Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Нефтяники в игре

Отсидевший экс-мэр пытается избраться в Думу Октябрьска

Георгий Кизельгур

Одной из главных особенностей предвыборной кампании в Думу г.о. Октябрьск (ОГД) стало участие в ней в качестве кандидата бывшего мэра города Александра НИКОЛАЕВА. Только в 2014 г. была погашена его судимость по п. б ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», п. б ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». На данный момент не отрицается, что во власть его может двигать нефтяное лобби в лице бенефициаров ООО «САБИ».

Александр Николаев является зарегистрированным кандидатом на выборах депутатов ОГД по округу №10. В документах избиркома он назван в качестве директора ООО «АВВА». АВВА создано в ноябре 2011 г. и занимается производством отделочных работ. Зарегистрировано АВВА в Сызрани в офисном здании по ул. Кирова, 46. Уставный капитал АВВА составляет 10 тыс. р. Александр Николаев вместе с Владимиром Николаевым являются учредителями АВВА с равными долями в уставном капитале предприятия. Сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2011 г.

Александр Николаев, конечно, памятен жителям Октябрьска отнюдь не строительным бизнесом. За два дня до выборов в 1996 г. на пост главы Октябрьска свою кандидатуру снял его многолетний руководитель Николай Евграшин. Некоторые источники называли причиной якобы угрозы со стороны конкурента — Александра Николаева. Официального подтверждения эта версия не нашла (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10).

Взлет Николаева был стремительным. Директор совместного предприятия СА-БИ, занимающегося нефтью, в 1994 г. он стал депутатом ОГД. В 1996 г. — мэром. Таким же было и падение. В декабре 1999 г. он написал заявление о добровольной отставке. По информации некоторых источников, это могло быть сделано в стенах следственного изолятора. Позже ему пришлось провести несколько лет в местах лишения свободы.

Экс-мэр Октябрьска обзавелся адресом в Сызрани
Экс-мэр Октябрьска обзавелся адресом в Сызрани

Некоторые эксперты и сегодня, не оправдывая Николаева, считают дело не совсем чистым. По их мнению, причиной могло стать то, что Николаев не совсем к месту задумался в 1999 г. о выборах в Госдуму. Он якобы мог при поддержке нефтяного лобби составить реальную конкуренцию Владимиру Мокрому.

Сейчас уставный капитал зарегистрированного в Октябрьске САБИ составляет 5 млн р. По данным ЕГРЮЛ, основным учредителем САБИ с долей в уставном капитале в размере 99,9% с января 2013 г. является канадское АО «ДАЛЛАС ТРЕЙДИНГ ИНК». Минимальная доля в размере 0,1% принадлежит Мерабу Кварацхелия. Директором САБИ выступает Александр Галюк (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15). Основным видом деятельности САБИ, по ЕГРЮЛ, является хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки.

На САБИ к моменту сдачи материала в номер не стали отрицать «Хронографу» участия в политических проектах Николаева, его избирательных кампаниях. Ответа на официальный запрос информации получено не было. У САБИ возникают проблемы в бизнесе (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14). Владельцы предприятия вряд ли могут не быть заинтересованы в поддержке и на уровне органов местного самоуправления.

На версию «нефтяного лобби» работает и то, что сам Александр Николаев и сейчас не отошел от деятельности в этой сфере. В июне 2009 г. в Самаре было зарегистрировано ООО «НефтеГазПродукт» (НГП).

Основным видом деятельности этого предприятия официальный источник называет оптовую торговлю моторным топливом, включая авиационный бензин (ЕГРЮЛ). Уставный капитал НГП составляет 10 тыс. р. Александр Николаев владеет в НГП 25% в уставном капитале. 75%, по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2012 г., принадлежит самому предприятию. Директором НГП выступает Дмитрий Тихонов. Данные по Тихонову и Николаеву внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2012 г.

В ноябре 2009 г. в г. Москве создано еще одно ООО «НефтеГазПродукт» (НГП 2). Данное предприятие занимается добычей сырой нефти и природного газа, а также оптовой торговлей топливом. Уставный капитал НГП 2 составляет также 10 тыс. р. Учредителями практически с равными долями в уставном капитале, по данным ЕГРЮЛ на март 2012 г., выступают Артем Проценко, Александр Николаев и Владимир Николаев. Проценко одновременно является и генеральным директором НГП 2.

Оптовой торговлей топливом занималось и ликвидированное в 2013 г. сызранское ООО «СПУРТ». Уставный капитал СПУРТа составлял 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале здесь выступали Александр Николаев и Валерий Вечкин. Последний также являлся директором СПУРТа.

Показательным может быть участие в выборах в ОГД и Виктора Станотина. Он был главой Октябрьска и председателем ОГД с 2002 по 2007 г. Но попытка Станотина избраться в ОГД меркнет на фоне решения Николаева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.