что в 2013 г. предприятие получило контроль над ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» (БелЗАН). ABA в бытность генерального директора Григория Гапонько приобрело 99,7388% голосующих акций БелЗАНа.

Последний на тот момент был нагружен долгами на сумму около 930 млн р. (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13).

История ММИ, возможно, даже более примечательна (см. «Хронограф» №14 (501) от 21.04.14). Однако необходимо отметить существенную деталь. На начало 2014 г. оборот ММИ превысил 9 млрд р. Причем столь успешное продвижение ММИ на рынке связывают с именем министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Александром Кобенко. ABA по итогам 2014 г. показало выручку в размере 3 млрд р. В 2013 г. этот же показатель ABA находился на уровне 2,9 млрд.

Тем не менее приведенные выше данные не дают понимания того, что могло сподвигнуть компании из абсолютно разных отраслей стать партнерами по бизнесу. Логично предположение, что ABA и ММИ могли проводить некие совместные финансовые операции. Как бы ни складывались обстоятельства, но в 2015 г. по инициативе фирмы ООО «Майор» было возбуждено дело №А55-16709/2015 о несостоятельности компании ABA. Ожидается, что в ближайшее время суд вынесет определение о запуске процедуры наблюдения в отношении ABA. Когда перед ABA возникла реальная угроза банкротства, в ММИ, похоже, решили прекратить сотрудничество с производителем автокомпонентов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.