Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Сироты не интересны

Депутаты Светкина и Троян допускают в своем округе возникновение проблем у детей

Татьяна Федорова

Депутат Самарской губернской думы (СГД) Галина СВЕТКИНА (на фото) в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» сообщила, что знает о нарушениях жилищных прав детей-сирот в Пестравском р-не. Этот район входит в Южный избирательный округ № 21, депутатом от которого в СГД как одномандатник является Галина Светкина. По партийным же спискам «Единой России» (ЕР) указанный округ в СГД представляет Валерий ТРОЯН. Оба депутата не были замечены в активном решении проблем детей-сирот. Такая позиция может негативно отразиться на возможности Светкиной и Трояна быть вновь избранными в СГД в 2016 г. по Южному округу.

В июне т.г. на сайте областной прокуратуры была размещена информация о проверке, проведенной прокуратурой Пестравского р-на в отношении местной администрации. Проверялось соблюдение законодательства о жилищных правах детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Было установлено, что 23 апреля 2015 г. в бюджет м.р. Пестравский поступили субвенции из областного бюджета в размере 2,2 млн р. для формирования специализированного жилищного фонда по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «С момента перечисления денежных средств и по настоящее время администрацией района указанные денежные средства не освоены. Органом местного самоуправления какие-либо меры по освоению указанных денежных средств не приняты, торги не проводились, документация по проведению торгов с министерством строительства Самарской обл. не согласована, в министерство не представлена», — сообщила прокуратура.

Таким образом, администрацией района после возложения законом обязанности по предоставлению жилья из специализированного жилищного фонда по договорам социального найма указанным категориям граждан должных мер не принято, специализированный жилищный фонд не сформирован, что, в свою очередь, привело к затягиванию освоения бюджетных средств.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы района прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений закона.

Отметим, что Пестравский р-н входит в Южный избирательный округ №21. Депутатом от этого округа в СГД была избрана Галина Светкина. ОАЕ «Хронограф» направил запрос на имя депутата с просьбой рассказать, как решается вопрос с предоставлением жилья социально незащищенным слоям населения в Пестравском р-не, а также какое участие в этом процессе принимает лично Галина Светкина.

Из полученного от нее ответа удалось узнать следующее: «Отмечаю, что как депутат Самарской губернской думы по Южному избирательному округу №21 я владею необходимой информацией по вопросам деятельности всех муниципальных районов, входящих в мой избирательный округ, в т.ч. и м.р. Пестравский. Отмечаю, что распределение и расходование субвенций на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа запланировано на III и IV кв. текущего года. Освоение субвенций в полном объеме предусмотрено до 31 декабря 2015 г.». При этом депутат не сообщила, что именно лично она предпринимает для осуществления контроля над обеспечением жильем детей-сирот.

Напомним, ранее Галина Светкина успела побыть министром гуманитарного и социального развития Самарской обл.

Вполне логично предположить, что она прекрасно знает механизмы решения описанной проблемы и уже давно могла бы проконсультировать ответственных за обеспечение жильем детей-сирот районных чиновников. Но, похоже, осталась безучастной.

Отметим, что кроме Светкиной интересы указанной территории в СГД представляет Валерий Троян. Он был избран депутатом СГД по спискам кандидатов от ЕР в Южном избирательном округе № 21. Однако и этот депутат не проявил заметной заинтересованности в вопросе предоставления жилья детям-сиротам.

Примечательно, что в мае 2014 г. фракция ЕР в СГД проводила круглый стол на тему «О проблемах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Самарской обл.». Тогда Валерий Троян принимал самое активное участие в названном мероприятии. Будучи руководителем фракции ЕР в СГД, Троян особо подчеркивал: «Ситуация с обеспечением жильем детей-сирот обострена; думаю, нам необходимо принять конкретные решения». Однако с тех пор решений не видно. Не исключено, что Валерий Троян предпочитает больше рассуждать о проблемах, сидя в кабинетах, чем предпринимать конкретные действия.

Подобное равнодушие Трояна и Светкиной к нарушениям прав социально незащищенных слоев граждан может привести к проблемам с получением этими депутатами голосов на предстоящих осенью 2016 г. выборах в СГД. Вероятно, что Галина Светкина, сделав соответствующие выводы, больше не захочет пробовать себя на политическом поприще. А вот Валерий Троян наверняка вновь намерен сесть в кресло депутата СГД, несмотря ни на что. Впрочем, сегодня рассчитывать Трояну остается разве что на попадание на проходное место в партийный список. Ведь проблемами районов, входящих в его округ, он интересуется постольку-поскольку. Соответственно, Троян мало узнаваем среди жителей сельских районов. Это серьезный минус.