Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Десятый район Самары

Бизнес выбирает Волжский район

Татьяна Федорова

Выборы в собрание представителей Волжского р-на обещают стать одними из самых массовых в Самарской обл. Лоббисты различных сфер бизнеса попытаются пройти сначала в собрания представителей местных деревень с целью попасть в общерайонный орган. Интерес бизнесменов к взятию власти обусловлен наличием на территории Волжского р-на производственных баз, а также перспективой включения ряда сельских поселений в городскую черту. Т.е. если Кинельский р-н с его малой плотностью населения станет колыбелью для оппозиции, то Волжский р-н готовится взрастить будущих хозяев самарских пригородов. По сути, весь этот пригород можно образно назвать десятым районом Самары.

Как и предполагал областной аналитический еженедельник «Хронограф», большинство действующих депутатов собрания представителей Волжского р-на вновь попытаются сесть в желанное кресло. Так, председатель собрания представителей Волжского р-на Сергей Котенков выдвинул свою кандидатуру в с.п. Дубовый Умет. Противостоять ему по округу будут два самовыдвиженца -акушерка Людмила Гришечкина и учитель истории Инна Воробьева. Конкуренция, прямо скажем, слабенькая. Скорее всего, Котенков намерен вновь пролезть на должность председателя собрания представителей района малой кровью. Вопрос в том, полезен ли Котенков избирателям и в чем его эффективность для района. К примеру, фактически под руководством Котенкова и с помощью близкой ему фирмы некогда крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Волжского р-на СПК «Прогресс» оказалось на грани исчезновения. А история с отсутствием водоснабжения в с.п. Лопатино характеризует административные таланты Котенкова и то, как он радеет за благополучие жителей района.

Наибольший интерес представляют выборы в г.п. Смышляевка, которое включает в себя пгт Смышляевка, пос. Спутник, пгт Строй-керамика, пос. Энергетик. В этом населенном пункте Волжского р-на пытаются войти во власть представители ГК «Версиво» Алексея Долматова.

По нескольким округам в сельском поселении в качестве кандидатов зарегистрированы директор по кадрам ООО «Самарский Стройфарфор» Ольга Моржицкая, начальник отдела технического контроля того же предприятия Надежда Сухова, советник генерального директора ООО «Самарский Стройфарфор» Геннадий Бежанов. Моржицкая и Сухова идут на выборы как выдвиженцы от партии «Единая Россия». Геннадий Бежанов зарегистрирован как самовыдвиженец.

Вполне возможно, что он еще не успел вступить в партию. Отметим, что до недавнего времени Бежанов являлся начальником отряда пограничного контроля «Поволжье» пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской обл. Его появление в структурах ГК «Версиво» вполне закономерно: Алексей Долматов всегда охотно брал на работу в свою компанию людей, связанных с силовыми структурами. Кроме того, погранотряд дислоцируется в пос. Курумоч, поэтому Волжский р-н для Бежанова является чуть ли не родным.

Стремление людей, работающих на ГК «Версиво», попасть во властные структуры вполне понятно, ведь мощности того же «Самарского стройфарфора» расположены именно в пос. Смышляевка. Через своих креатур Алексей Долматов, видимо, надеется на определенные преференции со стороны районных властей.

В пос. Петра-Дубрава Волжского р-на зарегистрирован как кандидат главный инженер ФКП «Самарский завод «Коммунар» Владислав Терземан. Завод расположен на территории Волжского р-на. «Коммунар» производит снаряды и порох для оборонной промышленности РФ.

В пос. Рощинский традиционно превалируют выдвиженцы от воинских частей. Сразу несколько кандидатов зарегистрировано от ООО «Реацентр Самара». Кстати, сама компания зарегистрирована в Кинеле и занимается врачебной практикой. Учредителями выступают Алексей Гаврилов и ЗАО Самарский терапевтический комплекс «Реацентр».

Также во властные структуры решил пойти директор ООО «Возрождение-98» Виктор Ермолаев и директор ООО «Спектр-Авто» Валерий Жуков.

Вновь попытается стать депутатом генеральный директор ООО «Бекон» Алексей Никитин, который являлся заместителем председателя собрания представителей Волжского р-на. Основная деятельность ООО «Бекон» -производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней. По данным ЕГРЮЛ, доли в уставном капитале ООО «Бекон» распределены так: по 20% принадлежат Алексею Никитину, Рафаилу Баталову, Александру Волову, по 15% — Галине Волковой и Борису Волкову, 10% — Менире Сафиной.

ООО «Бекон» было создано в 1992 г. Дочерним предприятием ООО «Бекон» является НП по содействию развития предпринимательства Ассоциации предприятий и предпринимателей м. р. Волжский Самарской обл. «Бекон» имеет собственную торговую сеть, представленную несколькими магазинами. Кстати, Алексей Никитин для выборов также избрал с.п. Смышляевка.

Также среди кандидатов в Волжском р-не наблюдаются начальник бюро АО «РКЦ «Прогресс» Юрий Эйрих и директор ООО «Ситистрой» Юрий Корнев. На данный момент последняя компания реорганизована в ООО «Транссервисгруз».

Широкий интерес представителей бизнеса именно к Волжскому р-ну объясняется его близостью к Самаре. Его образно можно назвать десятым районом Самары. Кроме того, губернатор Николай Меркушкин заявлял, что в ближайшее время областной центр будет активно расширяться именно за счет земель Волжского р-на. Уже сейчас прорабатывается концепция архитектурно-планировочного решения территории в Волжском р-не, согласно которой планируется построить 10 958 160 кв. м жилья на 384 370 человек. Также ГК «Версиво» наверняка заинтересована в поставке стройматериалов для жилья экономкласса.