Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Опрометчивые связи

РИТЭК может оказаться недостаточно осмотрительным при выборе партнеров

Татьяна Федорова

ОАО «РИТЭК» объявило тендер на поставку запасных частей для импортного оборудования для задач «РИТЭК-Самара-Нафта». Ранее компания не слишком тщательно подходила к выбору своих партнеров. Например, в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривались иски РИТЭК к ООО ТД «Триумф» и ООО «Вента-Ойл». Примечательно, что оба контрагента имеют непосредственное отношение к предпринимателю Игорю САНДЛЕРУ.

В апреле т. г. в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск РИТЭК к ООО ТД «Триумф» о взыскании 4,475 млн р. Согласно материалам дела, 30 декабря 2013 г. между РИТЭК и ООО ТД «Триумф» был заключен договор на оказание услуг. «Согласно условиям договора, ОАО «РИТЭК» приняло на себя обязательство по оказанию следующих услуг: по приему, перекачке по трубопроводам, технологической подготовке сырой нефти заказчика; по приему, перекачке по трубопроводам товарной нефти заказчика; по сдаче нефти заказчика в систему магистральных нефтепроводов ОАО «Приволжскнефтепровод», через систему измерения и показателя качества нефти (СИКН) №618; по нейтрализации сероводорода; по наливу нефти в автоцистерны на ППСН ЦПСН «Просвет»; по ответственному хранению нефти, по компаундированию, по оказанию услуг по приему, перекачке по трубопроводам, технологической подготовке сырой нефти заказчика и сдаче нефти в систему магистральных нефтепроводов ОАО «Приволжскнефтепровод»», — говорилось в суде.

РИТЭК свои обязательства выполнило. Однако оплата за оказанные услуги была произведена ООО ТД «Триумф» только частично, задолженность по договору составила 4,26 млн р. Также в сумму искового заявления были включены проценты за пользование чужими денежными средствами. Ответчик требования не признал, при этом представитель ООО ТД «Триумф» в судебное заседание не явился. Первая инстанция требования нефтяной компании удовлетворила. Апелляционная жалоба «Триумфа» не изменила положения дел.

Согласно данным ЕГРЮЛ, в Самарской обл. зарегистрировано сразу две компании с идентичным фирменным наименованием ООО ТД «Триумф», но с разными ИНН. В первой компании с ИНН 6311146469 числится директор Михаил Буянов, вторую с ИНН 6311065259 возглавляет Александр Гущин. Учредителем обеих фирм ранее выступало одно физическое лицо – Алексей Белоусов. Согласно его ИНН, он зарегистрирован в Омске. Ответчиком по иску РИТЭК являлась компания с директором Михаилом Буяновым, который с 2014 г. стал единственным учредителем общества. До апреля 2014 г. ООО ТД «Триумф» с ИНН 6311146469 принадлежало вышеупомянутому Белоусову, а также Игорю Сандлеру и Владимиру Губареву. Примечательно, что примерно в то же время у второй компании ООО ТД «Триумф» с ИНН 631165259 также сменился владелец. Единственным учредителем общества стал Александр Гущин.

В январе т. г. в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск РИТЭК к ООО «Вента-Ойл» о взыскании 2,48 млн р. Между компаниями был заключен договор, согласно которому РИТЭК взяло на себя обязательства по оказанию услуг по приему, перекачке по трубопроводам, технологической подготовке сырой нефти заказчика и услуг по производству химических анализов. Как и в первом случае, заказчик исполненные услуги не оплатил.

Примечательно, что учредителем ООО «Вента-Ойл» является Игорь Сандлер. Напомним, он входил в состав учредителей ООО ТД «Триумф» с ИНН 6311146469 в то время, когда эта компания работала по своему договору с РИТЭК. Сандлер также выступает совладельцем ООО «Поволжская сервисная компания» и ООО «Вента-Терминал» — нефтяной базы в Похвистнево. Вторым учредителем «Вента-Терминал» записан Фарит Исарфилов.

Отметим, что в 2012 г. ООО «Вента-Ойл» и ООО «Вента-Терминал» фигурировали в материалах уголовного дела по факту хищения нефти из несанкционированной врезки на МН «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» (Омская обл.). По мнению силовых ведомств, на базе ООО «Вента-Терминал» хранилось похищенное сырье, а для затруднения идентификации в него добавлялась вода с солями.

Подобные вещи могут свидетельствовать о том, что РИТЭК не слишком заботит репутация тех, кому компания берется оказывать услуги.