Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Выпестовал противников

Живайкин дождался включения в борьбу за Кинель несистемной оппозиции

Татьяна Федорова

13 сентября в Самарской обл. пройдет в общей сложности 317 избирательных мероприятий по выборам 3317 депутатов. Как показывает анализ, одними из самых массовых будут выборы в Думу г.о Кинель (ДГОК) и в сельские советы одноименного района. Примечательно, что среди выдвиженцев в ДГОК зарегистрированы представители реготделения партии «Яблоко». Это единственные выборы в думы малых городов Самарской обл., где оппозиционная партия имеет реальные шансы получить своих депутатов. Подобная ситуация рождает вопросы к депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру ЖИВАЙКИНУ (на фото), который был избран по Кинельскому округу №22. Его работа в округе как раз и могла создать брожения. Сегодня с молчаливого согласия Живайкина Кинель рискует стать ядром оппозиционных настроений.

13 сентября выборы пройдут в шести городских округах Самарской обл. и 27 муниципальных районах. Срок регистрации претендентов на депутатские посты завершился 7 августа.

Одними из самых массовых по числу зарегистрированных кандидатов можно считать выборы в ДГОК. На 20 мандатов претендуют 67 человек. Для сравнения, на выборах в Думу г.о. Отрадный зарегистрировано 46 кандидатов, в Думу г.о. Похвистнево — 48 кандидатов.

Массовостью отличаются и выборы в сельских поселениях Кинельского р-на. Таким образом, на обозначенной территории можно наблюдать бурную политическую активность населения, что, как правило, не свойственно для малых городов и сельских районов. Большое количество выдвиженцев может свидетельствовать о том, что район был выбран в качестве площадки для демонстрации протестных настроений. А депутат СГД от указанной территории Александр Живайкин, вероятно, не сумел взять под контроль политический процесс. Хотя, с другой стороны, не исключено, что он сам своими действиями мог способствовать росту протестных настроений.

К примеру, перед выборами в ДГОК у местного населения котируются заместитель директора по общим вопросам ООО «Реацентр Самара» Вера Виданова и директор ООО «Селена» Аюб Махматмурзиев. Виданова и Махматмурзиев представляют реготделение партии «Яблоко». Причем эта партия решила попробовать свои силы исключительно в Кинельском р-не.

Зафиксировано в Кинеле и широкое присутствие непарламентских партий. Так, в с.п. Алакаевка получил регистрацию представитель партии «Патриоты России» Алексей Красильников. В Бобровке эту партию представляет Андрей Вернер. В Домашке – Николай Байгулов.

В с.п. Малая Малышевка на выборы идут три представителя партии «Справедливая Россия» (СР). В с.п. Чубовка зарегистрировано сразу 6 кандидатов от КПРФ. Пока под вопросом участие в выборах еще одного кандидата, баллотирующегося при поддержке партии СР, Александра Устинова. На Устинова, рвущегося в депутаты в Малой Малышевке, заведено два уголовных дела. Одно — за убийство лося, другое — за незаконное хранение оружия.

Борьба же за мандаты депутатов ДГОК вполне объяснима. Следует отметить, что после выборов 13 сентября Кинель обретет нового главу. Согласно уставу г.о. Кинель, глава города будет избираться из числа депутатов местной думы. В составе будущей гордумы в качестве депутата от партии «Единая Россия» (ЕР) не будет действующего главы Кинеля Галины Хабаровой. Она не попала в списки праймериз местного отделения ЕР, где определялись претенденты для последующего выдвижения кандидатами в думу. Не оказалось ее и в списке выдвинутых кандидатов. Следует напомнить, что согласно п. 1 ст.40 действующего устава г.о. Кинель именно депутаты думы Кинеля избирают главу городского округа из своего состава. Одновременно глава города становится председателем думы. Сегодня эти две должности совмещает Хабарова. Но после 13 сентября 2015 г. ей совершенно точно придется покинуть оба поста. Примечательно также, что в списках кандидатов отсутствует фамилия действующего заместителя председателя Думы г.о. Кинель Ольги Нестеренко, которая в настоящее время занимает должность секретаря местного отделения ЕР в г.о. Кинель (см. «Хронограф» №24 (552) от 13.07.15).

Учитывая массовость и разношерстность кандидатов в ДГОК, сложно предположить, кто получит мандат депутата и будет бороться за кресло главы города. Вполне возможно, что это будут представители оппозиционных непарламентских партий. Таким образом, возникает угроза, что во главе одного из городов, расположенных в непосредственной близости к Самаре, окажется человек, совсем не лояльный к действующей в регионе власти. Чем это может закончиться, уже наблюдали на примере Безенчукского р-на.

Вскоре Кинельский избирательный округ, курируемый депутатом Александром Живайкиным, вполне может стать очагом протестных настроений. Судя по сложившейся ситуации, депутат не особо утруждает себя вниманием к политической борьбе на подведомственной ему территории. По крайней мере, по официальным публикациям трудно проследить хотя бы один его визит в этот район с целью повышения электоральной привлекательности выдвиженцев от ЕР. Таким образом, возникает вопрос об эффективности работы Живайкина как депутата СГД. Не исключено, что результаты выборов в Кинеле могут негативно отразиться на его дальнейших политических амбициях. Ведь если депутат не справляется со своей непосредственной задачей — работой с избирателями, то, соответственно, появляются сомнения в целесообразности его пребывания в статусе народного избранника. Вполне возможно, что на уровне регионального руководства партии ЕР и в Москве в отношении Живайкина будут сделаны нужные выводы.