Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

С хорошим настроением

Сызранцам есть чем гордиться в знаменательном году

Вероника Синицына

5 сентября в Сызрани состоялись центральные торжества, посвященные Дню города. Сызрань отметила свою 332-ю годовщину. 2015 г. был для города знаменательным по многим причинам. При этом весь он прошел под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сызрань продолжает чтить и развивать традиции.

В этом году Россия отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сызрань здесь выглядела более чем достойно. Были полностью благоустроены площадь у памятника Ленину, площадки у Сызранского кремля и мемориала «Вечный огонь». В начале мая был торжественно открыт памятник Славы воинам, погибшим в локальных войнах. На стеле увековечены имена 67 сызранцев, которые отдали жизнь, выполняя долг по защите Отечества в горячих точках.

Празднование Дня Победы стало одной из самых ярких страниц в жизни города. Огромную работу проделал молодежный Волонтерский корпус. В сквере на железнодорожной станции Сызрань-1 был открыт памятник Паровозу Победы. Сызрань была включена в региональные патриотические маршруты ко Дню Победы. В преддверии Дня Победы трем ветеранам -участникам Великой Отечественной войны было присвоено звание «Почетный гражданин г. Сызрани». Это Николай Огурцов, Александра Озернова и Александр Ямолов.

Глава администрации т.о. Сызрань Николай Лядин, выражая слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, отметил: «Наша активность — хороший показатель единства, патриотизма, верности традициям. Как показывает практика, именно это помогает нам двигаться вперед и быть уверенными в том, что вместе мы сможем сделать наш город красивым и процветающим».

В том, что в Сызрани не просто живы, а продолжают шириться и развиваться патриотические и исторические традиции, можно было убедиться и на больших августовских мероприятиях. Сызрань успешно приняла участников и гостей 19-го Международного фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Фестиваль приближается к своему юбилею.

Сызрань в 2015 году принарядилась
Сызрань в 2015 году принарядилась

И никакие санкции не помешали принять в нем участие коллективу из Франции, другим иностранным гостям.

«Серебряные трубы» завершались шествием и гала-концертом 22 августа. Парад возглавляли волонтеры из добровольческого корпуса 70-летия Победы. Они несли огромный триколор. Выглядело это, конечно, знаменательно. Ведь 22 августа отмечался и День Государственного флага РФ. Сам фестиваль прошел под лозунгом «Букет Победы». Сызранские оркестры, гости объединились в сводный коллектив. Он и исполнил марш «Прощание славянки».

В этот же день отметил свой 15-летний юбилей праздник «Сызранский помидор». В нем помимо сызранцев приняли участие около 1000 гостей из других городов России и зарубежья. Это легко объяснимо: «Сызранский помидор» стал одной из визитных карточек города.

Важные события произошли в жизни промышленных предприятий Сызрани. Непростая экономическая ситуация в стране нацеливала их на решение проблемы импортозамещения, расширение ассортимента. И предприятия справились с этой задачей. Они успешно участвовали в широкомасштабных государственных проектах, открыли новые рынки за границей.

Основным индикатором стабильности развития города является реализация жизненно важных проектов. Это, в частности, капитальный ремонт дорог, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение жильем различных категорий граждан. Заметные сдвиги есть по каждому из этих направлений. Каждое из них при этом показало в 2015 г. положительные тенденции.

Сейчас в стадии решения находится вопрос о выделении дополнительных средств на ремонт въездной дороги с трассы М-5 в районе пос. Западного. Теперь уже все въезды в город могут быть приведены в порядок. А благодаря строительству новых и открытию дополнительных мест в уже существующих детских садах Сызрань до 2016 г. планирует полностью закрыть очередность в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет.

Важным направлением в улучшении внешнего облика Сызрани является благоустройство и озеленение. В 2015 г. проведен колоссальный объем работ по озеленению улиц, устройству цветников и уголков с ландшафтным дизайном. Все это, помимо прочего, развивает любовь и уважение горожан к созданной красоте. Это, конечно, также способствовало успешным праздничным мероприятиям.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Известно, что история любого города вершится людьми. За каждой цифрой, фактом или достижением стоят чьи-то имена. За всю историю в летопись Сызрани внесены сотни имен, которые прославили и сегодня прославляют наш город. Сызрани было и есть чем гордиться. Еще раз хочу поздравить всех с Днем города. Желаю здоровья, удачи, благополучия каждой сызранской семье. Пусть ваши дома будут наполнены счастьем и радостью! С праздником, дорогие горожане!

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Мы по праву гордимся нашей малой родиной — славной историей, современными достижениями Сызрани. Мы верим в ее большое будущее. Сообща мы сделаем все, что задумали, и непременно добьемся новых успехов. С днем рождения, Сызрань!