Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Патриотизм Русина

Предприниматель из Октябрьска может идти на выборы за «охранной грамотой»

Вероника Синицына

29 сентября в суде должны продолжиться разбирательства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя (ИП) Виктора РУСИНА. К этому времени Виктор Русин уже может стать депутатом Думы г.о. Октябрьск (ОГД). Мотивы очередной попытки предпринимателя избраться в ОГД вполне понятны. Мандат депутата может повысить его статус и стать «охранной грамотой» в случае претензий со стороны налоговых и иных органов.

4 июля официально объявлено о введении процедуры наблюдения в отношении ИП Виктора Русина. Виктор Русин известен в Октябрьске не только как ИП, но и как директор органа общественной самодеятельности «Центр общественного самоуправления «Чистый город» (ЦОС) (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

ЦОС образован в июле 2008 г. и занимается, по ЕГРЮЛ, «деятельностью прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки». Учредителями ЦОС являются Лилия Городник, Наталья Маричук, Виктор Русин, Анатолий Скляров и Галина Склярова. Все данные внесены в реестр при создании организации.

В апреле 2015 г. ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ИП Русина несостоятельным. МРИ №3 ссылается на просроченную задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет. Суд признал требования МРИ №3 обоснованными.

В отношении ИП Русина введено наблюдение. На его имущество наложен арест (за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание). Определение суда первой инстанции о введении наблюдения оспаривается Русиным в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Заседание по делу назначено на 29 сентября.

К этой дате Виктор Русин вполне может стать депутатом ОГД. Он зарегистрирован на выборах в ОГД в качестве кандидата-самовыдвиженца по избирательному округу №13. Вряд ли это поможет Виктору Русину решить вышеназванную проблему. Но мандат депутата повысит статус предпринимателя и способен стать своеобразной «охранной грамотой» в дальнейшем.

«Чистому городу» тоже привычно ходить в должниках
«Чистому городу» тоже привычно ходить в должниках

Где и как применить такую «грамоту», найдется. Проблем у Виктора Русина хватало и хватает. Ранее бывший директор МУП г.о. Октябрьск «Жилищное управление» (МУП ЖУ) Николай Ятманкин сообщал «Хронографу»: «Виктор Русин является злостным неплательщиком, который тем самым нарушает договорные отношения, а следовательно, и нормы законодательства, принятые в нашей стране... На протяжении всего периода договорных отношений Русиным В.В. каким-то случайным образом была оплачена сумма в общей сложности в размере 412,9 р. Со столь халатным, небрежным отношением сталкиваемся впервые» (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13).

Все это в полной мере может относиться к ЦОС. МУП ЖУ вынуждено было в судебном порядке взыскивать с ЦОС долг за оказанные коммунальные услуги. Сейчас же в суде находится иск ООО Управляющая компания «Первомайский» к Русину. Несложно предположить, каких задолженностей этот иск может касаться. На этом фоне представленные Виктором Русиным предвыборные материалы, касающиеся экологической составляющей Октябрьска, выглядят лишь безответственными лозунгами.

Неслучайным эпизодом является и разбирательство с предпринимателем налоговиков. В 2014 г. МРИ №3 уже взыскивала с Виктора Русина через Октябрьский городской суд транспортный налог, налог на имущество, земельный налог. Именно в неуплате налогов, по всей видимости, и понимается Виктором Русиным патриотизм: в представленных им агитационных материалах отмечается, что он является патриотом России.

В других отношениях он также является традиционным должником. На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов отмечены его задолженности не только в бюджет.

Приходилось решать свои вопросы с Русиным в судебном порядке и ОАО «Сбербанк России» — по кредитному договору.

Виктор Русин, пусть пока и безуспешно, но неоднократно делал попытки избраться в ОГД (см. «Хронограф» №24 (468) от 15.07.13). Его основной мотив легко читаем. Депутатский статус может позволить попытаться обеспечить надежное прикрытие бизнесу. В случае же новых закономерных претензий можно будет смело говорить о том, что кто-то давит не просто на общественника и борца за чистый Октябрьск, а на независимого депутата.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, кандидат в депутаты на выборах в Думу г.о. Октябрьск

- Предпринимательскую деятельность я не веду с 2010 г., но ИП не закрываю, т.к. планирую возврат к ней до вынесения решения судом пока рано говорить и тем более утверждать, что я являюсь злостным неплательщиком. Все мои налоговые платежи находятся в стадии реструктуризации. По поводу ваших утверждений о моих намерениях стать депутатом ОГД для обеспечения прикрытия собственному бизнесу могу пояснить, что выход на выборы я вижу единственно верным решением для дальнейшего роста и эффективности моей некоммерческой деятельности.

Андрей КАЛУГИН, директор ООО «УК «Первомайский»

- ИП Русин... заключил с ООО «УК «Первомайский» договор №8 на техническое обслуживание помещения (здания), который был пролонгирован на 2013, 2014, 2015 гг. С 1 июня 2012 г. по 30 июня 2015 г. у ИП Русина В.В. перед ООО «УК «Первомайский» образовался долг... ООО «УК «Первомайский» неоднократно направляло претензии ИП Русину, но долг не был оплачен... Русин В.В. всячески пытается затянуть срок оплаты коммунальных услуг... путем направления исков в суд и жалоб в государственные органы...